Как продать долю в доме, если второй собственник умер и наследников нет?
Здравствуйте, как мне продать свою 1\2 долю в доме, если второй собственник умер, наследников у него нет. Нужно ли отправлять уведомление о продаже доли и кому?
Татьяна, здравствуйте.
Сначала необходимо установить, открывалось ли наследственное дело и действительно ли отсутствуют наследники.
Если наследники есть или они приняли наследство, то именно они приобретают преимущественное право покупки Вашей доли (ст. 250 ГК РФ). В этом случае уведомление о продаже необходимо направить наследникам после оформления ими наследственных прав. Если наследников действительно нет либо никто не принял наследство, имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность публично-правового образования (обычно муниципального образования). После государственной регистрации права муниципалитета именно он станет участником долевой собственности, и уведомление о продаже доли нужно будет направлять уже ему.
Если полгода со дня смерти прошло, наследников нет, а в ЕГРН собственником до сих пор числится умерший, направьте письменный запрос в администрацию.
Добрый день.
Татьяна, кем вы приходитесь умершему?
После смерти 1/2 доли должна перейти по наследству к родственникам умершего.
Наследование по закону происходит в порядке очередности.
В случае не принятия наследства в установленный срок 6 месяцев, наследство считается выморочным и переходит в собственность государства.
Если наследственное дело открыто, значит, наследники формально могут ещё объявиться (срок принятия наследства 6 месяцев с момента смерти по ст. 1154 ГК РФ, а при пропуске срока возможно восстановление через суд).
Запрос об установлении факта принятия выморочного имущества направляется в администрацию по месту нахождения недвижимости.