8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодателей не предоставлять справку о доходах работнику

Здравствуйте...я являюсь мамой одиночкой двух несовершеннолетних детей..сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.мой работодатель отказывается давать мне справки о зарплате,которые я должна предоставлять с соц.защиту на получение пособия...

, Елена, г. Москва
Денис Симоненко
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

Ваше право на получение справки прямо закреплено статьей 62 Трудового кодекса РФ.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Если работодатель отказывается давать справку 2-НДФЛ, то работник должен написать заявление с просьбой выдать справку и поставить на нем входящий в приемной. Либо направить заявление почтой, заказным письмом с уведомлением.
В течение 10 дней работодатель должен выдать справку работнику.
Если этого не произошло — работник обращается в суд (по поводу отказа в предоставлении документов), и на руках у него будет документ — факт отправки заявления или факт принятия заявления в приемной организации.
За отказ от предоставления документов полагается ответственность вплоть до уголовной, или как минимум административный штраф наложат.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А если из за того что работодатель не предоставлял справки,я несколько месяцев не получала пособия,могу ли я подать на него в суд, на возмещение ущерба по его вине

В суд Вы подать можете, но необходимы доказательства того, что работодатель отказывал Вам в выдаче справки. Это могут быть показания коллег по работе, например. Если подобных доказательств нет, то шанс на разрешение дела в Вашу пользу крайне мал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2015