Меня обманули

Познакомился с девушкой в вк она сказала что если я ей дам денег на дорогу она приедит ко мне я ей выслал 5000 тис рубле но она оказалась фейком и призналась в этом я могу чтото ей предьявить?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Познакомился с девушкой в вк она сказала что если я ей дам денег на дорогу она приедит ко мне я ей выслал 5000 тис рубле но она оказалась фейком и призналась в этом я могу чтото ей предьявить?
Дмитрий

Добрый день Дмитрий!
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, так как на лицо хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

и что ей будет за это?

обращении в прокуратуру
Черницова Юлия Анатольевна

при чем тут прокуратура? или тупо чем напугать? можно тогда совбезом оон напугать!

суть мошеничества то и заключается в том, что лицо добровольно передаёт имущество, это же не кража и не грабеж!

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_74060/#p13© КонсультантПлюс, 1992-2015
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Согласен с коллегой, необходимо обращаться с заявлением в полицию.

и что ей будет за это?
Дмитрий

Возможно это даже не она, а он или даже они..

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо вам

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

не совсем все так просто. трудно будет доказать в данной ситуации факт мошенничества. вы добровольно выслали ей деньги, а отказ в приезде можно обосновать любой причиной. ничего ей не будет.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а она призналась и сказала что это парень

да какая разница. можете попробовать напугать его, предупредив об обращении в прокуратуру, но реально доказательств мошенничества нет.

Александр Владимирович Тюленев
Юридическая компания ""Тюленев и компания" Адвокатское бюро", г. Энгельс

Веселый Вы парень, Дмитрий! «Познакомился с девушкой» — это как? путем посещения ее странички? «Она сказала что приедет» — когда? сразу после получения средств на дорогу? Или еще думать будет? Т.е. если срок приезда не указан, то все еще у Вас впереди-готовьтесь встретить Вашу мечту!!! Другими словами или Вы не до конца рассказали про Вашу историю виртуального знакомства, в частности о чем и как договаривались. Может по расценкам Вашей собеседницы 5000 руб. это только за знакомство? Почему именно 5000? И, насколько я понимаю, способ пересылки денежных средств Вы не озвучили? Так откуда Вашим советчикам знать о том, что денежные средства «получены» путем обмана. Коллега из Томска круто завернул с Пленумом ВС, но такие способы получения денег как использование обещания совершить какие-либо действия в будущем, причем имея реальную возможность их совершения, и отказ или не исполнение обещания девушки, данный парню-в наше время — нормальный вариант под названием «динамо» и совсем не усматривается из выводов и советов Пленума. Почему именно деньги? А почемы бы Вам не предложить купить ей электронный билет на транспорт от «ее дома до вашего семейного ложа»? Так хотя бы Вы были уверены в ее фактических данных. Знакомьтесь в живую -всегда можно вовремя попрощаться или хотя бы «видеть» куда и как уходят Ваши «кровные». Александр

стыдно не знать, что под имуществом помаются в том числе и денежные средства! и при чём тут сделки? что у нас всё сделками ограничивается? Вы как то уж очень узко понимаете проблематику. Не знаю какое у вас было дело в практики, но советую почить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
Саяпин Алексей

Кстати, Алексей, здесь не форум юристов а комментарии, советы лицу, задавшему вопрос, и критиковать своего коллегу не только не этично, но и просто не красиво!

Тем более, что в Вашем комментарии Вы сами так наворотили, что без 100 грамм…

— тут и имущество и сделки, и проблема сделок, и, как вывод, ссылка на Пленум. А свое мнение и в «личку» слабо?