Претензия по промочке квартиры

Здравствуйте. В январе приобретена квартира, в ней сейчас (около 1.5 месяцев) временно живут родственники. Около недели назад стало известно, что уже более года (т.е. с того времени, когда квартира была в собственности старой хозяйки) регулярно происходят промочки санузла квартиры, расположенной этажом ниже. Естественно, об этом при покупке известно не было. Причиной, как было нами установлено (еще до прихода комиссии из управляющей компании) является небольшая течь в месте стыка труб. Течь на данный момент устранена нашими силами. Со слов соседа снизу, неоднократно составлялись акты промочки, выполнялись какие-то ремонтные работы старыми хозяевами, после чего степень промочки становилась меньше. Ремонт "промоченной" квартиры после этого не выполнялся. Сегодня приходила комиссия из управляющей компании, текущих труб не обнаружила, но около места, где ранее была протечка, было влажно.

В данный момент сосед снизу требует выполнить ремонт, устранить все последствия промочки. С моей точки зрения, это нелогично, т.к. вышеуказанное происходило и до нас. Так ли это? Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

Уточнение от клиента

А если мы с соседом решим вопрос "полюбовно". Планирую у себя ремонт и могу предложить ему подклеить отвалившиеся обои, закрасить потеки на потолке и т.д. своими силами. Можно ли после этого составить какое-нибудь соглашение между нами о том, что он не имеет ко мне претензий по данному вопросу? Там просто вся квартира в отвратительном состоянии и, чувствую, сосед "под шумок" хочет ремонта больше, чем четко устранение повреждений. Ведь потолок и стены в санузле не ограничены только местами промочек, так же и отставшие в коридоре обои. Если такое соглашение возможно, то как его оформить?

Уточнение от клиента

А вообще, могут ли быть сделаны выводы о моей виновности без выявления источника течи, только на основании влажного пола и мокрой тряпки, лежащей в месте предполагаемой протечки? Ведь протечка может быть и между этажами из стояка, и где угодно еще.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! В настоящий момент источник протечки не обнаружен, но в квартире ниже этажом периодически возобновляется течь. С моей точки зрения, течь происходит из стояка в месте его прохождения через пол (т.к. больше негде). Управляющая компания реагирует на это очень вяло, источник искать не хочет. Собираюсь написать им заявление с требованием это сделать. Как это лучше оформить и в какой срок управляющая компания должна выявить и ликвидировать протечку?

Уточнение от клиента

В управляющей компании затягивают предоставление требуемых документов, ссылаясь на Постановление Правительства РФ №491 от 13 авг 2006 г (якобы акт о промочке составляется 3 рабочих дня) и ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ от 2006 г (якобы там указан срок до 30 рабочих дней на рассмотрение любого обращения). По-моему, эти нормативные акты вообще не касаются данного вопроса.

Уточнение от клиента

А если предположить, что комиссия из упр.компании не увидела небольшую течь, выдала акт, где указано, что "на момент осмотра течи не обнаружено", но в дальнейшем при более подробном осмотре (экспертизе и т.п.) все же выявят источник в квартире.

, Дмитрий, г. Иваново
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В данный момент сосед снизу требует выполнить ремонт, устранить все последствия промочки. С моей точки зрения, это нелогично, т.к. вышеуказанное происходило и до нас. Так ли это? Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.
Дмитрий

Здравствуйте. Акты составлены до купли-продажи квартиры?

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Сами акты я не видел, но сосед утверждает, что уже неоднократно составлялись и при прошлых хозяевах

Если все подтопы были до регистрации перехода права собственности, то ответственность будет на предыдущем собственнике.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! По обшему правилу гражданско-правовой ответственности, вред возмещается лицом, его причинившим. Если протечка по Вашей вине, то вред придётся возместить. Если текут трубы, расположенные вне Вашей квартиры, тогда ответственность несёт управляющая компания, т.к. в её обязанности входит ремонт и контроль за состоянием всех домовых коммуникаций.

Промочки продолжались и после смены собственника, но об этом стало известно буквально на днях (т.е. прошло почти 3 месяца после покупки квартиры)
Дмитрий

Тут нужно разбираться, из-за чего они конкретно происходят.

Если протечки из-за неполадок в общих коммуникациях, которые относятся к общедомовому имуществу, то ответственность за это несёт управляющая компания, т.к. именно она обязана следить за этим.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Объясните и покажите соседу, что Вы новый собственник, претензии пусть предъявляет старому. Также и опишите в ответе на претензию.

Если на Вас подадут в суд, привлеките как Соответчика Продавца — бывшего собственника.

Теперь на что особо обратить внимание: по каждому факту залива либо ТСЖ, либо Управляющая организация обязаны были составлять соответствующие акты с указанием причин и виновника залива.

Истребуйте как новый собственник эти акты, может что-то увидите значимое для себя во взаимоотношениях с соседом.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

А если мы с соседом решим вопрос "полюбовно". Планирую у себя ремонт и могу предложить ему подклеить отвалившиеся обои, закрасить потеки на потолке и т.д. своими силами. Можно ли после этого составить какое-нибудь соглашение между нами о том, что он не имеет ко мне претензий по данному вопросу? Там просто вся квартира в отвратительном состоянии и, чувствую, сосед "под шумок" хочет ремонта больше, чем четко устранение повреждений. Ведь потолок и стены в санузле не ограничены только местами промочек, так же и отставшие в коридоре обои. Если такое соглашение возможно, то как его оформить?

