520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Претензия по промочке квартиры

Здравствуйте. В январе приобретена квартира, в ней сейчас (около 1.5 месяцев) временно живут родственники. Около недели назад стало известно, что уже более года (т.е. с того времени, когда квартира была в собственности старой хозяйки) регулярно происходят промочки санузла квартиры, расположенной этажом ниже. Естественно, об этом при покупке известно не было. Причиной, как было нами установлено (еще до прихода комиссии из управляющей компании) является небольшая течь в месте стыка труб. Течь на данный момент устранена нашими силами. Со слов соседа снизу, неоднократно составлялись акты промочки, выполнялись какие-то ремонтные работы старыми хозяевами, после чего степень промочки становилась меньше. Ремонт "промоченной" квартиры после этого не выполнялся. Сегодня приходила комиссия из управляющей компании, текущих труб не обнаружила, но около места, где ранее была протечка, было влажно.

В данный момент сосед снизу требует выполнить ремонт, устранить все последствия промочки. С моей точки зрения, это нелогично, т.к. вышеуказанное происходило и до нас. Так ли это? Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

08 Апреля 2015, 16:24, вопрос №795759

Уточнение клиента

А если мы с соседом решим вопрос "полюбовно". Планирую у себя ремонт и могу предложить ему подклеить отвалившиеся обои, закрасить потеки на потолке и т.д. своими силами. Можно ли после этого составить какое-нибудь соглашение между нами о том, что он не имеет ко мне претензий по данному вопросу? Там просто вся квартира в отвратительном состоянии и, чувствую, сосед "под шумок" хочет ремонта больше, чем четко устранение повреждений. Ведь потолок и стены в санузле не ограничены только местами промочек, так же и отставшие в коридоре обои. Если такое соглашение возможно, то как его оформить?

08 Апреля 2015, 17:39

Уточнение клиента

А вообще, могут ли быть сделаны выводы о моей виновности без выявления источника течи, только на основании влажного пола и мокрой тряпки, лежащей в месте предполагаемой протечки? Ведь протечка может быть и между этажами из стояка, и где угодно еще.

08 Апреля 2015, 19:08

Уточнение клиента

Уважаемые юристы! В настоящий момент источник протечки не обнаружен, но в квартире ниже этажом периодически возобновляется течь. С моей точки зрения, течь происходит из стояка в месте его прохождения через пол (т.к. больше негде). Управляющая компания реагирует на это очень вяло, источник искать не хочет. Собираюсь написать им заявление с требованием это сделать. Как это лучше оформить и в какой срок управляющая компания должна выявить и ликвидировать протечку?

14 Апреля 2015, 09:00

Уточнение клиента

В управляющей компании затягивают предоставление требуемых документов, ссылаясь на Постановление Правительства РФ №491 от 13 авг 2006 г (якобы акт о промочке составляется 3 рабочих дня) и ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ от 2006 г (якобы там указан срок до 30 рабочих дней на рассмотрение любого обращения). По-моему, эти нормативные акты вообще не касаются данного вопроса.

15 Апреля 2015, 16:33

Уточнение клиента

А если предположить, что комиссия из упр.компании не увидела небольшую течь, выдала акт, где указано, что "на момент осмотра течи не обнаружено", но в дальнейшем при более подробном осмотре (экспертизе и т.п.) все же выявят источник в квартире.

15 Апреля 2015, 17:37
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
39%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В данный момент сосед снизу требует выполнить ремонт, устранить все последствия промочки. С моей точки зрения, это нелогично, т.к. вышеуказанное происходило и до нас. Так ли это? Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.
Дмитрий

Здравствуйте. Акты составлены до купли-продажи квартиры?

08 Апреля 2015, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Сами акты я не видел, но сосед утверждает, что уже неоднократно составлялись и при прошлых хозяевах

08 Апреля 2015, 16:28
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если все подтопы были до регистрации перехода права собственности, то ответственность будет на предыдущем собственнике.

08 Апреля 2015, 16:28
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Промочки продолжались и после смены собственника, но об этом стало известно буквально на днях (т.е. прошло почти 3 месяца после покупки квартиры)

08 Апреля 2015, 16:30
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Имею ли я право их затребовать в управляющей компании, т.к. сосед их не показывает?

08 Апреля 2015, 16:28
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сами акты я не видел, но сосед утверждает, что уже неоднократно составлялись и при прошлых хозяевах
Дмитрий

Ну так пусть покажет для начала, а на основании чего он требует возмещения ущерба?

Даже если в суд пойдёт, ему нужно обосновать Вашу вину и не словами, а актами. Так же копии актов как правило есть в УК которая составляла акт. Можно туда обратится, если сосед не хочет предоставлять.

08 Апреля 2015, 16:30
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Здравствуйте. В настоящий момент источник протечки не обнаружен, но в квартире ниже этажом периодически возобновляется течь. С моей точки зрения, течь происходит из стояка в месте его прохождения через пол (т.к. больше негде). Управляющая компания реагирует на это очень вяло, источник искать не хочет. Собираюсь написать им заявление с требованием это сделать. Как это лучше оформить и в какой срок управляющая компания должна выявить и ликвидировать протечку?

14 Апреля 2015, 09:06
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Промочки продолжались и после смены собственника, но об этом стало известно буквально на днях (т.е. прошло почти 3 месяца после покупки квартиры)
Дмитрий

А вот за этот период вполне реально могут взыскать и с Вас. Так как по общему правилу ответственность за содержание жилого помещения несёт собственник.

А где протечка конкретно в санузле?

08 Апреля 2015, 16:32
Дмитрий
клиент, г. Иваново

рядом со счетчиком воды. Но каким образом определить мою вину и вину старого собственника, если после промочек ничего у соседа не ремонтировалось?

08 Апреля 2015, 16:56
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы подайте запрос в УК, о том, когда и сколько их составлялось и копии актов.

08 Апреля 2015, 16:33
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
из-за чего они происходят, уже известно. И причина устранена.
Дмитрий

Да, это Вам известно, а нам то нет) И устранение как то оформлялось?

08 Апреля 2015, 16:39
Дмитрий
клиент, г. Иваново

никак не оформлялось. Слесарь заменил стык труб и все.

08 Апреля 2015, 17:01
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но каким образом определить мою вину и вину старого собственника, если после промочек ничего у соседа не ремонтировалось?
Дмитрий

По актам затопа, в них дата указывается. По ним и определить можно, в какое время, день, был подтоп.

08 Апреля 2015, 16:57
Дмитрий
клиент, г. Иваново

время и день это понятно. Но текло всегда в одном и том же месте у соседа и теперь он хочет, чтобы я устранял все последствия промочек.

08 Апреля 2015, 17:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
и после.
Дмитрий

Вот по актам после перехода права собств-ти уже можно и на Вас возложить.

рядом со счетчиком воды после запирающих устройств.
Дмитрий

На УК уже не свалишь. Но сосед должен ущерб обосновать или оценкой ущерба или же по обоюдному согласию цену установить.

А далее можно попробовать с прежнего собственника выплаченное взыскать, но сразу скажу будет долго и не факт, что получится.

