Что можетслучиться в моем случае

Сегодня в наше заведение(пивное) пришел Клиент. Сидел пил пиво разговаривал с барменом. вечером пришел друг бармена и девушка. Сидели играли в карты и клиент попросил включить его музыку. Музыку включили. Позже друг ушел и остались клиент девушка ибармен. Клиент начал дебоширить придираться к заведению бармен хотел его утихомирить говарил успокойся и даже выправаживал но клиент еще сильней начал кричать потом подошла девушка он толкнул ее в живот и в плечо. Бармен отолкнул его. И попросил покинуть заведение. Клиент вышел на улицу и бармен и девушка тоже. Что бы покурить.Клиент начал намекать на взятку что бы он мол не заявил в полицию о том что его выгнали и во всякие инстанция. Попросил номер хозяина заведения. Ему дали номер. Приехал хозяин и клиент начал ему на взятку. клиент ушел в сторону и начал звонить своим друзьям. После мы закрыли заведение и уехали. Позже клиент позвонил хозяину и сказал что мол мы украли у него его флешку(которую он сам просил включить музыку) что мол его избил бармен резиновой дубинкой, что мол хозяин угрожал клиенту. Обо всем этом он якобы заявил в полицию. Что нам за это будет? И что мы можем сделать что бы обезопасить себя. Так же клиент намекал на взятку в размере 30 тысяч рублей

, Иван, г. Волгоград
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Вряд ли у него что-то выйдет — скорее всего, себе навредит — обвинят в ложном доносе. Но, на всякий случай, можете сами написать заявление (требование взятки и побои). Если близлежащие камеры (а они всегда неподалеку должны быть) зафиксируют, что он уходил в полном здравии — то в совокупности с вашими свидетелями он стопроцентно проигрывает в этом деле.

Николай Ширяев
Юрист

Иван, здравствуйте. Мое мнение, это, как я называю, «пьяный бред». Т.е. человек, находясь в алкогольной эйфории, ощущая свою неземную силу, возможно,(в ходе разговора с Вами) посчитав Вас слабыми психологически, которых можно «развести». решил пойти до конца и попытать удачи в столь тяжелые финансовые времена для нашей страны. Ну это для сглаживания ситуации)) А так, если Вы говорите правду, то я Вас успокою.

Разложу Вам по полочкам. Что касается флешки, то тут 100 % будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. я сомневаюсь, что данное имущество с учетом статуса «Бывшее в употреблении» будет стоить свыше 1000 рублей (считается мелким хищение, а это административная ответственность — ст. 7.27 КоАП РФ). Также умысел (а данный признак обязателен) на хищение при описанной ситуации (если имела место быть), отсутствует. Даже если он дал флешку. а ее забыли отдать, а потом она потерялась. Тут, думаю, понятно.

Далее, что качается взятки. Взятка дается какому-либо должностному лицу, который в рамках своих полномочий оказывает действия (услуги) на благо взяткодателя (т.е. Вас). В данной ситуации действия гражданина формально подпадают под ст. 163 УК РФ — вымогательство. Но здесь тоже, если Вы напишите заявление, будет отказной, т.к. каких-либо реальных действий для получения денежных средств гражданин не совершал (или пока не совершал).

Что касается дубинки и побоев, то тут свидетелей у него нет. Ему остается лишь зафиксировать телесные повреждения у судебно-медицинского эксперта, где пояснить, что именно дубинкой по таким -то местам его били, там-то там-то. Затем в полиции все подробно описать, как все происходило, кто где стоял, кто наносил удары, чем, как этот предмет можно характеризовать, и т.д. и т.п. После нескольких опросов запутается, «поплывет», а тут могут, в случае написание им все-таки заявления, и в отношении него возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос. Правда может быть, случай, когда он ничего особо не помнит, лишь говорит, что именно работники ему причинили телесные повреждения, то могут и возбудить по факту (не в отношении кого-либо), после чего всех допросить и приостановить, в связи с неустановлением виновного лица. Но это вряд ли. В рамках уголовного дела могут провести психофизиологическое исследование (по-русски полиграф или детектор лжи), где вся его сущность вскроется и будет опять же 306 УК РФ.

Что касается угроз(ст. 119 УК РФ -угрозы жизни и здоровью), то они тоже должны быть реальными. т.е. он должен испугаться так. что убежать и пятками сверкать. Хотя по смыслу самой статьи, как раз в сложившейся ситуации реальность угроз такова, что он и убежать не может, а начальник либо душит его, либо нож держит у горла и т.д. Вариантов много. Здесь также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Что касается выпровождения бедолаги из заведения. Тут вы на это имели полное право, в связи с совершением им мелкого хулиганства (так можно квалифицировать его действия с учетом описанной ситуации), Вы имели полное право вызвать наряд полиции с целью удаления гражданина в столь приятные для ночевки места.

А вообще, мой Вам совет. Если все-таки было так, как Вы говорите, то забудьте. Мне кажется, что это пьяный гонор и попытка самоутвердиться. Да и если бы он сообщил в полицию, что его избили дубинкой этакие "«хулиганы», и, зная, телефон директора, последнему уже бы позвонили с полиции и вызвали, если бы не сегодня ночью, то уж завтра точно, в т.ч. вас.

Надеюсь, был полезен

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Клиент начал дебоширить придираться к заведению
Иван
потом подошла девушка он толкнул ее в живот и в плечо.
Иван

В действиях клиента усматривается ч.1 ст.116 УК РФ

Статья 116. Побои [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных
действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,
указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти

часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом с Вашей стороны необходимо сообщить о происшедшем в полицию. Со стороны девушки требуется дать объяснения о причинении ей физической боли, наличие телесных повреждений не обязательно. Свидетелей происшедшего достаточно для решения вопроса о привлечении хулигана к уголовной ответственности, если не было все иначе.