8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Перекрыли канализацию

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, перекрыли канализацию.

Ссылаются на решение суда от 2011 года, по неоплаченному долгу.

Долг оплачен.

ЕИРЦ говорит, что типа Вы оплатили не весь долг и несите нам решение суда,что Вы оплатили весь долг.

В квартире живут несовершеннолетние дети

, Мария, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Долга по квитанциям нет? Всё оплачено за водоотведение?

0
0
0
0

Ограничение и в следствии этого заглушку могут поставить. Но если всё оплачено, то обязаны снять заглушку в теч. 2-х дней.

Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляетсяв течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил,в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Никакого решения суда и в помине не нужно, если всё оплачено. Показываете в УК или водоканале квитанции и пусть включают. Если отказ, то пишите заявление в прокуратуру и жил. инспекцию, и те кто не включают, штраф получат.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Есть долг за 2003-2006 год

Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пишите заявление в жил. инспекцию о неправомерных действиях.

Но в начале точно убедитесь, что Вы выплатили всё, что присудил суд,

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Это дело было уже у судебных приставов в прошлом году, когда с нас пытались взыскать повторно этот долг.

Судебный пристав получив документы о том, что долг погашен производство перекратил.

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее: Вы не описываете кто перекрыл; ТСЖ, Управляющая организация или кто еще, и за что.

Это имеет существенное значение, так как если речь идет именно о взаимоотношениях с ресурсоснабжающими организациями Вы выступаете как физическое лицо -потребитель. Соответственно, на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Направляйте в адрес либо ТСЖ, либо УО, либо в адрес ресурсоснабжайщей организации требование о незамедлительном разблокировании канализации, возмещении причиненных убытков (ст.15 ГК РФ, ст.14 Закона №2300-1) плюс компенсация морального вреда (ст.15 Закона №2300-1).

Не выполнят — идите в суд. Можете направить также жалобу в Роспотребнадзор (в дополнение к уже описанным коллегами адресатам).

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Перекрыл ДЭЗ ссылаясь на решение суда от 2011 года.

Говоря о том, что решение суда неисполнено в полном объеме.

В прошлом году они пытались взыскать через судебных приставов, не получилось, так как службе судебных приставов были предоставлены бумаги о полном погашении долга.

Именно на основании уже исполненного решения суда, нам сегодня перекрыли канализацию, ссылаясь, что у нет информации о том, что мы всё оплатили

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ЕИРЦ говорит, что типа Вы оплатили не весь долг и несите нам решение суда, что Вы оплатили весь долг.
Мария

Странно, никакого решения суда о том, что долг оплачен, просто в природе быть не может. Это могут быть или квитанции об оплате, или документы от пристава-исполнителя, если у него решение суда было на исполнении, о том, что производство прекращено исполнением Вами решения суда.

Соответственно, Вам нужно предоставить квитанции об оплате, хотя не совсем понятно, почему у них этот платеж не прошел и они не видят погашение долга.

Если оплатили задолженность недавно и через приставов, может быть такое, что деньги до взыскателя просто еще не дошли — казначейство не успело перевести их. В любом случае, квитанции об оплате являются достаточным подтверждением погашения задолженности.

0
0
0
0
Есть долг за 2003-2006 год
Мария

Все сроки давности уже прошли для его взыскания. Я так понимаю, с Вас судебным решением была взыскана задолженность за последующие года, за период 2003-2006 г. с вас взыскивать не просили. Вы решение суда исполнили. Эту задолженность поставщик услуги должен или списать, т.к. ее уже невозможно взыскать, или попытаться в судебном порядке ее взыскать, но у него шансов мало, т.к. сроки исковой давности должны были пройти.

Вас, по всей видимости, просто вынуждают погасить эту старую задолженность, понимая, что в суде дело проиграют. Тут варианты только или платить и быстро получать канализацию, или писать жалобу на их действия в жилищную инспекцию, срок рассмотрения жалобы — 1 мес. плюс время на доставку корреспонденции, или обращаться самим в суд и требовать возобновить предоставление вам услуги, сроки — сами понимаете, не маленькие.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Именно так и есть. ЕИРЦ района Черемушки именно так и говорит. Платите старый долг.