08 Апреля 2015, 17:03
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
никак не оформлялось. Слесарь заменил стык труб и все.
Дмитрий

Плохо, теперь и вину прежнего собственника еще сложнее доказать будет

08 Апреля 2015, 17:04
Дмитрий
клиент, г. Иваново

но имеется сам факт промочек до покупки квартиры и после. По логике, если текло раньше (и имеется документальное подтверждение), то какая разница, кто эту течь устранил?

08 Апреля 2015, 17:10
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
время и день это понятно. Но текло всегда в одном и том же месте у соседа и теперь он хочет, чтобы я устранял все последствия промочек.
Дмитрий

Пусть доказывает, что это именно ущерб от тех подтопов, что были уже когда Вы собственником стали.

08 Апреля 2015, 17:07
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
но имеется сам факт промочек до покупки квартиры и после. По логике, если текло раньше (и имеется документальное подтверждение), то какая разница, кто эту течь устранил?
Дмитрий

По ответной логике можно сказать, что данная течь уже устранялась, а из за чего у Вас потекло, откуда ж известно прежнему собственнику? А доказать обратное уже нечем.

Тут отчасти с Ириной Фроловой согласен, в том плане, что и соседу то доказать размер ущерба будет трудновато как то, при стольких подтопах. Но я бы заявил таким образом, что ремонт у меня был, а теперь опять залило, вот акт, вот оценка ущерба. То есть получается, что залив был по новой.

А экспертиза не всегда установит давность повреждений. Так что всё таки то что с Вас взыщут, может быть. Но тут уж как судья посмотрит, всё таки Ваша вина документально тоже оформлена, тут без вариантов. А вот сумма ущерба… тут уже и поспорить можно.

08 Апреля 2015, 17:14
Дмитрий
клиент, г. Иваново

там вся квартира в таком состоянии, что ремонта минимум лет 15 не было

08 Апреля 2015, 17:29
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
там вся квартира в таком состоянии, что ремонта минимум лет 15 не было
Дмитрий

Если следы старых протечек сохранились. то при экспертизе это скорее всего выявят. Но сложно точно сказать что будет, так как такие дела в основном по результатам экспертизы и оценки ущерба решаются.

То есть у Вашего соседа должен быть акт о подтопе, результат экспертизы и оценка ущерба.

08 Апреля 2015, 17:31
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если мы с соседом решим вопрос «полюбовно». Планирую у себя ремонт и могу предложить ему подклеить отвалившиеся обои, закрасить потеки на потолке и т.д. своими силами. Можно ли после этого составить какое-нибудь соглашение между нами о том, что он не имеет ко мне претензий по данному вопросу?
Дмитрий

Возможно конечно, составляете письменное соглашение, что В делаете обозначенный ремонт, прописываете какой, а сосед к Вам материальных и моральных претензий по поводу произошедших подтопов не имеет. По желанию можете удостоверить соглашение нотариально, сложнее оспорить будет.

08 Апреля 2015, 17:42
Дмитрий
клиент, г. Иваново

А можно ли составить это соглашение без указания непосредственно объема ремонта (там это сложно сделать)? Просто написать, что произведен ремонт, претензий по поводу промочек сосед не имеет.

08 Апреля 2015, 17:51
Дмитрий
клиент, г. Иваново

А если мы с соседом решим вопрос "полюбовно". Планирую у себя ремонт и могу предложить ему подклеить отвалившиеся обои, закрасить потеки на потолке и т.д. своими силами. Можно ли после этого составить какое-нибудь соглашение между нами о том, что он не имеет ко мне претензий по данному вопросу? Там просто вся квартира в отвратительном состоянии и, чувствую, сосед "под шумок" хочет ремонта больше, чем четко устранение повреждений. Ведь потолок и стены в санузле не ограничены только местами промочек, так же и отставшие в коридоре обои. Если такое соглашение возможно, то как его оформить?

08 Апреля 2015, 17:47
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А можно ли составить это соглашение без указания непосредственно объема ремонта (там это сложно сделать)
Дмитрий

Лучше указать что отремонтировали, чтобы потом разногласий не возникало. Это не трудно. Не весь объём ремонта в кв., а что кокнретно отремонтировали

08 Апреля 2015, 17:52
Дмитрий
клиент, г. Иваново

в какой срок Управляющая компания должна предоставить документы по прошлым промочкам?

08 Апреля 2015, 18:58
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в какой срок Управляющая компания должна предоставить документы по прошлым промочкам?
Дмитрий

Вообще не должна. А по запросу суда, к сроку указанному в запросе

08 Апреля 2015, 19:00
Дмитрий
клиент, г. Иваново

ну это, как я понимаю, если сосед все же подаст иск в суд

08 Апреля 2015, 19:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ну это, как я понимаю, если сосед все же подаст иск в суд
Дмитрий

да

08 Апреля 2015, 19:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А вообще, могут ли быть сделаны выводы о моей виновности без выявления источника течи, только на основании влажного пола и мокрой тряпки, лежащей в месте предполагаемой протечки? Ведь протечка может быть и между этажами из стояка, и где угодно еще.
Дмитрий

Нет конечно, должен быть акт и желательно экспертиза по установлению причины протечки

08 Апреля 2015, 19:09
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
акт будет через 3 дня по какому-то закону.
Дмитрий

Не подписывайте такой акт, напишите в нём прямо, что не согласны, т.к. не была сразу установлена причина порыва, место порыва и нарушен срок составления.

08 Апреля 2015, 19:51
Дмитрий
клиент, г. Иваново

а когда по закону должен быть мне предоставлен акт? Со ссылкой на норм. акт, пожалуйста.

08 Апреля 2015, 20:15
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а когда по закону должен быть мне предоставлен акт? Со ссылкой на норм. акт, пожалуйста.
Дмитрий

По аналогии, по ПП 354

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

но это если нет местного акта, регламентирующего составление акта.Есть ли такой НПА в Иваново не знаю. Далеко не во всех городах есть правила составления актов.

08 Апреля 2015, 20:39
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
акт промочки и осмотра квартиры с целью установления источника промочки
Дмитрий

Вы новый акт с них хотите? Какой акт осмотра квартиры имеете ввиду?

15 Апреля 2015, 17:10
Дмитрий
клиент, г. Иваново

сосед за неделю 3 раза вызывал комиссию из упр.компании, т.к. у него продолжается промочка. И каждый раз приходят, смотрят, фотографируют трубы и уходят, ничего не составив. Говорят прийти через 3 дня к ним. Потом начинается... что-то не так написано, исправить некому и т.д. Но меня больше интересует, когда мне предоставят ответ на мое требование выдать копии предыдущих актов промочек. Т.к. с соседом разговаривать бесполезно, он в диалог не вступает и информации, когда и как заливало раньше, не дает.

15 Апреля 2015, 17:14
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что-то не так написано, исправить некому и т.д.
Дмитрий

Направьте письменный запрос, это отмазка УК, скорее всего они просто не знают даже как его составить верно.

Должна быть Ваша подпись в акте и акт составляется на месте как правило, в присутствии и виновника предполагаемого и того кого залило.