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

в какой срок Управляющая компания должна предоставить документы по прошлым промочкам?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните где именно была течь? В вашей квартире после запирающих устройств или до? Или это была течь стояка?

Имею ли я право их затребовать в управляющей компании, т.к. сосед их не показывает?
Дмитрий

Да, но УК может и отказать.

Уточните, где конкретно протечка? Без ответа на этот вопрос невозможно предоставить полную и точную консультацию.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. надо смотреть се эти акты протечек — если они до перехода праа собственности были составлены — то отвечает прошлый собственник. Если уже после- то тут придется отвечать вам.

ст 1064 гк — вред возмещается лицом его причинившим.

А трубы именно относятся к вашей квартире? или это общедомовое имущество?

рядом со счетчиком воды. Но каким образом определить мою вину и вину старого собственника, если после промочек ничего у соседа не ремонтировалось?
Дмитрий

если со счетчиком воды- скорее всего проблема именно в квартире

Промочки эти были и раньше — за них отвечаете не вы. если подтопление было когда вы стали собственником — то за это уже придется отвечать вам

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

акты и до перехода права собственности, и после. Но каким образом определить мою вину и вину старого собственника, если после промочек ничего у соседа не ремонтировалось?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сами акты я не видел, но сосед утверждает, что уже неоднократно составлялись и при прошлых хозяевах
Дмитрий

Если данные акты были составлены при бывших собственниках, то и ответственность нести будут они, а не ВЫ Ваша ответственность возникнет с момента, как Вы стали собственником

Имею ли я право их затребовать в управляющей компании, т.к. сосед их не показывает?
Дмитрий

Вы вправе сделать письменный запрос с описанием ситуации, что: Я являюсь собственником квартиры по адресу:… В мое отсутствие происходила протечка труб, чтобы зафиксирована Вашей организацией, прошу предоставить копии актов для ознакомления

Более того, если это происходило в то время, когда были собственником вы. то Вас обязаны были пригласить на составление акта, в противном случае, данный акт можно оспорить

Т.ек. промочки были и до Вас то так же обязаны были составить акт, если его нет то и требование не правомерно, а еще тут вопрос: это после стояка протечка идет или до стояка?

Если после то Ваша ответственность, если до, то обязанность УК

из-за чего они происходят, уже известно. И причина устранена.
Дмитрий

Причина я так понимаю была устранена на днях

В случае, обращения в суд просите провести экспертизу по факту нанесенного ущерба и оспаривайте сумму и требования, т.к. большая часть ущерба была до вас Самое важное — были ли акты с момента как вы стали собственником

рядом со счетчиком воды. Но каким образом определить мою вину и вину старого собственника, если после промочек ничего у соседа не ремонтировалось?
Дмитрий

А счетчик у нас по правилам ставится на трубе стояка, и тут вопрос верно ли он установлен Можете фото выложить?

ваша с момента, как вы стали собственником, на основании актов

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

поскольку продавец продал Вам квартиру ненадлежащего качество о которых знал, то

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве,применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
ст. 557, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Вы вправе требовать с него

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
ст. 475, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Для того чтобы взыскать расходы на ремонт трубы и убытки (если с вас взыщут залив) с нерадивого продавца Вам следует получить копии актов о протечках (заливах)

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара,если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
но имеется сам факт промочек до покупки квартиры и после. По логике, если текло раньше (и имеется документальное подтверждение), то какая разница, кто эту течь устранил?
Дмитрий

тут может помочь только экспертиза и акты протечек (в них указывается ущерб, площадь повреждения и т.д.) и суд будет определять с кого сколько взыскать (т.е. поделит сумму ущерба между вами и продавцом) исходя из вины каждого ответчика.

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Дмитрий!

Согласно п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Ваш сосед считает Вас причинителем вреда, он вправе обратиться в суд для взыскания своих убытков, но при этом на нем в силу ст.56 ГПК РФ будет лежать обязанность по доказыванию Вашей вины в причинении вреда его имуществу.

Считаю, что вероятность возложения вины за заливы на Вас невелика, потому как большая часть ущерба была причинена по вине предыдущего собственника. Ваша ответственность — только за документально подтвержденный залив в последние три месяца. При этом в акте должны быть отражены последствия именно от последнего затопления, и только в этих пределах Ваш сосед в принципе может предъявлять к Вам требования. Без судебной строительно-технической экспертизы суд не сможет разрешить вопрос о размере ущерба и причинах затопления. Однако ни один эксперт с достоверностью не сможет отделить последствия затоплений за последние три месяца от затоплений за предшествующий период (особенно учитывая, что, судя по Вашим объяснениям, не было заливов с протеканием большого количества воды, а были «промочки» от подтекания стыков труб, в результате чего происходило постоянное, но медленное промокание и протекание). Конечно, было бы интересно посмотреть на акты, которые составляла управляющая организация, так как они могли бы многое прояснить. Также необходимо будет привлекать для участия в деле в качестве третьих лиц продавца квартиры (возможно, в процессе рассмотрения дела суд или истец переведут его в статус ответчика; кроме того, это даст Вам возможность обратиться к продавцу с требованиями в связи с недостатками проданного товара, о чем Вам писали выше мои коллеги) и УК.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

а нет ли такого порядка, что в гражданском иске ответчик доказывает свою невиновность?

Собственно, и истец, и ответчик доказывают те обстоятельства, на которые ссылаются. Если ответчик настаивает на своей невиновности в причинении ущерба, он данное обстоятельство и доказывает.