Улучшение жилищных условий

Многодетная мама, имею троих однополых детей. Живу в собственной квартире общей площадью 31 кв.м. вместе с тремя детьми. прописка в москве 3 года. Могу ли я подать документы на улучшение жилищных условий? Если да, то куда?

, Анна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для получения жилого помещение по безвозмездной сделке, необходимо быть признанными нуждающимися в жилом помещении.

Основания указаны в ст.51 ЖК РФ
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Для получения жилья Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования.
Необходимые документы:
Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;— Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;— Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;— Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;— Справки с места работы или учебы всех членов семьи;— Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;— Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.
Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган.
Статья 40 Конституции РФ
1.Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.Более того в Конституции РФ далее читаем про обеспечение жильем и кому оно предоставляется бесплатно:
Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
До 2005 года граждан принимали на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. С принятием нового Жилищного кодекса в 2005 году, это понятие ушло в прошлое, и сейчас осуществляется постановка граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Вопросы постановки на очередь на жилье в Москве регулируются Законом города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещениях». А сотрудничать в основном Вы будете с уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы, т.е. департаментом жилищной политики и жилищного фонда.
Кто может встать на очередь на жилье? Прежде всего, Вы должны быть малоимущим (документально подтверждено), проживать в Москве по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет в общей сложности и не совершать за последние 5 лет действий, повлекших ухудшение жилищных условий. Гражданство России – обязательно.
Если все вышеперечисленное относится к Вам, Вы можете попытаться встать на очередь на жильё, подав заявление о признании Вас нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном Законодательством.
Для того, что бы Вас поставили на очередь на жилье должно быть хотя бы одно основание, а именно:
Если размер площади жилого помещения, приходящийся на каждого члена семьи меньше 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир и 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
Если Ваше жилье признано непригодным для постоянного проживания, не подлежащим ремонту или реконструкции. В этом случае площадь жилого помещения роли не играет.
Если Вы живете в коммунальной квартире с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно и не имеете другого жилого помещения, принадлежащего по договору найма или находящегося в собственности. Перечень заболеваний устанавливается правительством РФ.
Если Вы живете в Москве и отсутствует, хотя бы одно из следующих удобств: электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка, независимо от материала стен.
Если жилья у Вас совсем нет, а именно вы не являетесь нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника.
В данной ситуации, когда у Вас фактически есть жильё, если даже и признают Вас нуждающейся, то в очереди Вы можете стоять очень долго. Если Вам нет 35 лет, Вы — гражданка РФ, имеетее постоянный доход, воспльзуйтесь субсидией «Молодой семье — доступное жильё». Вам, учитывая наличие детей, от 30 до 40% стоимости жилья будет погашено по данной программе.