15 Апреля 2015, 17:15
Дмитрий
клиент, г. Иваново

я тоже так думаю. Практически во всех объявлениях на доске информации и в первом акте промочки масса грамматических и стилистических ошибок

15 Апреля 2015, 17:17
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ от 2006 г (якобы там указан срок до 30 рабочих дней на рассмотрение любого обращения).
Дмитрий

Не относится

В управляющей компании затягивают предоставление требуемых документов, ссылаясь на Постановление Правительства РФ №491 от 13 авг 2006 г
Дмитрий

Не видел там срока такого

15 Апреля 2015, 17:18
Дмитрий
клиент, г. Иваново

эти объявления открыто висят в упр.компании на доске информации. Прочитал оба закона и даже я, человек без юрид.образования, понял, что документы не по теме

15 Апреля 2015, 17:20
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Практически во всех объявлениях на доске информации и в первом акте промочки масса грамматических и стилистических ошибок
Дмитрий

Ну это только Вам на руку, если акта не будет или он будет составлен не верно

15 Апреля 2015, 17:25
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Почему на руку? Ведь сам факт промочки нижерасположенной квартиры зафиксирован, значит, в 1 очередь вопросы ко мне.

15 Апреля 2015, 17:26
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ведь сам факт промочки нижерасположенной квартиры зафиксирован, значит, в 1 очередь вопросы ко мне.
Дмитрий

Должен быть акт, а его пока нет. Не будет, установить причину будет сложнее

15 Апреля 2015, 17:29
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если предположить, что комиссия из упр.компании не увидела небольшую течь, выдала акт, где указано, что «на момент осмотра течи не обнаружено», но в дальнейшем при более подробном осмотре (экспертизе и т.п.) все же выявят источник в квартире.
Дмитрий

Составят новый акт

15 Апреля 2015, 17:38
Дмитрий
клиент, г. Иваново

а тогда вопрос к упр.компании. Куда и как смотрели первые 3 раза? Приходили уже 3 раза, ни разу источник не нашли

15 Апреля 2015, 17:41
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Куда и как смотрели первые 3 раза? Приходили уже 3 раза, ни разу источник не нашли
Дмитрий

А не было на тот момент возможности определить место протечки. Вот и весь ответ.

А новый акт закон не запрещает составить.

15 Апреля 2015, 17:43
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но претензии именно с момента определения, протечки

15 Апреля 2015, 17:44
Дмитрий
клиент, г. Иваново

претензии какого плана?

15 Апреля 2015, 17:53
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
претензии какого плана?
Дмитрий

Возмещение ущерба, если вина ваша

15 Апреля 2015, 17:59
Дмитрий
клиент, г. Иваново

ущерб там причиняется уже очень давно (со слов соседей, больше года точно). Как же разграничить ответственность?

15 Апреля 2015, 18:00
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
акты о прошлых промочках есть, но сосед их не показывает. И в упр.компании подтверждают, что промочки были и до покупки мною квартиры
Дмитрий

Это уже не Ваша проблема как они там будут ущерб доказывать, Ваше право возражать по данным требованиям, выискивая недочёты везде где можно.

Но мы по-моему по 3 кругу уже идём

15 Апреля 2015, 18:12
Дмитрий
клиент, г. Иваново

а по 3 кругу по причине того, что никто не говорит КАК и ГДЕ выискивать эти недочеты

15 Апреля 2015, 18:17
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а по 3 кругу по причине того, что никто не говорит КАК и ГДЕ выискивать эти недочеты
Дмитрий

Так если акта нет, и не известно где течёт, то как скажешь?

Если стояк, то УК отвечает, остальное Вы. Если акт будет правильно составлен, то сосед может в суд подать и там уже указывать, что и раньше были протечки и провести экспертизу просить на предмет реального установления ущерба.

Если не будет оценки ущерба предоставлено соседом, указать суду на это

15 Апреля 2015, 18:20
Юрист - Игорь
3543
ответа
3406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий! По обшему правилу гражданско-правовой ответственности, вред возмещается лицом, его причинившим. Если протечка по Вашей вине, то вред придётся возместить. Если текут трубы, расположенные вне Вашей квартиры, тогда ответственность несёт управляющая компания, т.к. в её обязанности входит ремонт и контроль за состоянием всех домовых коммуникаций.

08 Апреля 2015, 16:28
q Отблагодарить
0 0
3543
ответа
3406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Промочки продолжались и после смены собственника, но об этом стало известно буквально на днях (т.е. прошло почти 3 месяца после покупки квартиры)
Дмитрий

Тут нужно разбираться, из-за чего они конкретно происходят.

08 Апреля 2015, 16:31
Дмитрий
клиент, г. Иваново

из-за чего они происходят, уже известно. И причина устранена.

08 Апреля 2015, 16:38
Дмитрий
клиент, г. Иваново

в какой срок Управляющая компания должна предоставить документы по прошлым промочкам?

08 Апреля 2015, 18:58
3543
ответа
3406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если протечки из-за неполадок в общих коммуникациях, которые относятся к общедомовому имуществу, то ответственность за это несёт управляющая компания, т.к. именно она обязана следить за этим.


08 Апреля 2015, 16:34
3543
ответа
3406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На основании положений ГК РФ и ЖК РФ (п. 2.3 ст. 161), а также п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (ПП РФ от 27.09.03 № 170) обязанность по содержанию инженерных коммуникаций лежит на управляющей компании. Соответственно, если протечка из-за общих коммуникаций, то Вам бояться нечего.

08 Апреля 2015, 16:39
Юрист - Михаил
7481
ответ
3086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Объясните и покажите соседу, что Вы новый собственник, претензии пусть предъявляет старому. Также и опишите в ответе на претензию.

Если на Вас подадут в суд, привлеките как Соответчика Продавца — бывшего собственника.

Теперь на что особо обратить внимание: по каждому факту залива либо ТСЖ, либо Управляющая организация обязаны были составлять соответствующие акты с указанием причин и виновника залива.

Истребуйте как новый собственник эти акты, может что-то увидите значимое для себя во взаимоотношениях с соседом.

08 Апреля 2015, 16:30
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Иваново

А если мы с соседом решим вопрос "полюбовно". Планирую у себя ремонт и могу предложить ему подклеить отвалившиеся обои, закрасить потеки на потолке и т.д. своими силами. Можно ли после этого составить какое-нибудь соглашение между нами о том, что он не имеет ко мне претензий по данному вопросу? Там просто вся квартира в отвратительном состоянии и, чувствую, сосед "под шумок" хочет ремонта больше, чем четко устранение повреждений. Ведь потолок и стены в санузле не ограничены только местами промочек, так же и отставшие в коридоре обои. Если такое соглашение возможно, то как его оформить?

08 Апреля 2015, 17:47
Дмитрий
клиент, г. Иваново

в какой срок Управляющая компания должна предоставить документы по прошлым промочкам?

08 Апреля 2015, 18:58
7481
ответ
3086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Дмитрий! На Ваше уточнение: нет. Сделать вывод о виновности только на основании мокрого пола — абсурд.

Может быть вина Застройщика, УО либо ТСЖ либо еще что-то, а может совместные субъекты.

Только на основании осмотров, заключений строителей (строительно- технической экспертизы) можно будет сделать вывод о причинах и виновнике залива.

Обращайте всегда внимание на акты обследования ТСЖ, УО, делайте замечания в тех либо иных случаях.

08 Апреля 2015, 19:12
Дмитрий
клиент, г. Иваново

вот и я так думаю

08 Апреля 2015, 19:18
7481
ответ
3086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Николай! Здравствуйте! На Ваше уточнение: 491 не применимо здесь.

