Как в моем случае правильно заполнить справку 3-НДФЛ

Матерью была куплена квартира с использованием мат капитала, впоследствии были выделены доли детям, потом квартира была продана(дешевле, чем куплена), в собственности менее 3-х лет, как правильно заполнить форму 3-НДФЛ

, Станислав, г. Ижевск

Здравствуйте, Станислав!

Заполнять декларацию необходимо всем продавцам, в том числе несовершеннолетним детям. Мама сможет применить вычет доходы минус расходы. В детских декларациях можно применить уменьшение налогооблагаемой базы на 1 миллион пропорционально долям.

Если продали в прошлом году, подать декларации необходимо до 30 апреля текущего года. Если налог необходимо будет оплатить, срок уплаты до 15 июля.