Справки для школы

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право председатель кооперативного дома не выдавать справки для школы в связи с задолженностью по квартплате?

, Виктор, г. Магнитогорск
Юрий Салмин
Юрист

Здравствуйте!

Действие председателя не правомерное, думаю письменно он вам на заявление о выдаче справки не ответит, а может и ответит. Если так, подайте заявление в прокуратуру, это нарушение ваших прав. Если у него претензия по задолженности, он может ее взыскать- его право, но справку он обязан выдать в любом случае.

Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!
Потребуйте от председателя обоснованного отказа в письменной форме. И скажите, что намерены его обжаловать. Возможно, председатель поведет себя по-другому.

В силу ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 28.07.2012) Об информации, информационных технологиях и о защите информации к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

На основании ст. 8 вышеуказанного закона граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Указанное действие председателя квалифицируется по ст. 5.39 КоАП РФ как неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами.