Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Вадим!
Для регистрации перехода права собственности по ст. 551 ГК РФ подаётся договор купли-продажи (ДКП) и заявление о регистрации. Передаточный акт прикладывать не обязательно - закон не требует именно его для регистрации перехода права, стороны могут передать квартиру и позже. Но на практике многие прикладывают акт сразу, чтобы не возвращаться в МФЦ лишний раз.
Расписка о получении денег Росреестру не нужна - она остаётся между сторонами. Регистратор не проверяет факт оплаты, его задача - внести запись о переходе права. Однако без расписки (или банковской выписки о переводе) покупателю будет сложно доказать исполнение своих обязательств, если продавец вдруг заявит, что денег не получал.
Важный нюанс: с 2025 года госпошлина за регистрацию перестала быть фиксированной - теперь она зависит от кадастровой стоимости квартиры. Если стоимость до 20 млн руб. - 4 000 руб., если выше - 0,2% от кадастровой стоимости, но не более 500 000 руб. Срок регистрации через МФЦ в Москве - 9 рабочих дней.
Полный перечень документов, нюансы оформления и типичные ошибки, из-за которых приостанавливают регистрацию, я разобрал ниже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
добрый день! при оформлении сделки купли-продажи в МФЦ сдается пакет документов: Договор купли-продажи (ДКП), нотариальное согласие супруга (супруги) на совершение сделки, квитанция об оплате госпошлины за регистрацию права. При обращении в МФЦ необходимо иметь при себе паспорта, а также требуется личное присутствие всех участников сделки (покупателя и продавца). Передаточный акт не требуется, если у вас в договоре ДКП имеется пункт с указанием в какой именно момент передается объект недвижимости, что покупатель осмотрел объект и согласен принять его в таком виде как он есть (если имеются недостатки описать их — это исключит в дальнейшем риски судебных исков по скрытым дефектам). Что касается расписки в передаче денег, то если она у вас имеется стоит хранить ее вместе с документами, при регистрации она не потребуется.