8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры без оформления в собственность

Добрый день!

У меня есть двухкомнатная квартира, покупалась без заёмных средств. Договор ДДУ. Вторая очередь. Сейчас я наблюдаю картину, когда уже год люди из первой очереди не могут оформить квартиры в собственность потому, что дома не поставлены на кадастровый учет. Только землю размежевали, но адреса полного нет. Длится всё это очень долго. Люди получили квартиры по акту от застройщика, дальше уже нужно оформлять в собственность.

Вот собственно вопрос. Могу ли я продать такую квартиру? Застройщик передо мной исполнил обязательства, дома прошли госкомиссию и квартиру по акту передали в срок. Получается квартира передана по акту, собственности нет и мне не понятно могу ли я её продать и как это сделать. Подскажите пожалуйста!

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Извините хотел уточнить, а Вы когда заключали ДДУ с застройщиком?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

ДДУ был заключен в 2014 году, сдача дома до 31 декабря 2015

Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

К сожалению пока Вы не оформите кадастровый паспорт на квартиру Вы продать ее не сможете.

К сожалению Вам предстоит не столь быстрый путь оформления квартиры в собственность. Хотя постановка на кадастровый учет — это обязанность застройщика.

Самым действенным способом сейчас оформить собственность на квартиру мне видится Ваше обращение в кадастровую палату с заявлением о постановке на кадастровый учет

С заявлением о кадастровом учете здания и помещений в нем могут обратиться как собственники объектов недвижимости, так и любые иные лица (ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 24.07.07 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», далее – закон № 221-ФЗ)

Вместо технического плана многоквартирного дома можно представить копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если оно получено после дня вступления в силу закона № 221-ФЗ, то есть после 01.01.2013 года.

Ваше обращение должно быть основано на части 4 ст. 25 Закона № 221-ФЗ, которая позволяет ставить жилые помещения на кадастровый учет отдельно от всего многоквартирного дома.

Но на практике кадастровая палата, чаще всего дает отказы при таком обращении. Вам его и нужно получить. Потом имеет смысл обратится в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру. Суды, при рассмотрении данных споров встают на сторону дольщиков, как правило. Например, апелляционное определение Московского областного суда от 25.12.12 по делу № 33-24819/2012.

Одновременно в иске необходимо заявить требование о постановке квартиры на кадастровый учет, ссылаясь на норму части 4 статьи 25 закона № 221-ФЗ.

На мой взгляд, это сейчас для Вас самый эффективный способ решения проблемы.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Тогда насколько я понимаю, до тех пор пока я не получаю акт о приёмке квартиры у застройщика, то её я могу реализовать эту квартиру через застройщика? Он конечно возьмет свой процент за реализацию квартиры, но это не принципиально. А если я по акту приму квартиру, то я буду очень долго ждать (не факт что дождусь) постановки домой на кадастр и если захочу собственность оформить, то должен буду проделать все вышеперечисленные действия? Всё верно?

Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.04.2015