Кпк "рост"

в июле прошлого года я взял кредит в сбербанке (700 т.р.). 560 тысяч из этих денег я передал близкому мне лицу, чтобы оно заключило договор займа с КПК "РОСТ" и отдавало мне полученные деньги (устный договор).с начала этого года КПК "РОСТ" прекратил выплаты, и поэтому выплачивать кредит мне стало проблематично.что посоветуете сделать в данной ситуации?могу ли я как то уменьшить свои финансовые обязательства перед сбербанком?

, Николай Константинович, г. Ульяновск
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Добрый вечер! вы можете написать заявление в банк с просьбой предоставить отсрочку платежей на определенный период, либо просить реструктурировать ваш кредит, либо перекредитоваться на больший срок, что снизит платежи. если вы просто не будете платить то сами знаете, как далее поступают банки. Удачи!

не путайте сбербанк и вы отдельно доверенное лицо и КПК отдельно. подсказка: если организация в процессе ликвидации срочно подавайте заявление о включении в кредиторы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление о реструктуризации долга. Банк может снизить ежемесячные платежи.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Можно еще рассмотреть вариант предъявления требования к кредитному потребительскому кооперативу о досрочном возвращении суммы займа и уплаты процентов.

Статья 811 ГК РФ «Последствия нарушения заемщиком договора займа»
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Николай Константинович
Клиент, г. Ульяновск

данная организация в процессе ликвидации

Но Вашей знакомой надо хотя бы в качестве кредитора себя заявить, чтобы получить деньги при процедуре банкротства или ликвидации.
Если их украло руководство КПК — в качестве потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве.
ОГРН или ИНН кооператива есть? Или место его нахождения?