Продажа 1/5 квартиры

ЗДРАВСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА 5 ЧЕЛОВЕК.ТРОЕ НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ . МАТЬ ДЕТЕЙ И ДЕДУШКА. МОЖЕТ ЛИ МАТЬ ПРОДАТЬ 1/5 ЧАСТЬ ДАННОЙ КВАРТИРЫ?

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана!

Если дети несовершеннолетние, то они имеют право пользоваться для проживания жильем, принадлежащим их родителям. Позиция ВС РФ по этому поводу такова, что сделки по отчуждению жилых помещений родителями, нарушающие права и законные интересы детей могут быть признаны недействительными. Потому важен вопрос: КОМУ мать хочет продать свою долю? Если она продаст одному из детей или всем троим по части, то вряд ли их права будут этой сделкой нарушены. Деду? Тут трудно сказать, признает ли суд такую сделку нарушением прав детей… Чужому человеку — суд, скорее всего признает это нарушением прав детей, т.к. такие случаи уже были (ВС РФ указал что-то в смысле: дети вынуждены жить с чужими людьми...)

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Москва

МАТЬ ХОЧЕТ ПРОДАТЬ СОВЕРШЕННО ПОСТОРОННЕМУ ЧЕЛОВЕКУ.

СВЕТЛАНА

Тогда надо оспаривать эту сделку после ее совершения.