Как рассчитывается размер ущерба в преступлении, предусмотренного ст-ми 146 и 272? Нужно ли обжаловать?

Здравствуйте, Уважаемые специалисты. Сейчас идет следственный процесс по статьям 146 ч. 2 и 272 ч. 2.

Более трех недель назад, впервые после переезда, выставил на сайте avito по месту жительства объявление о предоставлении платных услуг по установке программ.

Через несколько дней со мной связались и предложили приобрести услуги. Им были необходимы программы: 1с предприятие 7.7 (платформа и конфигурации), Windows 7, AutoCAD и Microsoft Offic. Я сообщил, что программ сейчас в наличии нет, но вопрос решится через пару дней. Тогда мы и назначили встречу. С собой взял 3 флешнакопителя с вышеуказанными и другими программами.

В подсобном помещении на чистый компьютер за непринужденной беседой я установил программы. После того, как за выполненную работу получил "вознаграждение" в размере 750 рублей, в помещение зашел сотрудник полиции в штатском (предъявив документы) с 2 понятыми и программистом. Я отнекивался, протокол не подписал, но после ухода понятых согласился подписать объяснительную, в которой сознался в содеянном, описав все в подробностях. В ней было указано, что я умышленно скачал не лицензионные программы и модифицирующий модуль (в комплекте AutoCAD),чтобы в дальнейшем их установить. Речь шла только о четырех программах, о том, что я владелец флешек и о том, что получил за работу деньги.

В постановлении о возбуждении уголовных дел указали сумму ущерба 777000 рублей. Сейчас проходит экспертиза, предварительные результаты которой могут "перевалить" за 1 млн рублей. По моим личным подсчетам розничная цена установленных программ не должна превышать 100000 рублей, в то время как стоимость программ на накопителе - не более 150 т.р.

Подскажите пожалуйста, как должна рассчитываться сумма ущерба по 2 статьям, можно ли обжаловать и как повлияет эта цифра на расчеты по исковому заявлению правообладателя?

Спасибо.

Виктор

, Виктор, г. Лабинск
Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Вам необходимо обратиться очно к адвокату, который будет заниматься Вашим делом. Обжаловать не только можно но и нужно, в том числе и постановление о возбуждении уголовного дела и т.д.