Субсидиарная ответственность акционера-юридического лица по долгам должника-ЗАО

Добрый день! В ООО физическое лицо является единственным участником и директором. Данное ООО владеет 50% акций ЗАО, которое признается банкротом по иску ИФНС. В случае возникновения субсидиарной ответственности у кого она наступает: у ООО или у его владельца и руководителя. У ООО нет имущества для взыскания.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Уважаемые господа юристы! ПРОСЬБА ВНИМАТЕЛЬНО прочитать суть вопроса. Ст. 10 Закона о банкротстве была прочитана ДО написания данного вопроса.

, Евгений, г. Челябинск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, согласно ст.3 Закона об ООО:

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, такая ответственность возможна при наличии вины учредителя, если именно его действия привели к банкротству.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Привлечение руководителя-физ.лица к субсидиарной ответственности возможно только по отдельному заявлению заинтересованного лица до завершения процедуры банкротства и только если действия руководителя привели к банкротству компании.

Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.

Предлагаю вам ознакомиться со ст.10 Закона о банкротстве «Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве». Там всё подробно расписано, за какие конкретно действия можно привлечь к ответственности. Статья очень большая, поэтому не стал приводить весь текст, но там важен для вас каждый пункт.

Если такого заявления подано не будет, либо если оно не будет судом удовлетворено, то конкурсное производство при отсутствии имущества должника завершат (примерно в течение года, возможно дольше) и все долги компании будут считаться погашенными.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Основания для привлечения к субсидиарной ответственности перечислены в ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности:

1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

ответственность наступает :

— при нарушении обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в установленные законодательством сроки;
— при принятии контролирующим должника органом обязательных для исполнения указаний, вследствие выполнения которых причинены убытки должнику и кредиторам;
— при нарушении сохранности бухгалтерской и иной документации, предусмотренной действующим законодательством, генеральным директором должника;
— в случае, если заявление должника подано в арбитражный суд при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных требований заявителя.

Указанный перечень нарушений является исчерпывающим.

То что учредителем выступает не физическое лицо, а юридическое лицо сути ответа не меняет., так как решения принимаются директором или по поручению/согласованию с учредителем юр.л.-учредителя

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Понял. Спасибо. А что скажете по поводу комментария г-на Салмина Ю.Н. ниже?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Ответственность установлена ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», где

при нарушении обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в установленные законодательством сроки;
при принятии контролирующим должника органом обязательных для исполнения указаний, вследствие выполнения которых причинены убытки должнику и кредиторам;
при нарушении сохранности бухгалтерской и иной документации, предусмотренной действующим законодательством, генеральным директором должника;
в случае, если заявление должника подано в арбитражный суд при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных требований заявителя.

К ответственности может быть привлечено только физическое лицо (т.е. директор, собственник), а не юридическое — ООО.

Уважаемые господа юристы! ПРОСЬБА ВНИМАТЕЛЬНО прочитать суть вопроса. Ст. 10 Закона о банкротстве была прочитана ДО написания данного вопроса.
Евгений

уже ответил, смотрите выше

Елена К
Юрист, г. Москва
ГК РФ: Статья 96. Основные положения об акционерном обществе
1. Акционерным обществом признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

«Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», 2015, N 1:

Лица, выступающие от имени юридического лица, обязаны действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно (ст. 53 ГК РФ). В силу ст. 53.1 ГК РФ указанные лица несут ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей они действовали недобросовестно или неразумно, в том числе если их действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
Федеральным законом N 127-ФЗ установлены следующие случаи привлечения руководителей и учредителей должника к субсидиарной ответственности по его обязательствам:
— несвоевременная подача руководителем организации или ликвидационной комиссией заявления о признании организации банкротом в арбитражный суд (ст. 9 и п. 2 ст. 10);
— совершение контролирующими лицами <3> организации действий (бездействие), вследствие которых организация признана банкротом (п. 4 ст. 10).

— <3> Под контролирующими лицами понимаются учредители (участники) и собственники юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), или другие лица, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия.
Пока не доказано иное, предполагается, что организация (должник) признана несостоятельной (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из таких обстоятельств:
— причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения данным лицом или в его пользу либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая подозрительные сделки, и сделок, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами (ст. ст. 61.2 и 61.3 Федерального закона N 127-ФЗ);
— документы бухгалтерского учета или отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством РФ, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информации об объектах, предусмотренных законодательством РФ, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством РФ, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.

Примечание. Если в банкротстве организации виноваты несколько контролирующих лиц, то они отвечают по долгам солидарно (совместно).
Действует презумпция виновности контролирующих лиц в банкротстве организации, то есть они сами должны доказывать, что их вина в признании организации несостоятельной (банкротом) отсутствует. Такое лицо признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.
К сведению. Заявление о привлечении контролирующего лица к субсидиарной ответственности может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом (п. 5 ст. 10 Федерального закона N 127-ФЗ).
Следует отметить, что в силу п. 9 ст. 10 Федерального закона N 127-ФЗ привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц не препятствует предъявлению требований учредителями (участниками) должника о возмещении убытков органами юридического лица по основаниям, предусмотренным п. 3 ст. 53 ГК РФ и принятыми в соответствии с ним федеральными законами, в части, не покрытой размером субсидиарной ответственности.
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Согласно ст. 96 ГК РФ и ст. 2 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 N 208-ФЗ участники (в нашем случае ООО) не отвечают по обязательствам ЗАО.

Статья 96. Основные положения об акционерном обществе
1. Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Статья 2. Основные положения об акционерных обществах
1. Акционерным обществом (далее — общество) признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.
Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Таким образом, на участник -ООО, ни его генеральный директор и единственный учредитель, в общем случае не могут нести ответственность по обязательствам должника-ЗАО.
Однако, согласно ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам. Также приводится ряд обстоятельств, на основании которых предполагается, пока не доказано иное, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Контролирующее должника лицо — лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника.

Следовательно ООО является лицом, контролирующим должника-ЗАО.
В соответствии со ст. 44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ генеральный директор несет ответственность только за убытки, причиненные ООО. За убытки же, причиненные ЗАО, он ответственности нести не может. Ее должно нести юридическое лицо — ООО.

Добавлю, что теоретически ООО могло бы требовать от генерального директора возмещения ущерба в порядке регресса, но на практике это не произойдет, так как в ООО всего один учредитель, он же генеральный директор.
Это в том случае если бы у ООО было какое-то имущество, которого оно было лишилось в ходе банкротства ЗАО.

Физическое лицо — генеральный директор, он же единственный участник ООО, и юридическое лицо — 000, разные лица согласно подразделу 2 ГК РФ. Их нельзя отождествлять.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У ООО может быть субсидиарная ответственность, а у учредителя этого ООО нет, так как учредители не отвечают по долгам Общества.

Вообще эту схему очень сложно раскрутить. Достаточно долго и муторно. Думаю для вас тут нет рисков.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ответственность в данном случае будет нести ООО своим имуществом, а не учредитель ООО.

Согласно ФЗ «О банкротстве» ст.10

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

ст.2

контролирующее должника лицо — лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника)

В данном случае контролирующим лицом ЗАО выступает само ООО.

Понятно, что в лице ООО действует исп.орган. Но решения и распоряжения принимаются от имени ООО.

Учредитель может быть привлечен к отв-ти только в отношении этого ООО в случае банкротства. Так как будет контролирующим лицом по отношению к этому ООО.