Статья 162ч3

Добрый день!Мой муж находится под следствием,находится в СИЗО,статья 162ч3.Адвокат хочет переделать на статью 161,все основания уже есть.Потерпевший написал ,что претензий не имеет и чтобы строго не наказывали.добровольно возместили ущерб,есть положительные характеристики, наличие малолетних детей.Можем ли мы при всем этом получить условный срок?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Валентина, добрый день! Если Ваш адвокат «хочет переделать на ст.161, все основания уже есть» и это действительно получится, то при наличии смягчающих обстоятельств, шанс получить условное наказание(ст.73 УК РФ) есть. Но, не зная всех обстоятельств дела, сложно сказать возможно ли изменить квалификацию. на более мягкую. Здесь не достаточно того, что потерпевший не имеет претензий к обвиняемому и не хочет, чтобы его строго не наказывали.

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Более подробно:Мой муж вместе с другом выпивали и вдруг его товарищ вспомнил,что приехал его недоброжелатель.Они решили его проучить.пошли в гостиницу ворвались в номер,товарищ подставил нож и стал угрожать ему,а мой муж в это время стоял,когда тот сказал привязать ему руки и муж завязал.Они взяли у потерпевшего компьютер,часы,2000тыс.и ушли.Все они вернули ему.Часы и нож нашли у товарища дома,а у моего мужа нечего.Муж полностью все признает,а второй нет.Наоборот все отрицает.Экспертиза показала,что нож это не холодное оружие.потерпевший целый и невредимый.

Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Для того, что бы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить материалы дела! Одной истории недостаточно.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Валентина здравствуйте, данные статьи очень тесно связаны по составу преступления, поскольку что при грабеже что при разбои имеется насильственный признак, и его угроза. Вам необходимо при даче показаний в качестве обвиняемых держаться единой линии защиты. Что касается условного срока наказания то, безусловно будут учитываться все смягчающие обстоятельства согласно 61 УК РФ. Но одним из важных моментов будет наличие либо отсутствия судимости не говоря уже о рецидиве.