Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Платить за эту квитанцию Ваши родители не обязаны - обязанность по внесению платы за ЖКУ прекращается у прежнего собственника с момента государственной регистрации перехода права на нового владельца, это прямо следует из Жилищного кодекса РФ, ч. 5 ст. 153. Если дата в квитанции - это период, когда собственником уже была покупательница, начисление ошибочное, и его нужно снимать через ЕИРЦ, а не оплачивать самостоятельно.
Что касается угрозы расторгнуть договор из-за "несоответствия жилья" - тут всё не так просто, как она пытается представить. Расторжение договора купли-продажи недвижимости через 4 месяца после сделки требует доказать существенное нарушение условий договора (недостатки, о которых её не предупредили, и которые она не могла обнаружить при осмотре). Если акт приёма-передачи подписан без замечаний - это уже сильный аргумент против её позиции. А тот факт, что она сейчас продаёт квартиру в том же виде, в котором её принимала - прямое подтверждение, что состояние жильё её вполне устраивает, и это работает на Ваших родителей, а не на неё. Похоже на попытку надавить, а не реальное намерение идти в суд.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день! По квитанциям: Вы не обязаны платить за период, когда собственником был покупатель. Это его долг, и расторгнуть договор из-за этого он не сможет.
По «несоответствию»: Наличие метаданных и факт того, что квартира уже неделю как выставлена на перепродажу без изменения вида — это чистое злоупотребление правом и свидетельство того, что недостатки его полностью устраивают. Суд откажет в расторжении.
Сейчас зафиксируйте (нотариально или через скриншоты с заверением) объявление о перепродаже и метаданные фото.
На мой взгляд это классическая схема давления с целью выбить скидку постфактум. Здесь нужен профессиональный отпор. Необходимо взять коммуникацию с покупателем на профессионала и подготовить юридически обоснованный ответ, после которого он прекратит шантаж.