Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, если собственники дети?

Здравствуйте. Хочу продать квартиру, собственники дети, квартира куплена после развода. Потребуется ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры?

, Анастасия, г. Москва

Если квартира куплена после развода и собственниками являются дети, то согласие бывшего мужа как супруга не требуется.

Но потребуется:

1.Разрешение органа опеки на продажу квартиры, так как собственники — несовершеннолетние дети.
Обычно опека потребует, чтобы детям одновременно были предоставлены доли в другом жилье не хуже прежних.
*Если бывший муж является законным представителем детей и не лишён родительских прав, его участие/согласие может потребоваться уже не как бывшего супруга, а как второго родителя при оформлении разрешения через опеку.
Что делать:

1. Обратиться в орган опеки с заявлением о разрешении продажи.
2. Подготовить документы на продаваемую квартиру и на жильё, которое будет приобретаться взамен.
3. Уточнить в опеке, нужно ли личное согласие отца детей.
4. После разрешения опеки оформлять сделку через нотариуса, если продаются доли детей.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарен за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/