8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неоплата дополнительной работы

работа в бюджетной сфере, изначально в коллективе работало 9 чел. 2 людей уволили, 3 чел. находятся на длительном больничном, вся работа распределяется на оставшихся 4-х без письменного уведомления работников, доп. работа выполняется всеми в равных частях но не оплачивается, при чем работодатель грозится лишить и той премии что есть (зар. плата состоит из маленького оклада и премиальной части, кот. от количества прибавляемой работы не меняется) как решить данную проблему и написать жалобу на руководителя отдела

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ольга!

Работодатель вправе не оплачивать дополнительную работу, если в трудовом договоре или должностной инструкции сотрудника прописана обязанность совмещать свою должность с должностью временно отсутствующего работника со схожей трудовой функцией.

Статьей 151 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Дополнительная работа может быть поручена работнику только с его письменного согласия, это установлено статьей 60.2 Трудового кодекса РФ.

Факт поручения работнику дополнительной работы должен быть письменно оформлен. Это может быть приказ работодателя в котором обязательно должен быть указан срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание, объем, а также форма и размер доплаты. С указанным приказом работник должен быть ознакомлен под роспись. При этом работодатель обязан уведомить работника о том, что он вправе отказаться от поручаемых работ.

Если такого приказа нет, то Вы вправе не выполнять дополнительную работу.

Если работодатель не производит доплату за дополнительную работу, работник может обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение своих прав, либо потребовать ее выплаты в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о взыскании доплаты за совмещение профессий (должностей) в течение 3-х месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Это может быть либо день получения расчетного листка, когда работник обнаружил, что работодатель не произвел доплату, либо день увольнения из организации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я работаю на 2х работах, одна основная а вторая на 0.5 ставки и была на больничном 10д, больничный
Здравствуйте, я работаю на 2х работах, одна основная а вторая на 0.5 ставки и была на больничном 10д, больничный был электронным , раньше оплата была с 2х работ, сейчас мне оплатили больничный только по совмещению, бухгалтерия по основному месту работы говорит что не может оплатить так как оплатила уже вторая работа, а ФСС отвечают что это проблема работодателя , я не выбирала откуда мне и что платить, что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4067668, Виктория, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Завод в Калининграде хочет пригласить корейских специалистов для монтажных работ (виза Монтажные работы) Какой порядок действий и приглашающей стороны, и непосредственно иностранных специалистов?
Завод в Калининграде хочет пригласить корейских специалистов для монтажных работ (виза Монтажные работы) Какой порядок действий и приглашающей стороны, и непосредственно иностранных специалистов? Какие документы должна подготовить приглашающая сторона, где должна оформить визу Монтажные работы, как отправить иностранному специалисту, где иностранный специалист должен получить эту визу. Также по прибытии в Россию иностранный специалимт должен пройти ряд процедур (медицинское освидетельствование, дактилоскопия). Кто должен сопровождать специалиста для прохождения этих услуг - визовый агент или непосредственно сотрудники принимающей стороны?
, вопрос №4067214, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Приведите 5-7 примеров вспомогательных (дополнительных) государственных (муниципальных) услуг, указав дополнением какой основной услуги они являются
Приведите 5-7 примеров вспомогательных (дополнительных) государственных (муниципальных) услуг, указав дополнением какой основной услуги они являются.
, вопрос №4066537, Руслан, г. Уфа
Защита прав работников
В пятницу решил устроиться на работу отработал трудовую написал заявление сказали в понедельник прийти расписатся вприказе и приступить к работе я передумал хочу забрать трудовую
В пятницу решил устроиться на работу отработал трудовую написал заявление сказали в понедельник прийти расписатся вприказе и приступить к работе я передумал хочу забрать трудовую.
, вопрос №4065928, Сергей, г. Самара
Медицинское право
N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских
на платят положенную Правительством социальную выплату врачу первичного звена, согласно Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"
, вопрос №4065676, Ирина, Горловка
Дата обновления страницы 11.04.2015