Неоплата дополнительной работы

работа в бюджетной сфере, изначально в коллективе работало 9 чел. 2 людей уволили, 3 чел. находятся на длительном больничном, вся работа распределяется на оставшихся 4-х без письменного уведомления работников, доп. работа выполняется всеми в равных частях но не оплачивается, при чем работодатель грозится лишить и той премии что есть (зар. плата состоит из маленького оклада и премиальной части, кот. от количества прибавляемой работы не меняется) как решить данную проблему и написать жалобу на руководителя отдела

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ольга!

Работодатель вправе не оплачивать дополнительную работу, если в трудовом договоре или должностной инструкции сотрудника прописана обязанность совмещать свою должность с должностью временно отсутствующего работника со схожей трудовой функцией.

Статьей 151 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Дополнительная работа может быть поручена работнику только с его письменного согласия, это установлено статьей 60.2 Трудового кодекса РФ.

Факт поручения работнику дополнительной работы должен быть письменно оформлен. Это может быть приказ работодателя в котором обязательно должен быть указан срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание, объем, а также форма и размер доплаты. С указанным приказом работник должен быть ознакомлен под роспись. При этом работодатель обязан уведомить работника о том, что он вправе отказаться от поручаемых работ.

Если такого приказа нет, то Вы вправе не выполнять дополнительную работу.

Если работодатель не производит доплату за дополнительную работу, работник может обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение своих прав, либо потребовать ее выплаты в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о взыскании доплаты за совмещение профессий (должностей) в течение 3-х месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Это может быть либо день получения расчетного листка, когда работник обнаружил, что работодатель не произвел доплату, либо день увольнения из организации.