Применяются п.п. 104-113 Правил предоставления коммунальных услуг… (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

Так, согласно п.109 Правил №354

По окончании проверки составляется акт
проверки.
Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества
коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения
проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги,
использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений,
выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной
услуги.
Если в ходе проверки факт нарушения качества коммунальной услуги
не подтвердится, то в акте проверки указывается об отсутствии факта нарушения
качества коммунальной услуги.
Если в ходе проверки возник спор относительно факта нарушения
качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в
приложении N 1 к
настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то акт проверки
составляется в соответствии с пунктом 110 настоящих
Правил.
Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу
заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их
представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его
представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры
передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.
При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки
от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки
и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.

Если у Вас данные документы отсутствуют, то ТСЖ (УО) обязана Вам сделать таковые в течение 10-ти дней.

15 Апреля 2015, 16:41
Дмитрий
клиент, г. Иваново

так а сроки какие?

15 Апреля 2015, 16:54
7481
ответ
3086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Дмитрий! Заговорился с Николаем, вот и Вас так назвал! Извините! В общем, если явно затягивается с предоставлением документов, — пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию по Вашему региону на действия ТСЖ (УО).

15 Апреля 2015, 16:47
7481
ответ
3086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Дмитрий! Вы как собственник указываете срок предоставления КОПИИ тех или иных актов с учетом принципа разумности, так как действующим законодательством не установлен срок для ТСЖ (УО) изготовления копий документов по обращениям собственников.

Такое может быть регламентировано Уставом ТСЖ либо договором на управление с УО.

Надо и это посмотреть.

15 Апреля 2015, 17:05
Дмитрий
клиент, г. Иваново

в договоре с упр.компанией такого пункта нет

15 Апреля 2015, 17:10
получен
гонорар
39%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните где именно была течь? В вашей квартире после запирающих устройств или до? Или это была течь стояка?

08 Апреля 2015, 16:32
q Отблагодарить
0 0
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Имею ли я право их затребовать в управляющей компании, т.к. сосед их не показывает?
Дмитрий

Да, но УК может и отказать.

08 Апреля 2015, 16:34
Дмитрий
клиент, г. Иваново

на основании чего?

08 Апреля 2015, 17:00
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Уточните, где конкретно протечка? Без ответа на этот вопрос невозможно предоставить полную и точную консультацию.

08 Апреля 2015, 16:45
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
рядом со счетчиком воды. Но каким образом определить мою вину и вину старого собственника, если после промочек ничего у соседа не ремонтировалось?
Дмитрий

До запирающих кранов или после?

08 Апреля 2015, 16:57
Дмитрий
клиент, г. Иваново

рядом со счетчиком воды после запирающих устройств. Но каким образом определить мою вину и вину старого собственника, если после промочек ничего у соседа не ремонтировалось?

08 Апреля 2015, 16:58
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
рядом со счетчиком воды после запирающих устройств. Но каким образом определить мою вину и вину старого собственника, если после промочек ничего у соседа не ремонтировалось?
Дмитрий

В том-то и дело, что это практически невозможно. Вряд ли соседу удастся чего-то добиться в суде. И вообще почему он год молчал? Возможна недобросовестность со стороны соседа. Пусть доказывает, что вашими действиями причинен вред его имуществу. Вряд ли докажет.

08 Апреля 2015, 17:05
Дмитрий
клиент, г. Иваново

недобросовестность стопроцентно. Видимо, прежние владельцы на него не реагировали или каким-то образом дали понять, что судиться бесполезно. так он теперь с меня пытается что-то получить

08 Апреля 2015, 17:31
Дмитрий
клиент, г. Иваново

А если мы с соседом решим вопрос "полюбовно". Планирую у себя ремонт и могу предложить ему подклеить отвалившиеся обои, закрасить потеки на потолке и т.д. своими силами. Можно ли после этого составить какое-нибудь соглашение между нами о том, что он не имеет ко мне претензий по данному вопросу? Там просто вся квартира в отвратительном состоянии и, чувствую, сосед "под шумок" хочет ремонта больше, чем четко устранение повреждений. Ведь потолок и стены в санузле не ограничены только местами промочек, так же и отставшие в коридоре обои. Если такое соглашение возможно, то как его оформить?

08 Апреля 2015, 17:47
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
А если мы с соседом решим вопрос «полюбовно». Планирую у себя ремонт и могу предложить ему подклеить отвалившиеся обои, закрасить потеки на потолке и т.д. своими силами. Можно ли после этого составить какое-нибудь соглашение между нами о том, что он не имеет ко мне претензий по данному вопросу? Там просто вся квартира в отвратительном состоянии и, чувствую, сосед «под шумок» хочет ремонта больше, чем четко устранение повреждений. Ведь потолок и стены в санузле не ограничены только местами промочек, так же и отставшие в коридоре обои. Если такое соглашение возможно, то как его оформить?
Дмитрий

Да, конечно, только в соглашении нужно прописать, что стороны не имеют друг к другу претензий по протечкам.

Это соглашение о добровольном возмещении вреда, есть практика составления таких соглашений.

Желаю удачи!

08 Апреля 2015, 18:54
Дмитрий
клиент, г. Иваново

в какой срок Управляющая компания должна предоставить документы по прошлым промочкам?

08 Апреля 2015, 18:59
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Рассказываю, как было. Пришли слесарь и техник, посмотрели на трубы в санузле, пощупали, посветили фонариком. Нашли немного воды под ванной и влажную тряпку, которой мыли пол недавно. Сфотографировали все трубы, счетчики воды, стояки и ушли, сказав, что акт будет через 3 дня. И все.
Дмитрий

С этого и надо было начинать. Эти фотографии могут быть положены в основу экспертнного заключения, хотя эксперт сам должен прийти.

акт будет через 3 дня по какому-то закону.
Дмитрий

По Постановлению Правительства №354 осмотр производится и акт составляется в течение 12 часов с момента затопления.

Желаю удачи!

08 Апреля 2015, 19:38
Дмитрий
клиент, г. Иваново

акт в обеих квартирах или только в пострадавшей? Упр.компания объясняет задержку тем, что не могли меня найти (хотя, предписание о необходимости предоставить доступ в квартиру, бросили в почт.ящик только позавчера)

08 Апреля 2015, 20:18
Дмитрий
клиент, г. Иваново

В настоящий момент источник протечки не обнаружен, но в квартире ниже этажом периодически возобновляется течь. С моей точки зрения, течь происходит из стояка в месте его прохождения через пол (т.к. больше негде). Управляющая компания реагирует на это очень вяло, источник искать не хочет. Собираюсь написать им заявление с требованием это сделать. Как это лучше оформить и в какой срок управляющая компания должна выявить и ликвидировать протечку?

14 Апреля 2015, 09:07
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
В настоящий момент источник протечки не обнаружен, но в квартире ниже этажом периодически возобновляется течь. С моей точки зрения, течь происходит из стояка в месте его прохождения через пол (т.к. больше негде). Управляющая компания реагирует на это очень вяло, источник искать не хочет. Собираюсь написать им заявление с требованием это сделать. Как это лучше оформить и в какой срок управляющая компания должна выявить и ликвидировать протечку?
Дмитрий

Пишите заявление в произвольной форме, если не отреагируют, то обращайтесь в жилищную инспекцию и роспотребнадзор.

