Изменение фамилии

Уважаемые юристы! У меня следуещее затруднение - при разводе через суд изъяли свидетельство о браке. После расторжения брака, когда я получила свидетельство о расторжении - я оставила пока фамилию мужа, так как не могу сейчас в связи с отъездом заниматься заменой паспорта. В будущем хочу изменить фамилию на добрачную. Но мне в Загсе сказали, что никаких доказательств теперь нет о этом. Возможно ли обратиться в суд с заявлением, чтобы мне дали выписку, что было свидетельство о браке и моя добрачная фамилия? Может подскажете что-то? Благодарю.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! ЗАГС имел в виду, что если понадобится доказать, что до брака у меня была именно эта фамилия, то нет документа это доказывающее. Например - оформление наследства, диплом или что-то другое - оформление загранпаспорта где указываются все данные и т.д. Спасибо

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Изменить фамилию на добрачную я собираюсь уже на новом месте жительства. В ЗАГСе мне сказали что в этом случае мне придется делать запрос в ЗАГС по месту расторжения брака и менять свидетельство о расторжении на другое. Так ли это? Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Валентина, не совсем понятно разъяснения ЗАГС, т.к. вы можете ничего не доказывать, просто указать ту фамилию, какую хотите получить. Непонятно. Рекомендую обратиться в другой загс.

озможно ли обратиться в суд с заявлением, чтобы мне дали выписку, что было свидетельство о браке и моя добрачная фамилия?
Валентина

Нет, в суде такую справку вам не дадут.

Вам в таком случае следует обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака с заявлением и попросить выдать справку о перемене фамилии в связи с регистрацией брака. Они такую справку дают. У меня тоже такая есть и вложена в трудовую книжку (специально запрашивали). Такие же справки дают, когда надо подтвердить родство при вступлении в наследство и т.п.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая Валентина!

Видимо ЗАГС вам объяснил, что оформив свидетельство о расторжении брака и оставив фамилию мужа, вы не сможете в дальнейшем изменить фамилию на добрачную, ссылаясь на факт расторжения брака. Указание на изменение фамилии после расторжения брака должно быть определено в свидетельстве в строке " После расторжения брака присвоить ей фамилию ............". В таком случае основанием для замены документов на новую фамилию основанием является свидетельство о расторжении брака.

Но Вы имеете право изменить фамилию на любую другую, в том числе и добрачную, в любое время по своему желанию, подав соответствующее заявление в ЗАГС. В этом случае органы ЗАГСа в течение 1 месяца рассмотрят заявление, выдадут Вам свидетельство о смене фамилии, которое и будет являться основанием для замены документов.

Валентина, Вы ничего не должны доказывать в ЗАГСе.

Вы нужно будет написать заявление о смене фамилии, в котором указать Ваши паспортные данные на момент изменения фамилии, данные Вашего свидетельства о рождении и данные свидетельств о рождении детей (если есть дети). В графе «причины изменения фамилии» можете указать следующее — «желание носить фамилию отца».

Удачи Вам!

Здравствуйте, Валентина! Менять свидетельство о расторжении брака вам не нужно. Вы можете изменить фамилию просто по Вашему желанию, причем на любую фамилию, в том числе и добрачную. Для этого нужно подать заявление о смене фамилии в ЗАГС по месту жительства и получить свидетельство о смене фамилии. Смена фамилии в этом случае никак не будет связана с расторжением брака.

Если ЗАГСу необходимо сделать получить или подтвердить какие-либо данные о Вас, в пределах своей структуры (отделов ЗАГСа) они могут это сделать самостоятельно.