Продажа доли

Квартира подолина на доли Сын дочь несовершеннолетния и муж.Сын хочет продать свою долю.А я как жена только там прописана .Могу ли я купить у сына долю в тайне от мужа т.к у мужа денег нет на выкуп доли .

, ирина владимировна, г. Екатеринбург
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Закон не запрещает Вам приобрести возмездно доли в праве собственности
на квартиру у сына.

Однако, в силу действующих норм закона при продаже доли в общей долевой
собственности продавец обязан сначала предложить купить долю другим
сособственникам. Однако нарушение этого порядка не влечет недействительности
сделки, а дает право другому долевому собственнику перевести права на долю на
себя. В свою очередь, учитывая то обстоятельство, что другим долевым
собственником является муж, который не может этого сделать в силу отсутствия
возможностей, никаких последствий для Вас не наступит.

Кроме того, следует иметь в виду, что поскольку Вы состоите в браке, то приобретение имущества по умолчанию подразумевается за счет общих семейных средств в общую собственность.

Если муж с этим будет не согласен – он сможет признать такую сделку недействительной.

Однако, из вопроса можно сделать вывод, что Вы с мужем ведете раздельный учет доходов и возможно Вы приобретете долю за свой счет в индивидуальную собственность. В этом случае при оспаривании сделки придется доказывать, что потраченные Вами денежные средства не являются общими (это может быть, если
они подарены, унаследованы, либо Вы раздельно проживаете и по совокупности
доказательств не ведете общего хозяйства и совместного бюджета).

Следует отметить, что препятствием для тайного приобретения доли может быть требование регистрирующего органа (нужно у них уточнять) о предоставлении
нотариального согласия супруга на совершение сделки по приобретению доли в
недвижимости.

ирина владимировна
Клиент, г. Екатеринбург

дает право другому долевому собственнику перевести право долю на себя. Как это понять.

ирина владимировна

Это значит, что если произойдет сделка без соблюдения установленного порядка, не извещенный о сделке другой долевой собственник имеет право через суд перевести права покупателя по сделке на себя, в связи с чем в конечном итоге сам станет покупателем и собственником приобретенного имущества. При этом денежные средства он должен будет уплатить лицу, которое до этого числилось покупателем (если первый покупатель успел расплатиться), либо продавцу (если первый покупатель не успел расплатиться)