2.Достаточно ли указанных в тексте правовых оснований (Статья 25 ФЗ № 8 и Постановление администрации

Здравствуйте. Прошу провести правовую экспертизу подготовленного мной заявления в Комитет городского хозяйства администрации г. Ставрополя.Суть проблемы: На муниципальном закрытом кладбище смотрители произвели новое захоронение вплотную к бетонному бордюру (цоколю) участка моей семьи. Могила выкопана вне исторического ряда, на обочине грунтового проезда общего пользования. Фактическое расстояние между краем новой насыпи и нашим бордюром составляет 0 см, песок заваливается на наше благоустройство. Последнее плановое захоронение в нашем ряду производилось более 15 лет назад. На кресте имеется регистрационный номер НВ 5440. Рядом земля уже обработана химикатами, явно готовится еще одно незаконное место.

Моя тактическая цель: На данном этапе я сознательно НЕ требую в заявлении принудительного переноса или эксгумации, чтобы не плодить конфликт с родственниками усопшего. Моя цель — заставить Комитет провести официальную выездную проверку, зафиксировать натурные параметры нарушения и выдать мне официальную выкопировку из Генерального плана-схемы сектора, чтобы доказать, что по документам города на этом месте находится дорога. С этим официальным актом и картой на руках я планирую далее решать вопрос либо мирно с семьей усопшего (о переносе оград / компактном благоустройстве), либо подключать другие инспектирующие и надзорные органы.

Вопросы к юристу (исходя из административной практики г. Ставрополя, за неимением и других административных единиц ):

1.Насколько юридически обоснован и верен выбранный алгоритм действий: сначала официальная фиксация факта и запрос Генплана через интернет-приемную администрации города, получение трек-номера обращения, а затем (при необходимости) подключение других контролирующих органов по этому номеру?2.Достаточно ли указанных в тексте правовых оснований (Статья 25 ФЗ № 8 и Постановление администрации Ставрополя № 3624), чтобы Комитет был обязан инициировать выездную комиссию, провести замеры и предоставить мне выкопировку из карты сектора?

3.Позволит ли выбранная мной мягкая "исследовательская" формулировка просительной части в конце заявления избежать формальной отписки чиновников?

Текст обращения:

Прошу провести выездную проверку по факту соблюдения правил планировки территорий на Новейшем кладбище г. Ставрополя (район ул. Коломийцева).

В мае 2026 года вплотную к благоустроенному бетонному бордюру (цоколю) участка моей семьи с захоронениями Кизима С.Б. (2007 г.) и Кизима В.М. (2009 г.) было произведено новое захоронение гражданина Гавриленко Владимира Дмитриевича (14.04.1953 — 10.05.2026). Данному захоронению на обратной стороне креста присвоен регистрационный номер НВ 5440.

Участок моей семьи исторически является крайним и непосредственно граничит с грунтовым проездом, разделяющим сектора кладбища. Могила Гавриленко В.Д. расположена за пределами последнего установленного ряда, фактически занимая обочину транспортного проезда, которая на протяжении более 15 лет оставалась зоной отчуждения. Свежая песочная насыпь физически примыкает к нашему бетонному бордюру, что грубо нарушает требования пункта 4.5 Порядка деятельности муниципальных общественных кладбищ города Ставрополя (утв. Постановлением администрации г. Ставрополя от 28.10.2014 № 3624), согласно которому между местами захоронений по длинной стороне должен соблюдаться санитарный разрыв шириной не менее 1 метра.

Смотрители кладбища устно отказались фиксировать нарушение, заявив, что подхоронения совершаются на законных основаниях, и открыто утверждая, что в дальнейшем практика хаотичного подзахоронения на свободных участках проездов будет продолжена. В подтверждение их слов, земляной участок обочины проезда непосредственно рядом с нашим благоустройством уже обработан химикатами для выжигания травы под подготовку следующих мест.

На основании Статьи 25 Федераческого закона № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" прошу Комитет городского хозяйства направить выездную комиссию для натурного замера расстояний, а также предоставить в наш адрес официальную выкопировку из Генерального плана-схемы данного сектора Здравствуйте. Прошу провести правовую экспертизу подготовленного мной заявления в Комитет городского хозяйства администрации г. Ставрополя.Суть проблемы: На муниципальном закрытом кладбище смотрители произвели новое захоронение вплотную к бетонному бордюру (цоколю) участка моей семьи. Могила выкопана вне исторического ряда, на обочине грунтового проезда общего пользования. Фактическое расстояние между краем новой насыпи и нашим бордюром составляет 0 см, песок заваливается на наше благоустройство. Последнее плановое захоронение в нашем ряду производилось более 15 лет назад. На кресте имеется регистрационный номер НВ 5440. Рядом земля уже обработана химикатами, явно готовится еще одно незаконное место.

Моя тактическая цель: На данном этапе я сознательно НЕ требую в заявлении принудительного переноса, чтобы не плодить конфликт с родственниками усопшего. Моя цель — заставить Комитет провести официальную выездную проверку, зафиксировать натурные параметры нарушения и выдать мне официальную выкопировку из Генерального плана-схемы сектора, чтобы доказать, что по документам города на этом месте находится дорога. С этим официальным актом и картой на руках я планирую далее решать вопрос либо мирно с семьей усопшего (о переносе оград / компактном благоустройстве), либо подключать другие инспектирующие и надзорные органы.