14 Апреля 2015, 11:08
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Здравствуйте, Дмитрий.

Положения закона о рассмотрении обращений граждан к жилищным правоотношениям не применимы, поскольку УК не является государственным или муниципальным органом.

Думаю, в вашей ситуации нужно подавать жалобу в жилищную инспекцию и роспотребнадзор.

Желаю удачи.

15 Апреля 2015, 16:45
получен
гонорар
23%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12888
ответов
6015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. надо смотреть се эти акты протечек — если они до перехода праа собственности были составлены — то отвечает прошлый собственник. Если уже после- то тут придется отвечать вам.

ст 1064 гк — вред возмещается лицом его причинившим.

А трубы именно относятся к вашей квартире? или это общедомовое имущество?

08 Апреля 2015, 16:32
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12888
ответов
6015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
рядом со счетчиком воды. Но каким образом определить мою вину и вину старого собственника, если после промочек ничего у соседа не ремонтировалось?
Дмитрий

если со счетчиком воды- скорее всего проблема именно в квартире

Промочки эти были и раньше — за них отвечаете не вы. если подтопление было когда вы стали собственником — то за это уже придется отвечать вам

08 Апреля 2015, 16:58
Дмитрий
клиент, г. Иваново

акты и до перехода права собственности, и после. Но каким образом определить мою вину и вину старого собственника, если после промочек ничего у соседа не ремонтировалось?

08 Апреля 2015, 16:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12888
ответов
6015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но каким образом определить мою вину и вину старого собственника, если после промочек ничего у соседа не ремонтировалось?
Дмитрий

если ремонта не было ни разу… вопрос сложный… такие вещи придется устанавливать экспертизой… может раньше протечки шли сильнее, а теперь меньше… или наоборот… все зависит от повреждений

тем более у вас акты и на ваш период владения и на прошлого собственника

08 Апреля 2015, 17:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12888
ответов
6015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
недобросовестность стопроцентно. Видимо, прежние владельцы на него не реагировали или каким-то образом дали понять, что судиться бесполезно. так он теперь с меня пытается что-то получить
Дмитрий

не платите без суда и все.

пускай делает экспертизу, все акт собирает и проводит оценку а дальше через суд.

там и будете отбиваться по фактам указанными вами выше… это и прошлые подтекания… и прошлый собственник и больше года ожидания

08 Апреля 2015, 17:33
Дмитрий
клиент, г. Иваново

А если мы с соседом решим вопрос "полюбовно". Планирую у себя ремонт и могу предложить ему подклеить отвалившиеся обои, закрасить потеки на потолке и т.д. своими силами. Можно ли после этого составить какое-нибудь соглашение между нами о том, что он не имеет ко мне претензий по данному вопросу? Там просто вся квартира в отвратительном состоянии и, чувствую, сосед "под шумок" хочет ремонта больше, чем четко устранение повреждений. Ведь потолок и стены в санузле не ограничены только местами промочек, так же и отставшие в коридоре обои. Если такое соглашение возможно, то как его оформить?

08 Апреля 2015, 17:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12888
ответов
6015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если мы с соседом решим вопрос «полюбовно». Планирую у себя ремонт и могу предложить ему подклеить отвалившиеся обои, закрасить потеки на потолке и т.д. своими силами. Можно ли после этого составить какое-нибудь соглашение между нами о том, что он не имеет ко мне претензий по данному вопросу?
Дмитрий

на самом деле сделать это можно… но с др стороны- он может это посчитать как признанием вашей вины… поэтому хорошо подумайте об этом… вы его заставить отказаться от своих прав не можете (такие соглашения недействительны) — у вас соглашение идет о том что вы как бы частично возмещаете вред… и на этом все, расходитесь миром. Требовать отказа от претензий просто так — нельзя.

08 Апреля 2015, 17:54
Дмитрий
клиент, г. Иваново

ну обосновать это тем, что промочки были и после покупки квартиры мной. То, что течь была, он видел

08 Апреля 2015, 17:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12888
ответов
6015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ну обосновать это тем, что промочки были и после покупки квартиры мной. То, что течь была, он видел
Дмитрий

точнее до покупки вами. мол вы ему идете на встречу и согласны частично с возмещением вреда. Потом лучше написать — по данным фактам после исполнения работ… стороны претензий друг к другу не имеют...(ни в коем случае не писать что отказываются подавать в суд, или что то в таком духе)

08 Апреля 2015, 17:58
Дмитрий
клиент, г. Иваново

я и имею в виду, что написать после подклейки, покраски и т.д.

08 Апреля 2015, 18:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12888
ответов
6015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
какие конкретно в данном случае доказательства?
Дмитрий

может быть оч много- любые документы, экспертизы, оценки, свидетели.

у вас вот те акты + если сделают как раз экспертиза, оценка.

08 Апреля 2015, 18:49
Дмитрий
клиент, г. Иваново

в какой срок Управляющая компания должна предоставить документы по прошлым промочкам?

08 Апреля 2015, 19:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12888
ответов
6015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А вообще, могут ли быть сделаны выводы о моей виновности без выявления источника течи, только на основании влажного пола и мокрой тряпки, лежащей в месте предполагаемой протечки? Ведь протечка может быть и между этажами из стояка, и где угодно еще.
Дмитрий

как правило акт составляется с осмотром в т.ч. и вашей квартиры… чтобы выявить место… причину и виновное лицо.

08 Апреля 2015, 19:12
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Рассказываю, как было. Пришли слесарь и техник, посмотрели на трубы в санузле, пощупали, посветили фонариком. Нашли немного воды под ванной и влажную тряпку, которой мыли пол недавно. Сфотографировали все трубы, счетчики воды, стояки и ушли, сказав, что акт будет через 3 дня. И все.

08 Апреля 2015, 19:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12888
ответов
6015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нашли немного воды под ванной и влажную тряпку, которой мыли пол недавно. Сфотографировали все трубы, счетчики воды, стояки и ушли, сказав, что акт будет через 3 дня. И все.
Дмитрий

ну так что в акте то написали?? вы признаны виновным? или просто написано что была мокрая труба?

08 Апреля 2015, 19:19
Дмитрий
клиент, г. Иваново

акт будет через 3 дня по какому-то закону.

08 Апреля 2015, 19:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12888
ответов
6015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
акт будет через 3 дня по какому-то закону.
Дмитрий

обратите внимание — там должны быть изложены именно факты… по идее вашу виновность они не должны писать — без экспертизы. там дальше надо смотреть конкретно

08 Апреля 2015, 19:21
Дмитрий
клиент, г. Иваново

В настоящий момент источник протечки не обнаружен, но в квартире ниже этажом периодически возобновляется течь. С моей точки зрения, течь происходит из стояка в месте его прохождения через пол (т.к. больше негде). Управляющая компания реагирует на это очень вяло, источник искать не хочет. Собираюсь написать им заявление с требованием это сделать. Как это лучше оформить и в какой срок управляющая компания должна выявить и ликвидировать протечку?

