Возврат начисленных отпускных (отпуск был взят авансом) при увольнении

Здравствуйте, подскажите: должен ли работник при увольнении в марте 2015 возвратить отпускные за период работы август 2014-сентябрь 2015г, если отпуск был взят авансом, но сумма возврата превышает размер начисленной заработной платы за отработанный месяц?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Законом предусмотрена возможность удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности за неотработанные дни отпуска при увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. Вместе с тем, законом не предусмотрена возможность взыскания выплаченных работнику отпускных в судебном порядке в случае, когда начисленных при увольнении в пользу работника сумм оказалось недостаточно.

При желании работник может добровольно вернуть сумму, превышающую размер начисленной заработной платы. Взыскание в судебном порядке не предусмотрено.