Уменьшение премии

муж , работая в детском саду дворником, подал заявление и использовал 2 административных дня. В итоге получил зарплату на 5 тысяч меньше. Заведующая д/садом объяснила, что это повлияло на его премию. Может ли такое быть из-за 2 дней

, Лариса

Здравствуйте Лариса!

На основании статьи 128 Трудового кодекса РФ, По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы ( так называемый административный отпуск или административные дни), продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Использование отпуска без сохранения зарплаты не является основанием для лишения либо уменьшение размера премии.