14 Апреля 2015, 09:07
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сами акты я не видел, но сосед утверждает, что уже неоднократно составлялись и при прошлых хозяевах
Дмитрий

Если данные акты были составлены при бывших собственниках, то и ответственность нести будут они, а не ВЫ Ваша ответственность возникнет с момента, как Вы стали собственником

Имею ли я право их затребовать в управляющей компании, т.к. сосед их не показывает?
Дмитрий

Вы вправе сделать письменный запрос с описанием ситуации, что: Я являюсь собственником квартиры по адресу:… В мое отсутствие происходила протечка труб, чтобы зафиксирована Вашей организацией, прошу предоставить копии актов для ознакомления

Более того, если это происходило в то время, когда были собственником вы. то Вас обязаны были пригласить на составление акта, в противном случае, данный акт можно оспорить

Т.ек. промочки были и до Вас то так же обязаны были составить акт, если его нет то и требование не правомерно, а еще тут вопрос: это после стояка протечка идет или до стояка?

Если после то Ваша ответственность, если до, то обязанность УК

08 Апреля 2015, 16:33
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
из-за чего они происходят, уже известно. И причина устранена.
Дмитрий

Причина я так понимаю была устранена на днях

В случае, обращения в суд просите провести экспертизу по факту нанесенного ущерба и оспаривайте сумму и требования, т.к. большая часть ущерба была до вас Самое важное — были ли акты с момента как вы стали собственником

08 Апреля 2015, 16:42
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
рядом со счетчиком воды. Но каким образом определить мою вину и вину старого собственника, если после промочек ничего у соседа не ремонтировалось?
Дмитрий

А счетчик у нас по правилам ставится на трубе стояка, и тут вопрос верно ли он установлен Можете фото выложить?

ваша с момента, как вы стали собственником, на основании актов

08 Апреля 2015, 17:00
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Уважаемые юристы! В настоящий момент источник протечки не обнаружен, но в квартире ниже этажом периодически возобновляется течь. С моей точки зрения, течь происходит из стояка в месте его прохождения через пол (т.к. больше негде). Управляющая компания реагирует на это очень вяло, источник искать не хочет. Собираюсь написать им заявление с требованием это сделать. Как это лучше оформить и в какой срок управляющая компания должна выявить и ликвидировать протечку?
Дмитрий

Пишите заявление с изложением всей ситуации и просите устранить течь, освежите их память, опишите, что ранее составлялись акты, в связи с чем была произведена замена труб, но после замены, течь не прекратилась, что подтверждает, что течь происходит между междуэтажными перекрытиями. Если не будет действий можете написать жалобу в прокуратуру и жил инспекцию. Хотя по сути Вас это уже беспокоить не должно, т.к. течь не из Вашей квартиры и беспокоится по этому поводу должна соседка ниже, но ни как не Вы и требовать устранения течи, т.к. топит ее квартиру

14 Апреля 2015, 09:16
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Так же не исключена возможность того, что течь идет от смежной квартиры ( это я уже из личного опыта говорю, тоже думали, что от нас, хотя у нас все трубы заменены были, а далее оказалось, что через перекрытия от соседей к ним текло)

14 Апреля 2015, 09:23
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В управляющей компании затягивают предоставление требуемых документов, ссылаясь на Постановление Правительства РФ №491 от 13 авг 2006 г (якобы акт о промочке составляется 3 рабочих дня) и ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ от 2006 г (якобы там указан срок до 30 рабочих дней на рассмотрение любого обращения). По-моему, эти нормативные акты вообще не касаются данного вопроса.
Дмитрий

Да именно эти Постановления и относятся к Ваше ситуации, в течении 30 дней имеют право дать ответ на заявление

15 Апреля 2015, 16:35
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

и далее

должностное лицо - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.

Каким образом управляющая компания сюда относится? Это что, орган местного самоуправления?

А в 491 постановлении вообще ни строчки по поводу актов об авариях или о чем-то подобном

15 Апреля 2015, 16:39
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Почему на руку? Ведь сам факт промочки нижерасположенной квартиры зафиксирован, значит, в 1 очередь вопросы ко мне.
Дмитрий

Почему к Вам, если протечка происходит между межэтежными перекрытиями

Факт протечки от Вас нужно еще доказать, у Вас все поменяно, претензий к Вам быть не может, остается только вина УК, т.к. меэтажные перекрятия это их отв-ть

Без акта нет вины

15 Апреля 2015, 17:28
Дмитрий
клиент, г. Иваново

источник протечки на данный момент не найден

15 Апреля 2015, 17:31
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
источник протечки на данный момент не найден
Дмитрий

Если это происходит не из вашей квартиры, значит к Вам претензий быть не может, все что за пределами Вашей квартиры — это уже отв-ть УК, либо как я Вам писала ранее, от смежной квартиры может идти речь, можно проверить состояние труб смежной по стене квартиры, либо межэтажные перекрытия

Одно точно, что это уже не Ваша вина и претензий к вам быть не может

15 Апреля 2015, 17:33
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
я имею в виду вопросы в плане ответственности за ущерб соседу снизу
Дмитрий

Так Вашу вину нужно доказать, нет акта- нет вины. Как она докажет, что была протечка, если нет акта надлежаще оформленного!?

15 Апреля 2015, 17:36
Дмитрий
клиент, г. Иваново

есть 1 акт, составленный после вступления меня в права собственности (я об этом говорил, это тот, который с грамматическими ошибками) и акты промочек от предыдущего владельца (их я не видел). В "моем" акте указано, что у соседа имеются следы свежих и старых промочек, а у меня "мокрые тряпки на полу санузла и влага около стояков"

15 Апреля 2015, 17:39
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А если предположить, что комиссия из упр.компании не увидела небольшую течь, выдала акт, где указано, что «на момент осмотра течи не обнаружено», но в дальнейшем при более подробном осмотре (экспертизе и т.п.) все же выявят источник в квартире.
Дмитрий

Когда будет выявлено, что протечка из Вашей квартиры, тогда можно будет предъявлять претензию к Вам, а пока акт об отсутствии протчеки- к вам претензий быть не может

15 Апреля 2015, 17:39
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
есть 1 акт, составленный после вступления меня в права собственности (я об этом говорил, это тот, который с грамматическими ошибками) и акты промочек от предыдущего владельца (их я не видел). В «моем» акте указано, что у соседа имеются следы свежих и старых промочек, а у меня «мокрые тряпки на полу санузла и влага около стояков»
Дмитрий

Так же вы писали, что была произведена замена труб, в месте протечки и после этого все равно течь продолжается. Это явно уже не из Вашей квартиры ИЛи я что — то не так понимаю?

15 Апреля 2015, 17:41
Дмитрий
клиент, г. Иваново

течь может и из 2 разных мест внутри квартиры. Одно устранили, другое (менее заметное) нет. Это просто предположение.

