Можно ли оформить опеку над отцом-инвалидом 2 группы и с чего начать?

У моего сына отец 56 лет- инвалид 2ой группы.У него жива мать 77лет и отчим 80 лет.Может ли мой сын оформить над своим отцом опеку и с чего надо начинать.Незнаем куда обращаться.

, Евгения, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Да, ваш сын может оформить опеку над отцом, но для этого отца должны признать недееспособным через суд, поскольку инвалидность 2 группы сама по себе не даёт права на опеку. Сначала нужно обратиться в районный суд по месту жительства отца с заявлением о признании его недееспособным, суд назначит психиатрическую экспертизу, и только после положительного решения суда можно будет подавать документы на опеку в орган опеки и попечительства по месту жительства отца. Сын как родственник имеет преимущество, но органы опеки проверят его здоровье, отсутствие судимостей и жилищные условия. Наличие матери и отчима у отца не помеха, сын может действовать независимо. Учтите, что специальное пособие по уходу за инвалидом 2 группы не предусмотрено, но сам факт ухода может быть важен для других целей.