Я сотрудник ржд, могут ли меня лишить премии за пепельницу в вагоне сопровождения когда факта курения не было
Я сотрудник ржд, могут ли меня лишить премии за пепельницу в вагоне сопровождения когда факта курения не было.
Здравствуйте, Константин!
Ситуация с лишением премии за наличие пепельницы в вагоне сопровождения при отсутствии факта курения зависит от внутренних нормативных актов ОАО «РЖД» (прежде всего, от Положения об оплате труда и премировании, действующего в вашем подразделении).
Вот основные моменты, которые стоит учитывать:
1. Наличие пепельницы могут трактовать как «нарушение правил пожарной безопасности» или «несоблюдение требований по содержанию рабочего места». Даже если курение не зафиксировано, работодатель может сослаться на то, что наличие пепельницы создает угрозу пожарной безопасности или свидетельствует о подготовке к нарушению дисциплины.
2. Лишение премии (или ее снижение) должно быть оформлено документально. У вас должны затребовать письменное объяснение. Если вы его еще не писали, обязательно укажите, что пепельница не использовалась по назначению, а факт курения отсутствовал.
3. Проверьте ваш локальный нормативный акт (ЛНА) по премированию. В нем четко прописаны основания для депремирования. Если «наличие пепельницы» там не указано как дисциплинарный проступок, лишение премии может быть признано незаконным.
4. Вы имеете право оспорить решение о лишении премии, обратившись в профсоюз или в комиссию по трудовым спорам предприятия.
Рекомендую:
* Запросить у непосредственного руководителя документ (акт или служебную записку), на основании которого планируется лишение премии.
* Ознакомиться с пунктами Положения о премировании, которые вам вменяют как нарушенные.
* Если доказательств курения нет, настаивайте на несоразмерности наказания (если в акте указано наличие предмета, а не нарушение дисциплины).
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов