Имеет ли право работодателей не предоставлять справку о доходах работнику

Здравствуйте...я являюсь мамой одиночкой двух несовершеннолетних детей..сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.мой работодатель отказывается давать мне справки о зарплате,которые я должна предоставлять с соц.защиту на получение пособия...

, Елена, г. Москва
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

Ваше право на получение справки прямо закреплено статьей 62 Трудового кодекса РФ.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Если работодатель отказывается давать справку 2-НДФЛ, то работник должен написать заявление с просьбой выдать справку и поставить на нем входящий в приемной. Либо направить заявление почтой, заказным письмом с уведомлением.
В течение 10 дней работодатель должен выдать справку работнику.
Если этого не произошло — работник обращается в суд (по поводу отказа в предоставлении документов), и на руках у него будет документ — факт отправки заявления или факт принятия заявления в приемной организации.
За отказ от предоставления документов полагается ответственность вплоть до уголовной, или как минимум административный штраф наложат.

Елена
Клиент, г. Москва

А если из за того что работодатель не предоставлял справки,я несколько месяцев не получала пособия,могу ли я подать на него в суд, на возмещение ущерба по его вине

В суд Вы подать можете, но необходимы доказательства того, что работодатель отказывал Вам в выдаче справки. Это могут быть показания коллег по работе, например. Если подобных доказательств нет, то шанс на разрешение дела в Вашу пользу крайне мал.