Нужно ли оплачивать квитанции за квартиру, если нет доступа в жилье?

Здравствуйте. У нас квартира выставлена на продажу, три взрослых собственника. У меня 2/3 доли , у тети 2/3 доли и ее сына 1/3 доля. Я в этой квартире не живу 5 лет, и доступа в квартиру у меня нет, но родственники трубуют оплату по квитанциям. Из суммы 7600 млн мои 2700000. Справедливо ли ?
, Клиент, г. Красноярск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Справедливость здесь оценивается не по факту проживания, а по размеру доли в праве собственности - согласно ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ каждый собственник обязан участвовать в расходах на содержание и коммунальные платежи именно пропорционально своей доле, независимо от того, живёт он там или нет. Отсутствие доступа в квартиру юридически не освобождает от оплаты за содержание жилья, взносов на капремонт и отопление - это фиксированные платежи, которые не зависят от факта пользования.

Но у меня сразу вопрос по цифрам: Вы указали, что у Вас 2/3, у тёти 2/3 и у сына 1/3 - в сумме это 5/3, то есть больше целой квартиры. Это либо опечатка в сообщении, либо в документах реально другое соотношение долей. Пока доли не сверены с выпиской ЕГРН, невозможно сказать, справедливо ли с Вас требуют именно 2 700 000 из общей суммы - возможно, расчёт сделан неверно и Вам предлагают заплатить больше, чем положено по факту принадлежащей доли.

Второй момент - если Вас реально 5 лет не допускают в квартиру, это не просто бытовой конфликт. По ст. 247 ГК РФ, если Вы лишены возможности пользоваться своей долей из-за действий других собственников, у Вас есть право требовать с них компенсацию за использование Вашей доли - и это можно зачесть против требования об оплате коммуналки. То есть ситуация может развернуться и в обратную сторону.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Нет, просто требовать с Вас деньги «как скажут родственники» неправильно.

По закону каждый собственник оплачивает содержание жилья, капремонт, отопление и общие коммунальные платежи соразмерно своей доле — ст. 249 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ. Верховный Суд также разъяснял, что сособственники платят за жилье и коммунальные услуги пропорционально долям, и каждый вправе требовать отдельный платежный документ — п. 27 Постановления Пленума ВС РФ № 22 от 27.06.2017. (КонсультантПлюс)

Но если Вы 5 лет не живете в квартире и доступа не имеете, то расходы по фактическому потреблению — вода, свет, газ по счетчикам — должны нести те, кто реально пользовался квартирой. С Вас могут требовать только обязательные платежи как с собственника, но не чужое фактическое потребление.

По сумме продажи тоже нужно смотреть доли по ЕГРН. Если квартира продается за 7 600 000 руб., Ваша сумма должна считаться по Вашей доле. Например, 1/3 — это примерно 2 533 333 руб., а 2/3 — примерно 5 066 666 руб. Сумма 2 700 000 руб. не похожа на 2/3.

Итог: сначала возьмите выписку ЕГРН и квитанции с расшифровкой долга. Без решения суда или Вашего письменного согласия родственники не вправе просто удержать из Вашей доли продажи произвольную сумму за коммуналку.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/