Подать претензию

Подскажите, пожалуйста, я заключила договор подряда с ООО на проведение кадастровой съемки земельного участка. Хочу подать претензию на некачественно сделанную работу. Могу ли я при этом одновременно предложить вариант расторжения договора и возврата уплаченной суммы (этот вариант в договоре не оговорен, но подрядчику и мне это будет выгодней)? Действует ли в моем случае ЗоЗПП и каков срок ответа на претензию?

, Ирина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Елизавета Горбач
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласно ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

К вашим правоотношения применяется Закон о защите прав потребителей только в том случае, если вы заключили договор с ооо только для личных, семейных, домашних, бытовых или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В этом случае, согласно ст. 22 вышеуказанного закона, срок ответа на претензию потребителя составляет 10 календарных дней. Срок начинает течь на следующий день после предъявления претензии. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то он переносится на следующий за ним рабочий.

Римма Сулейманова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Да, Вы можете в заключительной части претензии (или в отдельном письме, в котором нужно сослаться на предъявленную Вами претензию) указать, что в целях урегулирования возникшей ситуации Вы готовы обсудить с подрядчиком вопрос относительно заключения соглашения о расторжении договора с обязательством подрядчика вернуть ранее полученный им аванс в полном размере в такой-то срок. В данном соглашении о расторжении договора нужно оговорить, что исполнителем не были выполнены работы по договору с надлежащим качеством, в связи с чем а) стороны решили расторгнуть договор, б) подрядчик обязан вернуть полученный им аванс в полном размере до такой-то даты (либо в течение __ дней с даты подписания соглашения о расторжении), в) подрядчик не будет требовать от заказчика каких-либо платежей по договору и не имеет претензий к заказчику в связи с исполнением и расторжением договора (подрядчик, конечно, может также попросить Вас прописать, что заказчик не имеет претензий к подрядчику — если согласны, установите, что нет претензий в случае возврата вам аванса в установленный срок). В случае просрочки возврата аванса после заключения такого соглашения Вы вправе потребовать от подрядчика уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст.395 ГК РФ (8,25% годовых, если дата возврата аванса будет не позднее 31.05.15); если вас этот размер процентов не устраивает и в договоре с подрядчиком не предусмотрена ответственность за несоблюдение сроков возврата аванса, то можете в соглашении о расторжении договора установить неустойку за просрочку возврата аванса в размере __% от невозвращенной своевременно суммы аванса за каждый день просрочки.

2) Отмечу, что односторонний отказ от исполнения договора по ст.717 ГК РФ является крайне невыгодным для заказчика, поскольку заказчик должен оплатить выполненные работы и возместить убытки либо фактически понесенные подрядчиком расходы (и не может потребовать от подрядчика вернуть деньги за выполненные работы на основании такого отказа). Данная норма используется заказчиками в крайних случаях, когда нет претензий к подрядчику, и в выполнении работ уже нет необходимости.

Если Вы действительно захотите расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с некачественно выполненными работами, то для этого следует применять иные нормы законодательства (зависит от того, применяется к вашим отношениям ЗоЗПП или нет и от того, какие сложатся отношения на момент, когда Вы захотите расторгнуть договор).

3) ЗоЗПП применяется к отношениям между Вами и подрядчиком (ООО), если договор был заключен Вами исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В этом случае, Ваши права как потребителя при обнаружении недостатков в выполненной работы регулируются в основном ст.29-31 ЗоЗПП, ст.737, 739 ГК РФ и теми пунктами, на которые содержатся ссылки в указанных статьях (ст.22 ЗоЗПП в Вашем случае не применяется, поскольку регулирует отношения в области купли-продажи товаров, а не выполнения работ).

4)ЗоЗППустанавливает не сроки ответа на претензию, а сроки удовлетворения требований потребителя (ведь нужны конкретные действия подрядчика по исполнению требований заказчика). Так, если Вы требуете устранить недостатки, то подрядчик должен исправить их в разумный срок, который установлен в договоре, ином подписанном между вами документом либо в Вашей претензии (ст.30 ЗоЗПП). Если требуете уменьшить цену за выполненную работу либо возместить расходы по устранению недостатков своими силами или третьими лицами, либо возвратить уплаченную за работу сумму и возместить убытки, причиненные в связи с отказом от исполнения договора, согласно п. 1 ст. 28 и п. 1 и 4 ст. 29 ЗоЗПП, то соответствующее требование должно быть исполнено в течение 10 дней со дня его предъявления (ст.31 ЗоЗПП). Если эти сроки (по ст.30 и 31 ЗоЗПП) нарушаются, потребитель вправе требовать от подрядчика уплаты неустойки.

Если ЗоЗПП в Вашем случае не применяется, то требования об устранении недостатков должны быть выполнены подрядчиком в указанный Вами разумный срок.

Так что, если будете требовать от подрядчика устранить недостатки, не забудьте при составлении претензии указать сроки выполнения Ваших требований.