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В квартире живут несовершеннолетние дети
Мария

Добрый день! По
существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым данные действия как указали коллеги выше
крайне не правомерны. Мои рекомендации: первое подать письменное заявление в
адрес руководителя управляющей организации, в котором в хронологическом порядке
с привязкой по датам и времени изложите ситуацию и просите: 1. Провести
проверку по данному факту. 2. Сообщить причины неправомерного приостановления
услуги с привлечением виновных лиц к ответственности. 3. О принятом решении по
существу заявления прошу сообщить в мой адрес в установленные законом сроки. К
заявлению прикрепите все копии имеющихся у вас документов. Второе. Такое же
подробное заявление подайте в адрес жилищной инспекции, в котором просите: 1.
Провести проверку по данному факту с правовой оценкой действий должностных лиц в
Вашем отношении. 2. Применить меры воздействия, в том числе административного
характера к должностным лицам, которые допустили нарушение норм закона и Ваших
прав на получение бесперебойной подачи услуги, что может способствовать выходу
из строя имеющихся у нас приборов. Третье. Можете подать такое же заявление в
прокуратуру, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями
должностных лиц управляющей организации или организации поставляющей услугу в
Вашем отношении и защиту ваших прав с прокурорским реагированием на
предотвращение и устранение данного рода нарушений закона. Думаю после проверок
следующий раз будут думать прежде чем отключать и приостанавливать услуги. С Уважением …

0
0
0
0
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Мария!

Действия Вашей УК незаконны: даже при наличии задолженности Вам не имеют права отключить холодную воду и отопление, да и прочие коммунальные услуги можно приостановить либо ограничить, лишь письменно обратившись к должнику и дав 20 дней на погашении долга (письмо вручается под роспись либо по почте с уведомлением), если по истечении этого срока долг не погашен, отключение может быть произведено через три дня (также при наличии письменного уведомления) — эта норма прописана в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
118.Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель вписьменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Наличие судебного решения не освобождает исполнителя от выполнения описанных выше действий по предупреждения должника. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру (и/или жилищную инспекцию, роспотребнадзор).
Удачи!

0
0
0
0

Мария, чтобы снять вопрос о категоричности моего ответа — так Вас предупреждали об отключении?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Устно в пятницу.

Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Ссылаются на решение суда от 2011 года, по неоплаченному долгу. Долг оплачен. ЕИРЦ говорит, что типа Вы оплатили не весь долг и несите нам решение суда, что Вы оплатили весь долг. В квартире живут несовершеннолетние дети
Мария

Дело в том, что не может быть решения суда о том, что долг выплачен полностью (или частично), вопрос о наличии задолженности решается только судебными приставами (при наличии судебного решения о взыскании долга) или в добровольном порядке. Если Вы считаете, что долг уплачен или отсутствует, а при этом Вам отключили канализацию, то Вы должны немедленно:

1. Написать жалобу в прокуратуру Москвы и Вашу районную прокуратуру на действия ТСЖ или УО, приложив копии квитанций об уплате, копию постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства (свидетельствует о том, что долг уплачен). В своей жалобе указать на то, что долг полностью уплачен, и в квартире проживают несовершеннолетние дети.

2. Написать заявление в ТСЖ или УО с требованием о немедленном устранении чинимых Вам препятствий и потребовать немедленно включить водоотведение, к заявлению также приложить копии квитанций по оплате + копию постановления судебного пристава.

3. Обратиться по «горячей линии» в мэрию Москвы, сообщив о своей проблеме, вот здесь координаты:

www.mos.ru/authority/hotlines/03/

также можете посмотреть и звонить по телефонам, указанным здесь:

www.aif.ru/society/24233

прокуратура Москвы и Вашего района, вот здесь:

www.mosproc.ru/rukovodstvo/district-list.php

0
0
0
0
Долг по решению суда был погашен в полном объеме.
Мария

вариант решения проблемы написал, кстати, можете прямо сейчас уже позвонить на «горячую линию» мэрии и даже направить им письмо по эл почте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Земельное право
Кто должен строить новую дорогу взамен перекрытой?
Администрация деревни отмежевала новый участок, который перекрывает подъезд по дороге к трем другим домовладениям. Какие действия стоит предпринять для устранения этой проблемы. Кто должен строить новую дорогу взамен перекрытой? Дорога вероятно не оформлена официально, хотя на Яндекс картах обозначена как улица.
, вопрос №4091048, Виктор, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2015