8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру и выписать несовершеннолетнего ребёнка и её мать

Здравствуйте. У меня такая ситуация: В 2014 году я и мой ребёнок (дочь 5 лет) уехали из Амурской области в другую область, в Амурской области у нас осталась квартира, в которой мы были зарегистрированы и которая находилась у нас в собственности. У моей матери была доверенность на право продажи этой квартиры, с матерью отношения я не поддерживаю. В марте 2015 года подруга с амурской области мне сообщила что в ноябре 2014 года без меня продали квартиру и выписали нас с несовершеннолетним ребёнком. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть себе и своему ребёнку квартиру, какие меры я могу предпринять и в какой последовательности? заранее, спасибо

Показать полностью
, Екатерина, г. Орел
Виталий Пейдар
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина. Нужно посмотреть доверенность. Если у Вас в доверенности указаны только полномочия на продажу, и отсутствуют полномочия на представительство интересов Вашего ребенка, то можно попробовать оспорить сделку по тем мотивам, что ребенка выписали без Вашего ведома. В любом случае сделку оспорить можно только в суде и только по месту нахождения квартиры. Начинать нужно с доверенности, которую Вы выдали на свою мать. Но, если с доверенностью все в порядке, то вернуть квартиру, скорее всего, не получится.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы писали такую доверенность маме и её не отменили к моменту продажи, то оспорить не получится. Только если ставить вопрос о взыскании денег, если она вам их не отдала.

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы дали доверенность Вашей маме на распоряжение Вашей квартирой и Вы были единственным собственником, а несовершеннолетний ребенок был просто зарегистрирован в квартире и собственником не являлся, то сделка абсолютно законна. По Вашей доверенности, то есть от Вашего имени, квартира была продана, Вы сняты с регистрационного учета.

Если в доверенности было указано, что ваша мама имеет право распоряжаться квартирой с правом получения денежных средств за продажу, то деньги она могла получить на руки или на свой лицевой счет.

Оснований расторгнуть сделку в таком случае у Вас не имеется.

Если Вы были против продажи, необходимо было отменить доверенность, тогда бы без Вашего личного участия сделка купли-продажи не состоялась.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2015