15 Апреля 2015, 17:55
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а тогда вопрос к упр.компании. Куда и как смотрели первые 3 раза? Приходили уже 3 раза, ни разу источник не нашли
Дмитрий

Значит — течь не от Вас и пусть ищат источник течи, как я указаывала ранее соседи смежные, межэтажные перекрытия (т.е. стояк)

15 Апреля 2015, 17:42
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
претензии какого плана?
Дмитрий

претензии в Ваш адрес о возмещении ущерба от протечки. Если нет акта, то доказать протечку невозможно

15 Апреля 2015, 17:56
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
течь может и из 2 разных мест внутри квартиры. Одно устранили, другое (менее заметное) нет. Это просто предположение.
Дмитрий

Такое практически не возможно, данную течь видели бы и Вы Если течь есть, ее не возможно не заметить). У нее же не по всей квартире течь, а в одном месте

15 Апреля 2015, 17:59
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ущерб там причиняется уже очень давно (со слов соседей, больше года точно). Как же разграничить ответственность?
Дмитрий

Говорить они могут все, что угодно Если бы это было длительное время, я уверена, уже бы они «прибежали» к Вашим нанимателям и сообщили об этом Нужны факты, а именно акты или иные документы подтверждающие, что было залитие квартиры

15 Апреля 2015, 18:02
Дмитрий
клиент, г. Иваново

акты о прошлых промочках есть, но сосед их не показывает. И в упр.компании подтверждают, что промочки были и до покупки мною квартиры

15 Апреля 2015, 18:11
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
акты о прошлых промочках есть, но сосед их не показывает. И в упр.компании подтверждают, что промочки были и до покупки мною квартиры
Дмитрий

Если бы они были, я Вас уверяю из своей практики, он бы Вам их показал с удовольствием и давно бы обратился в суд с иском о взыскании ущерба, их просто нет в природе

а по 3 кругу по причине того, что никто не говорит КАК и ГДЕ выискивать эти недочеты
Дмитрий

Я Вам выше описала. что причина скорее всего не в вашей квартире и Вам не о чем переживать, пусть переживает УК, т.к. у вас течь утсранена путем замены труб

15 Апреля 2015, 18:19
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте!

поскольку продавец продал Вам квартиру ненадлежащего качество о которых знал, то

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве,применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
ст. 557, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Вы вправе требовать с него

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
ст. 475, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
08 Апреля 2015, 16:45
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Для того чтобы взыскать расходы на ремонт трубы и убытки (если с вас взыщут залив) с нерадивого продавца Вам следует получить копии актов о протечках (заливах)

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара,если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
08 Апреля 2015, 16:53
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
но имеется сам факт промочек до покупки квартиры и после. По логике, если текло раньше (и имеется документальное подтверждение), то какая разница, кто эту течь устранил?
Дмитрий

тут может помочь только экспертиза и акты протечек (в них указывается ущерб, площадь повреждения и т.д.) и суд будет определять с кого сколько взыскать (т.е. поделит сумму ущерба между вами и продавцом) исходя из вины каждого ответчика.

08 Апреля 2015, 17:15
Дмитрий
клиент, г. Иваново

А если мы с соседом решим вопрос "полюбовно". Планирую у себя ремонт и могу предложить ему подклеить отвалившиеся обои, закрасить потеки на потолке и т.д. своими силами. Можно ли после этого составить какое-нибудь соглашение между нами о том, что он не имеет ко мне претензий по данному вопросу? Там просто вся квартира в отвратительном состоянии и, чувствую, сосед "под шумок" хочет ремонта больше, чем четко устранение повреждений. Ведь потолок и стены в санузле не ограничены только местами промочек, так же и отставшие в коридоре обои. Если такое соглашение возможно, то как его оформить?

08 Апреля 2015, 17:48
Дмитрий
клиент, г. Иваново

в какой срок Управляющая компания должна предоставить документы по прошлым промочкам?

08 Апреля 2015, 18:59
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
а нет ли такого порядка, что в гражданском иске ответчик доказывает свою невиновность?
Дмитрий

ответчики обычно этим в суде и занимаются, но они обязаны представить доказательства своей невиновности на которые ссылаются

08 Апреля 2015, 18:46
Дмитрий
клиент, г. Иваново

какие конкретно в данном случае доказательства?

08 Апреля 2015, 18:48
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
какие конкретно в данном случае доказательства?
Дмитрий

Договор КП — доказывает срок владения ЖП

Экспертиза, оценка ущерба

Акты заливов (Ваш + старые) из которых будет видно неоднократность заливов по вине продавца и как вывод неустранение причины заливов.

Свидетельства сотрудников ЖЭКа

08 Апреля 2015, 18:57
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
в какой срок Управляющая компания должна предоставить документы по прошлым промочкам?
Дмитрий

может и не предоставить, только получите письменный отказ УК. в этом случае требуйте их предоставления через ходатайство в суде

08 Апреля 2015, 19:00
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
акт в обеих квартирах или только в пострадавшей?
Дмитрий

Акт составляется после осмотра обеих квартир

08 Апреля 2015, 20:24
Дмитрий
клиент, г. Иваново

а если в квартиру, где предполагается протечка, невозможно попасть в какой-то момент (все на работе или в отъезде)?

08 Апреля 2015, 20:34
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
а если в квартиру, где предполагается протечка, невозможно попасть в какой-то момент (все на работе или в отъезде)?
Дмитрий

перекроют стояк или вскроют по процедуре

08 Апреля 2015, 20:36
Дмитрий
клиент, г. Иваново

В настоящий момент источник протечки не обнаружен, но в квартире ниже этажом периодически возобновляется течь. С моей точки зрения, течь происходит из стояка в месте его прохождения через пол (т.к. больше негде). Управляющая компания реагирует на это очень вяло, источник искать не хочет. Собираюсь написать им заявление с требованием это сделать. Как это лучше оформить и в какой срок управляющая компания должна выявить и ликвидировать протечку?

14 Апреля 2015, 09:07
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
В управляющей компании затягивают предоставление требуемых документов, ссылаясь на Постановление Правительства РФ №491 от 13 авг 2006 г (якобы акт о промочке составляется 3 рабочих дня) и ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ от 2006 г (якобы там указан срок до 30 рабочих дней на рассмотрение любого обращения). По-моему, эти нормативные акты вообще не касаются данного вопроса.
Дмитрий

Дмитрий, закон тут вообще не применим, а Постановление №491 на которое ссылаются отсылает к Правилам, утв. Постановлением №354 на которое Вам указывал выше Самарин Александр (п.152 ПП)

16. Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляетсяв порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с
перерывами, превышающими установленную продолжительность» {КонсультантПлюс}
15 Апреля 2015, 16:54
Дмитрий
клиент, г. Иваново

а сроки предоставления документов какие?

15 Апреля 2015, 16:56
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
а сроки предоставления документов какие?
Дмитрий

а что Вы требуете предоставить — акт проверки по результатам экспертизы?

если да, они правы — срок 3 рабочих дня

Любой заинтересованный участник проверки вправе инициировать проведение экспертизы качества коммунальной услуги.
Если для проведения экспертизы качества коммунальной услуги необходим отбор образца соответствующего коммунального ресурса, то исполнитель обязан произвести или организовать проведение отбора такого образца. В этом случае в акте проверки должно быть указано кем инициировано проведение экспертизы, кем, в каких условиях и в какую емкость произведен отбор образца, каковы параметры качества отобранного образца (если их возможно определить), в какие сроки, куда и каким участником проверки отобранный образец должен быть передан для проведения экспертизы, порядок уведомления заинтересованных участников проверки о результатах экспертизы. Исполнитель обязан получить и приобщить к акту проверки экспертное заключение, содержащее результаты экспертизы, а также не позднее 3 рабочих дней с даты получения экспертного заключения передать его копии всем заинтересованным участникам проверки, которые участвовали в проверке.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов») {КонсультантПлюс}

15 Апреля 2015, 17:07
Дмитрий
клиент, г. Иваново

акт промочки и осмотра квартиры с целью установления источника промочки

15 Апреля 2015, 17:09
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Почему на руку? Ведь сам факт промочки нижерасположенной квартиры зафиксирован, значит, в 1 очередь вопросы ко мне.
Дмитрий

вопросы в первую очередь к УК, которая обязана составить Акт в соответствующем порядке и сроки

15 Апреля 2015, 17:30
Дмитрий
клиент, г. Иваново

я имею в виду вопросы в плане ответственности за ущерб соседу снизу

15 Апреля 2015, 17:32
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Дмитрий, пишите жалобу в Жилинспекцию и Роспотребнадзор, Акт обязаны составить на месте или назначить экспертизу и по ее окончании выдать вам акт в 3-дневный срок.

