Можно ли продать квартиру и выписать несовершеннолетнего ребёнка и её мать

Здравствуйте. У меня такая ситуация: В 2014 году я и мой ребёнок (дочь 5 лет) уехали из Амурской области в другую область, в Амурской области у нас осталась квартира, в которой мы были зарегистрированы и которая находилась у нас в собственности. У моей матери была доверенность на право продажи этой квартиры, с матерью отношения я не поддерживаю. В марте 2015 года подруга с амурской области мне сообщила что в ноябре 2014 года без меня продали квартиру и выписали нас с несовершеннолетним ребёнком. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть себе и своему ребёнку квартиру, какие меры я могу предпринять и в какой последовательности? заранее, спасибо

, Екатерина, г. Орел
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина. Нужно посмотреть доверенность. Если у Вас в доверенности указаны только полномочия на продажу, и отсутствуют полномочия на представительство интересов Вашего ребенка, то можно попробовать оспорить сделку по тем мотивам, что ребенка выписали без Вашего ведома. В любом случае сделку оспорить можно только в суде и только по месту нахождения квартиры. Начинать нужно с доверенности, которую Вы выдали на свою мать. Но, если с доверенностью все в порядке, то вернуть квартиру, скорее всего, не получится.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы писали такую доверенность маме и её не отменили к моменту продажи, то оспорить не получится. Только если ставить вопрос о взыскании денег, если она вам их не отдала.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы дали доверенность Вашей маме на распоряжение Вашей квартирой и Вы были единственным собственником, а несовершеннолетний ребенок был просто зарегистрирован в квартире и собственником не являлся, то сделка абсолютно законна. По Вашей доверенности, то есть от Вашего имени, квартира была продана, Вы сняты с регистрационного учета.

Если в доверенности было указано, что ваша мама имеет право распоряжаться квартирой с правом получения денежных средств за продажу, то деньги она могла получить на руки или на свой лицевой счет.

Оснований расторгнуть сделку в таком случае у Вас не имеется.

Если Вы были против продажи, необходимо было отменить доверенность, тогда бы без Вашего личного участия сделка купли-продажи не состоялась.