Возврат 13 % от жилья

Здравствуйте! Мне подарил отец квартиру, могу ли я вернуть 13 процентов от ее стоимости ?

, Ксения Алексеевна, г. Кемерово
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В соответствии с п.п. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества.

Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественные налоговые вычеты, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение квартиры или доли (долей) в ней, в случаях, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

Ст. 105.1 Налогового кодекса, если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица). Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей. 2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются: 11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун, попечитель) и подопечный.

Учитывая нормы данных статей вы лишены права получения имущественного налогового вычета