Статья 307 УК РФ

Здравствуйте.Я и трое моих друзей были свидетелями кражи телефона, которую совершила девушка из нашей компании.Через некоторое время мы были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел.Один из моих друзей задержан не был, так как уехал домой до нашего задержания.В отделе мы были допрошены в качестве свидетелей.В показаниях сказали как видели кражу, но не указали парня, который уехал до приезда полиции.Девушка вину признала.Могут ли нас привлечь за дачу ложных показаний, из-за того, что мы не сообщили о парне, который уехал до задержания.Спасибо.

, Андрей, г. Осташков
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

Могут ли нас привлечь за дачу ложных показаний, из-за того, что мы не сообщили о парне, который уехал до задержания
Андрей

нет, не могут, т.к. он не обвиняемый, а такой же свидетель как и Вы, а Ваших показаний более чем достаточно

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет не могут, так как вы не давали заведомо ложных показаний, не указание на иного свидетеля не образует состав преступления предусмотренный ст. 307 УК РФ

В моих действиях есть состав преступления?
Андрей

нет, нету

Андрей
Клиент, г. Осташков

Спасибо, а то Григорьев Руслан меня испугал.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А вас об этом спрашивали? Если нет, то Вы всегда можете дополнить. Кроме того, привлечение возможно только после подтверждения заведомо ложных показаний в суде. Не волнуйтесь раньше времени.

Андрей
Клиент, г. Осташков

В моих действиях есть состав преступления?

Состав преступления возможен, если данные показания будут подтверждены в суде и они повлияют на приговор.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

«Могут ли нас привлечь за дачу ложных показаний, из-за того, что мы не сообщили о парне, который уехал до задержания».

Никаких оснований нет привлекать Вас да дачу ложных показаний. Ложные показания — это сообщение сведений, не соответствующих действительности. Причем ответственность может наступить лишь в том случае, если эти показания существенны для дела. Если Вас спросили относительно места нахождения этого парня, а Вы солгали, что не знаете, такой ответ будет ложным, но всеравно уголовная ответственность невозможна, поскольку кражу совершил не он, а другое лицо. Похоже, что Вас о нем вообще не спрашивали и потому Ваши беспокойства совершенно беспочвенны.

Андрей
Клиент, г. Осташков

Насколько я понял умолчание о фактах является тоже ложным показанием

"Насколько я понял умолчание о фактах является тоже ложным показанием".

Нет, умолчание о факте совершенного преступления может расцениваться не как ложное показание, а как сокрытие преступления. В Вашем случае и это исключается совершенно, поскольку преступление совершено другим лицом и оно не является тяжким.

«Это был допрос под протокол»

Это не имеет значения, поскольку в Вашем умолчании о месте нахождения свидетеля не образует состава преступления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас допрашивали скорее всего без возбуждения уголовного дела и давали Вы объяснение. Свидетели появляются только после возбуждения уголовного дела, поэтому никто Вас не привлекет, не переживайте

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!

Если Вы были допрошены в качестве свидетеля и предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, то теоретическая вероятность того, что Вы будете привлечены к уголовной ответственности существует. Ведь Вы умышленно исказили известную Вам информацию с тем, чтобы Ваш знакомый избежал вызова на допрос. Но на практике она очень маловероятна.
Заведомо ложные показания свидетеля — это умышленное искажение, извращение данных, умалчивание о существенных обстоятельствах, составляющих предмет доказывания.
Многое зависит от лица, производившего допрос и оформлявшего его протокол.
Например, задавался ли Вам и отражался ли в протоколе конкретный вопрос: «Кто присутствовал в таком-то месте в такое-то время, кроме граждан А.Б. и В».
Если у Вас эти сведения не выясняли, то это упущение и непрофессионализм лица, проводившего допрос, а не Ваша вина.
Кроме того, Вы в любой момент до вынесения судом решения или приговора можете дать правдивые показания. Привлечение к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ в этом случае полностью исключается.

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Хотелось бы добавить, что всегда можно сослаться, что Вы не запомнили факт нахождения еще одного приятеля с Вами в компании. Память имеет индивидуальные особенности, можно помнить что произошло 20 лет назад и забыть, что было 5 минут назад.

Так что в случае, если будут вопросы следствия по этому поводу, можно сослаться, что вы не забыли. Не лишним будет при общении со следствием воспользоваться услугами адвоката. Свидетелю также дано право привлечь для оказания помощи адвоката при допросе.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Нет, вас не привлекут к уголовной ответственности. В данной статье речь идёт об искажении или же нправильном( осознанно) изложении ваших показаний, то есть в вашем случае нет состава, то что вы не сообщили о том что был еще один свидетель данного преступления ни как не повлияло на событие преступления, а так же на объективную стороны. Проще говоря, вас не привлекут.