8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа 1/5 квартиры

ЗДРАВСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА 5 ЧЕЛОВЕК.ТРОЕ НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ . МАТЬ ДЕТЕЙ И ДЕДУШКА. МОЖЕТ ЛИ МАТЬ ПРОДАТЬ 1/5 ЧАСТЬ ДАННОЙ КВАРТИРЫ?

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана!

Если дети несовершеннолетние, то они имеют право пользоваться для проживания жильем, принадлежащим их родителям. Позиция ВС РФ по этому поводу такова, что сделки по отчуждению жилых помещений родителями, нарушающие права и законные интересы детей могут быть признаны недействительными. Потому важен вопрос: КОМУ мать хочет продать свою долю? Если она продаст одному из детей или всем троим по части, то вряд ли их права будут этой сделкой нарушены. Деду? Тут трудно сказать, признает ли суд такую сделку нарушением прав детей… Чужому человеку — суд, скорее всего признает это нарушением прав детей, т.к. такие случаи уже были (ВС РФ указал что-то в смысле: дети вынуждены жить с чужими людьми...)

0
0
0
0
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Клиент, г. Москва

МАТЬ ХОЧЕТ ПРОДАТЬ СОВЕРШЕННО ПОСТОРОННЕМУ ЧЕЛОВЕКУ.

МАТЬ ХОЧЕТ ПРОДАТЬ СОВЕРШЕННО ПОСТОРОННЕМУ ЧЕЛОВЕКУ.
СВЕТЛАНА

Тогда надо оспаривать эту сделку после ее совершения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.04.2015