Проверка судимости родственников службой безопасности

Здравствуйте. необходима Ваша консультация. Хочу устроиться на работу в финансовую организацию (не банк). У двоюродного брата судимость, не погашенная. Может ли СБ организации обнаружить данный факт и в связи с этим отказать мне в должности?

, Арина, г. Сыктывкар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Арина, здравствуйте. Всё зависит от того, является ли финансовая организация органом государственной власти или коммерческой, негосударственной организацией. В последнем случае всё зависит от неё самой. В случае устройства на работу в орган власти всё зависит от уровня должности, на которую претендует человек, в зависимости от этого есть режим правового регулирования требований к кандидатам на должности. Естественно, степени усмотрения у коммерческих структур гораздо больше. Иными словами, всё индивидуально.

С уважением, Сергей Игоревич.