Консультация по трудовому кодексу

добрый день. хотела бы проконсультироваться. я чуть больше месяца нахожусь на больничном , мой работодатель хочет отправить меня накакую-то комиссию в больницу определить трудоспособно ли я , учесть что я еще нахожусь на больничном как я его понила законно ли это с их стороны?

, полина, г. Челябинск
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. возможно речь идет о периодическом медицинском осмотре, согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н. уточните пожалуйста, кем вы работаете (профессия/должность) и проходили ли уже в этом или предыдущем году медицинский осмотр на работе?

Максим Деев
Юрист, г. Москва

Я так понимаю они хотят узнать Ваш диагноз и правомерность такого длительного нахождения на больничном?
Нет, не правомерны, вы же на больничном, да и вообще имеют право проверять только видимые признаки больничного листа: номер, серия бланка, даты нетрудоспособности, иные сведения, которые указаны на самом документе.
п.3. ст.86 ТК РФ — все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение.
Это Ваша частная жизнь, за разглашение которой предусмотрена ответственность.