Нужна ли мне регистрация в городе, чтобы работать

Добрый вечер.

Меня зовут Екатерина. Я родилась в Перми, там и прописана. Недавно приехала в Санкт-Петербург, хочу найти здесь работу. Нужна ли мне регистрация в городе, чтобы это сделать?

Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

доброе утро. согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713: Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:...

далее. согласно ст. 64 Трудового Кодекса РФ: Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

на практике данное требование трудового законодательства часто не исполняется. потенциальный работодатель все-равно спрашивает о регистрации по месту жительства. даже, если Вы ему напомните о ст. 64 Трудового Кодекса, то, скорее всего, работать в этом учреждении Вы не будете.

кроме того, Вы все равно обязаны зарегистрироваться в установленные сроки, согласно вышеуказанному Постановлению Правительства.