Проведение света

здравствуйте. организация, к которой относится мой участок, просит за подключение 18 т.р., хотя лэп проходит вдоль границы участка, столб стоит в двух метрах от ворот. либо предлагают обратиться в стороннюю орг-цию, у которой есть лицензия, и предоставить им договор с этой орг-цией, копию лицензии и резуль-ты замеров изоляции и заземления. обязана ли организация, к которой относится участок, вести провода со столба на щит внутри участка? и подключить счетчик?

, Тимур, г. Уфа
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч.4 ст. 26 «Об электроэнергетике» владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к своим сетям иного владельца объекта электроэнергетики (иного потребителя) при условии соблюдения выданных ранее технических условий. В этом случае между указанными владельцем энергопринимающего устройства и иным потребителем заключается договор технологического присоединения, плата по такому договору устанавливается в соответствии с правилами и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, и деятельность по оказанию услуг по технологическому присоединению и услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.

Исходя из данной нормы лицензия не требуется для несетевой организации осуществить технологическое присоединение.