Как остановить рост долгов по кредитам, если денег на платежи не хватает?
Как можно остановить рост долгов по кредитам(платить не хватает денег,не перекрывает взносы,проценты бешеные). До какого времени может расти долг,если банкротство не подходит
Здравствуйте!
До какого времени может расти долг, если банкротство не подходит
Есть установленные ограничения по начислению процентов, в соответствии с ч. 11 ст. 6 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Также, в соответствии с ч. 23 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «О потребительском кредите (займе)»,
Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 0,8 процента в день.
При этом, если последует иск в суд со стороны кредитора, Вы после вынесения решения, вступления его в законную силу можете просить суд о предоставлении Вам рассрочки, в связи с тяжелым материальным положением, семейными обстоятельствами, согласно ст. 203 ГПК РФ. Вам необходимо будет подать соответствующее заявление об этом.
Также, в связи с изложенным, необходимо будет осуществить проверку расчета задолженности, и при необходимости, заявить о пропуске срока исковой давности.
Пропуск срока исковой давности, о котором заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием для отказа в исковых требованиях.