Есть ли у моего сына шанс получить причитаемую долю наследства

бывший муж на данный момент является пенсионером, живет в другом городе, алименты платил без каких либо документов, а по взаимному договору. На данный момент он спивается и задерживает выплаты. наш брак был аннулирован по ошибке работников ЗАГСа. Есть ли у моего сына шанс получить причитаемую долю наследства, если с отцом что то случиться, а завещания не будет, т.к. есть еще наследники.

, Рашида, г. Тобольск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Рашида! Ваш сын будет иметь право на наследство в равных долях с остальными наследниками первой очереди. В случае если ваш бывший муж составит завещание, в котором не будет указан ваш сын, он, как я понимаю несовершеннолетний, всё равно будет иметь право на обязательную долю в наследстве по правилам ст.1149 ГК РФ.

Удачи вам!

Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Ваш сын также будет являться наследником

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, Ваш сын является наследником первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ и будет наследовать наравне с другими наследниками. Что значит аннулирован брак, — признан недействительным, так?

Рашида
Клиент, г. Тобольск

наш брак был аннулирован в связи с тем, что он не оформил до конца развод со своей первой женой и она подала на нас в суд. Решением суда наш брак был аннулирован. Решение суда и свидетельство о браке у меня на руках. В связи с тем, что он в данный момент находится на пенсии и начал сильно выпивать, он начал задерживать добровольные алименты. К кому обратиться за помощью, к какому специалисту по месту проживания, в случае если связь с ним будет потеряна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если завещания не будет, то сын, безусловно, наследник..