Дополнительный контекст :

1.Руководитель местной ритуальной конторы подтвердил, что смотрители сейчас массово практикуют такую коммерческую дорезку обочин на Новейшем кладбище, так как, новое кладбище расположенно в менее удобном месте. Также человек из администрации сообщил, что к нему уже обращались горожане с аналогичным захватом проездов.

2.Сами смотрители в ходе конфликта замерили расстояние: от нашего бордюра до наезженной колеи дороги осталось всего 1,8 метра. При этом по Постановлению № 3624 город гарантирует участки размером 3 х 2,5 м. Очевидно, что в 1,8 м полноценный участок со всеми отступами физически не помещается.

Подскажите , стоит ли мне также размещать эту информацию в обращении, ведь этот участок 1,8 ×3 м , не соответствующий заявленному в постановление 2,5 × 3 м меня касается косвенно.

Текст обращения:

На основании Статьи 25 Федерального закона № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" прошу Комитет городского хозяйства направить выездную комиссию для натурного замера расстояний, а также предоставить в наш адрес официальную выкопировку из Генерального плана-схемы данного сектора кладбища для проверки факта наличия на ней выделенного места под захоронение № НВ 5440 в зоне дорожного проезда и его соответствия требованиям Постановления № 3624.

Приложение :

1 фото :общий план захоронения с видимой частью вызженной травы по-видимому для следующих захоронений

2 фото : фотография нашего и нового захоронений и непосредственно примыкание песчаной насыпи к нашему пограничному бордюру .

3 фото : обратная сторона креста нового захоронения с регистрационным номером .

, Борис, г. Ставрополь
Уточнение от клиента
Фото
Уточнение от клиента
Фото 2
Уточнение от клиента
Фото 3.

Добрый день, Борис.

1. ОБОСНОВАННОСТЬ АЛГОРИТМА ДЕЙСТВИЙ Ваш алгоритм юридически верен. Согласно статье 25 Федерального закона № 8-ФЗ, организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Обращение через интернетприемную с получением трекномера — правильная тактика, потомучто

-Фиксируется дата обращения (30дневный срок ответа по 59-ФЗ)
-Создается официальный документооборот
-Появляется основание для контроля исполнения
-Трекномер позволит ссылаться на обращение в вышестоящих инстанциях (прокуратура, роспотребнадзор)

2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ (можно дополнить) а) Федеральный уровень:
Статья 25 ФЗ-8 возлагает на органы МСУ полномочия по организации похоронного дела
Санитарные нормы требуют расстояния между могилами: по длинной стороне — не менее 1 м, по короткой — не менее 0,5 м

б) Местный уровень:
Постановление № 3624 утверждает Порядок деятельности кладбищ
Согласно этому документу, гарантированный размер участка составляет 3х2,5 м

в) Градостроительные нормы:
СНиП 2.07.01-89 регулирует планировку территорий кладбищ
Захоронение на проезжей части нарушает правила благоустройства

Важно: В тексте вы ссылаетесь на пункт 4.5 Постановления № 3624. Рекомендую проверить точную нумерацию, так как документ изменялся  3. МЯГКАЯ ФОРМУЛИРОВКА Преимущества:

-Меньше рисков формальной отписки
-Запрос выглядит как «уточнение правового статуса», а не конфликт
-Чиновникам проще инициировать проверку без требования «снести/перенести»

Рекомендации по усилению:
-Добавьте информацию о 1,8 м — это критически важно! Если от вашего бордюра до колеи всего 1,8 м, а -гарантированный размер участка 3х2,5 м, то физически невозможно соблюсти требования: Расстояние между могилами (1 м)
-Размер самого участка (2,5 м ширина)

Это прямое нарушение, затрагивающее ВАШИ права.
Укажите на системность нарушения — информация о массовости практики и наличии других жалоб (со слов администрации) усилит позицию
Добавьте ссылку на статью 30 ФЗ-8 (ответственность за нарушение законодательства о погребении)

4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
а) Требование о приостановке дальнейших захоронений на спорной территории до завершения проверки

б) Запрос о предоставлении копии разрешения на захоронение Гавриленко В.Д. с указанием номера участка по книге захоронений

в) Ссылку на СанПиН 2.1.2882-11 (гигиенические требования к кладбищам)

г) Указание на статью 8 ФЗ-8 — гарантии предоставления участка для захоронения

Параллельно:

-Сделайте независимую фотофиксацию с геопривязкой и датами
-Зафиксируйте свидетельские показания (соседи по кладбищу)
-Подготовьте схему с размерами (от руки достаточно)

5. РИСКИ И ПРОГНОЗ
Вероятные действия комитета:
-Выездная комиссия (почти всегда)
-Замеры расстояний
-Проверка по книге захоронений (есть ли участок НВ 5440 в плане)

Возможные отписки:
«Нарушений не выявлено» — если найдут формальное основание
«Захоронение произведено в соответствии с действующим законодательством

Ваши дальнейшие шаги при отписке:
-Жалоба в прокуратуру (надзор за исполнением законов)
-Роспотребнадзор (санитарные нарушения)
-Суд (оспаривание бездействия/незаконного захоронения)

ВЫВОД
Ваша стратегия правильная и перспективная. Обязательно добавьте информацию о 1,8 м — это ваш главный козырь, так как доказывает физическую невозможность соблюдения норм. Также рекомендую указать на причинение ущерба вашему имуществу (песок заваливается на бордюр) — это переводит дело из абстракции в дело с конкретным нарушением прав. Надеюсь смог вам помочь. Удачи вам в этом деле!!!