Могу ли я вернуть свою землю

Здрваствуйте! Меня зовут Александра, мне 23 года, я сирота, моих родителей лишили родительских прав, меня воспитывала моя тетя, сестра моей мамы. родители умерли и дом в котором мы жили с родителями, моя тетя продала этот дом находится Республика Хакасия с Арашаново, сейчас там дома нет только земля, сама живу в Москве. Хочу что бы вы мне помогли как мне быть с этой землей или что делать что бы у меня был хоть какой то уголок. Спасибо

, Александра, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александра!

Вам необходимо узнать, как и когда ваша тетя продала дом ваших родителей. Вы можете заказать выписку из ЕГРП, если знаете адрес дома. Выписку вы можете заказать в любом управлении Росреестра, даже вне территории Республики Хакасия.

Дело в том, что вы должны были стать наследником после смерти ваших родителей. Если в момент продажи дома вы были несовершеннолетней, требовалось согласие органов опеки и попечительства для совершения такой сделки. Органы опеки дают согласие обычно при условии приобретения другого недвижимого имущества на имя несовершеннолетнего.