15 Апреля 2015, 17:33
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
я имею в виду вопросы в плане ответственности за ущерб соседу снизу
Дмитрий

опять же вопрос к УК — кто виновник по акту, а акта нет.

15 Апреля 2015, 17:35
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
претензии какого плана?
Дмитрий

возмещение ущерба

15 Апреля 2015, 17:56
Дмитрий
клиент, г. Иваново

ущерб там причиняется уже очень давно (со слов соседей, больше года точно). Как же разграничить ответственность?

15 Апреля 2015, 17:59
Юрист - Нина
199
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий!

Согласно п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Ваш сосед считает Вас причинителем вреда, он вправе обратиться в суд для взыскания своих убытков, но при этом на нем в силу ст.56 ГПК РФ будет лежать обязанность по доказыванию Вашей вины в причинении вреда его имуществу.

Считаю, что вероятность возложения вины за заливы на Вас невелика, потому как большая часть ущерба была причинена по вине предыдущего собственника. Ваша ответственность — только за документально подтвержденный залив в последние три месяца. При этом в акте должны быть отражены последствия именно от последнего затопления, и только в этих пределах Ваш сосед в принципе может предъявлять к Вам требования. Без судебной строительно-технической экспертизы суд не сможет разрешить вопрос о размере ущерба и причинах затопления. Однако ни один эксперт с достоверностью не сможет отделить последствия затоплений за последние три месяца от затоплений за предшествующий период (особенно учитывая, что, судя по Вашим объяснениям, не было заливов с протеканием большого количества воды, а были «промочки» от подтекания стыков труб, в результате чего происходило постоянное, но медленное промокание и протекание). Конечно, было бы интересно посмотреть на акты, которые составляла управляющая организация, так как они могли бы многое прояснить. Также необходимо будет привлекать для участия в деле в качестве третьих лиц продавца квартиры (возможно, в процессе рассмотрения дела суд или истец переведут его в статус ответчика; кроме того, это даст Вам возможность обратиться к продавцу с требованиями в связи с недостатками проданного товара, о чем Вам писали выше мои коллеги) и УК.

08 Апреля 2015, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Иваново

а нет ли такого порядка, что в гражданском иске ответчик доказывает свою невиновность?

08 Апреля 2015, 18:38
199
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Собственно, и истец, и ответчик доказывают те обстоятельства, на которые ссылаются. Если ответчик настаивает на своей невиновности в причинении ущерба, он данное обстоятельство и доказывает.

08 Апреля 2015, 18:40
199
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
какие конкретно в данном случае доказательства?
Дмитрий

Во-первых, Ваше свидетельство о праве собственности, которое подтверждает, что Вы только три месяца являетесь собственником квартиры.

Во-вторых, акты о заливах за периоды до приобретения Вами права собственности.

08 Апреля 2015, 18:50
Дмитрий
клиент, г. Иваново

в какой срок Управляющая компания должна предоставить документы по прошлым промочкам?

08 Апреля 2015, 18:59
199
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
акт в обеих квартирах или только в пострадавшей? Упр.компания объясняет задержку тем, что не могли меня найти (хотя, предписание о необходимости предоставить доступ в квартиру, бросили в почт.ящик только позавчера)
Дмитрий

Акт о заливе может быть составлен и по результатам только пострадавшей квартиры, и в этом акте будут отражены последствия затопления. Но чтобы установить причину проникновения влаги в квартиру, необходимо производить осмотр расположенных выше квартир (иногда источник может находится не в вышерасположенной квартире, а несколькими этажами выше).

08 Апреля 2015, 20:21
199
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
а если в квартиру, где предполагается протечка, невозможно попасть в какой-то момент (все на работе или в отъезде)?
Дмитрий

Этот факт отражается в акте. Кроме того, УК может попытаться позже попасть в квартиру.

08 Апреля 2015, 20:37
Дмитрий
клиент, г. Иваново

В настоящий момент источник протечки не обнаружен, но в квартире ниже этажом периодически возобновляется течь. С моей точки зрения, течь происходит из стояка в месте его прохождения через пол (т.к. больше негде). Управляющая компания реагирует на это очень вяло, источник искать не хочет. Собираюсь написать им заявление с требованием это сделать. Как это лучше оформить и в какой срок управляющая компания должна выявить и ликвидировать протечку?

14 Апреля 2015, 09:07
199
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
В настоящий момент источник протечки не обнаружен, но в квартире ниже этажом периодически возобновляется течь. С моей точки зрения, течь происходит из стояка в месте его прохождения через пол (т.к. больше негде). Управляющая компания реагирует на это очень вяло, источник искать не хочет. Собираюсь написать им заявление с требованием это сделать. Как это лучше оформить и в какой срок управляющая компания должна выявить и ликвидировать протечку?
Дмитрий

Дмитрий, Приложением №2 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» установлены предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования. Согласно указанному приложению неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) подлежат немедленному устранению.

Обращайтесь в диспетчерскую службу УК с заявкой на устранение течи (потребуйте, чтобы лицо, принявшее Вашу заявку, представилось, уточните, сделана ли запись о Вашей заявке). Затем заявку можно продублировать в письменном виде (с получением на Вашем экземпляре отметки о вручении).

14 Апреля 2015, 09:27
Дмитрий
клиент, г. Иваново

спасибо большое

14 Апреля 2015, 09:51
199
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
ущерб там причиняется уже очень давно (со слов соседей, больше года точно). Как же разграничить ответственность?
Дмитрий

Дмитрий, это сможет сделать лишь эксперт (если сможет — а для этого ему необходимы как минимум подробные акты о предыдущих затоплениях, в которых описаны все последствия от каждого из затоплений — их размер, локализация, последствия, желательно с фотофиксацией).

Настаивайте, чтобы УК нашла источник затопления. Пока дело не оказалось в суде, накапливайте доказательства того, что Вы, во-первых, не причастны к затоплениям (акты, фотографии, переписка с УК и проверяющими органами), и, во-вторых, что Вы активно пытались решить вопрос. обращаясь с заявлениями в УК, проверяющие органы. Если сосед обратится с иском в суд, он должен будет доказывать, что вина в затоплениях лежит на Вас, а Вы будете отстаивать свою позицию, предоставляя свои доказательства. И вот тогда Вам будет необходимо искать «недочеты» в доказательствах соседа и УК.

15 Апреля 2015, 18:24
Дмитрий
клиент, г. Иваново

будем пытаться. Спасибо

15 Апреля 2015, 18:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.