У меня коллекторское агенство списали из за займа детские пособия, в правле ли они это делать
У меня коллекторское агенство списали из за займа детские пособия ,в правле ли они это делать
, Айгуль, г. Москва
Нет, не вправе. Детские пособия относятся к доходам, на которые взыскание запрещено (ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»). Их нельзя списывать ни коллекторам, ни банкам, ни приставам, даже по кредитам и займам. Что делать: срочно взять в банке справку, что списанные средства — именно детские пособия; подать заявление о возврате средств в банк и коллекторское агентство; при отказе — жалоба приставам (если взыскание через них), в ЦБ РФ и в прокуратуру; деньги подлежат обязательному возврату.