Перекрыли канализацию

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, перекрыли канализацию.

Ссылаются на решение суда от 2011 года, по неоплаченному долгу.

Долг оплачен.

ЕИРЦ говорит, что типа Вы оплатили не весь долг и несите нам решение суда,что Вы оплатили весь долг.

В квартире живут несовершеннолетние дети

, Мария, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Долга по квитанциям нет? Всё оплачено за водоотведение?

Ограничение и в следствии этого заглушку могут поставить. Но если всё оплачено, то обязаны снять заглушку в теч. 2-х дней.

Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляетсяв течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил,в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Никакого решения суда и в помине не нужно, если всё оплачено. Показываете в УК или водоканале квитанции и пусть включают. Если отказ, то пишите заявление в прокуратуру и жил. инспекцию, и те кто не включают, штраф получат.

Мария
Клиент, г. Москва

Есть долг за 2003-2006 год

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пишите заявление в жил. инспекцию о неправомерных действиях.

Но в начале точно убедитесь, что Вы выплатили всё, что присудил суд,

Мария
Клиент, г. Москва

Это дело было уже у судебных приставов в прошлом году, когда с нас пытались взыскать повторно этот долг.

Судебный пристав получив документы о том, что долг погашен производство перекратил.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее: Вы не описываете кто перекрыл; ТСЖ, Управляющая организация или кто еще, и за что.

Это имеет существенное значение, так как если речь идет именно о взаимоотношениях с ресурсоснабжающими организациями Вы выступаете как физическое лицо -потребитель. Соответственно, на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Направляйте в адрес либо ТСЖ, либо УО, либо в адрес ресурсоснабжайщей организации требование о незамедлительном разблокировании канализации, возмещении причиненных убытков (ст.15 ГК РФ, ст.14 Закона №2300-1) плюс компенсация морального вреда (ст.15 Закона №2300-1).

Не выполнят — идите в суд. Можете направить также жалобу в Роспотребнадзор (в дополнение к уже описанным коллегами адресатам).

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Перекрыл ДЭЗ ссылаясь на решение суда от 2011 года.

Говоря о том, что решение суда неисполнено в полном объеме.

В прошлом году они пытались взыскать через судебных приставов, не получилось, так как службе судебных приставов были предоставлены бумаги о полном погашении долга.

Именно на основании уже исполненного решения суда, нам сегодня перекрыли канализацию, ссылаясь, что у нет информации о том, что мы всё оплатили

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ЕИРЦ говорит, что типа Вы оплатили не весь долг и несите нам решение суда, что Вы оплатили весь долг.
Мария

Странно, никакого решения суда о том, что долг оплачен, просто в природе быть не может. Это могут быть или квитанции об оплате, или документы от пристава-исполнителя, если у него решение суда было на исполнении, о том, что производство прекращено исполнением Вами решения суда.

Соответственно, Вам нужно предоставить квитанции об оплате, хотя не совсем понятно, почему у них этот платеж не прошел и они не видят погашение долга.

Если оплатили задолженность недавно и через приставов, может быть такое, что деньги до взыскателя просто еще не дошли — казначейство не успело перевести их. В любом случае, квитанции об оплате являются достаточным подтверждением погашения задолженности.

Есть долг за 2003-2006 год
Мария

Все сроки давности уже прошли для его взыскания. Я так понимаю, с Вас судебным решением была взыскана задолженность за последующие года, за период 2003-2006 г. с вас взыскивать не просили. Вы решение суда исполнили. Эту задолженность поставщик услуги должен или списать, т.к. ее уже невозможно взыскать, или попытаться в судебном порядке ее взыскать, но у него шансов мало, т.к. сроки исковой давности должны были пройти.

Вас, по всей видимости, просто вынуждают погасить эту старую задолженность, понимая, что в суде дело проиграют. Тут варианты только или платить и быстро получать канализацию, или писать жалобу на их действия в жилищную инспекцию, срок рассмотрения жалобы — 1 мес. плюс время на доставку корреспонденции, или обращаться самим в суд и требовать возобновить предоставление вам услуги, сроки — сами понимаете, не маленькие.

Мария
Клиент, г. Москва

Именно так и есть. ЕИРЦ района Черемушки именно так и говорит. Платите старый долг.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В квартире живут несовершеннолетние дети
Мария

Добрый день! По
существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым данные действия как указали коллеги выше
крайне не правомерны. Мои рекомендации: первое подать письменное заявление в
адрес руководителя управляющей организации, в котором в хронологическом порядке
с привязкой по датам и времени изложите ситуацию и просите: 1. Провести
проверку по данному факту. 2. Сообщить причины неправомерного приостановления
услуги с привлечением виновных лиц к ответственности. 3. О принятом решении по
существу заявления прошу сообщить в мой адрес в установленные законом сроки. К
заявлению прикрепите все копии имеющихся у вас документов. Второе. Такое же
подробное заявление подайте в адрес жилищной инспекции, в котором просите: 1.
Провести проверку по данному факту с правовой оценкой действий должностных лиц в
Вашем отношении. 2. Применить меры воздействия, в том числе административного
характера к должностным лицам, которые допустили нарушение норм закона и Ваших
прав на получение бесперебойной подачи услуги, что может способствовать выходу
из строя имеющихся у нас приборов. Третье. Можете подать такое же заявление в
прокуратуру, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями
должностных лиц управляющей организации или организации поставляющей услугу в
Вашем отношении и защиту ваших прав с прокурорским реагированием на
предотвращение и устранение данного рода нарушений закона. Думаю после проверок
следующий раз будут думать прежде чем отключать и приостанавливать услуги. С Уважением …

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Мария!

Действия Вашей УК незаконны: даже при наличии задолженности Вам не имеют права отключить холодную воду и отопление, да и прочие коммунальные услуги можно приостановить либо ограничить, лишь письменно обратившись к должнику и дав 20 дней на погашении долга (письмо вручается под роспись либо по почте с уведомлением), если по истечении этого срока долг не погашен, отключение может быть произведено через три дня (также при наличии письменного уведомления) — эта норма прописана в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
118.Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель вписьменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Наличие судебного решения не освобождает исполнителя от выполнения описанных выше действий по предупреждения должника. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру (и/или жилищную инспекцию, роспотребнадзор).
Удачи!

Мария, чтобы снять вопрос о категоричности моего ответа — так Вас предупреждали об отключении?

Мария
Клиент, г. Москва

Устно в пятницу.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Ссылаются на решение суда от 2011 года, по неоплаченному долгу. Долг оплачен. ЕИРЦ говорит, что типа Вы оплатили не весь долг и несите нам решение суда, что Вы оплатили весь долг. В квартире живут несовершеннолетние дети
Мария

Дело в том, что не может быть решения суда о том, что долг выплачен полностью (или частично), вопрос о наличии задолженности решается только судебными приставами (при наличии судебного решения о взыскании долга) или в добровольном порядке. Если Вы считаете, что долг уплачен или отсутствует, а при этом Вам отключили канализацию, то Вы должны немедленно:

1. Написать жалобу в прокуратуру Москвы и Вашу районную прокуратуру на действия ТСЖ или УО, приложив копии квитанций об уплате, копию постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства (свидетельствует о том, что долг уплачен). В своей жалобе указать на то, что долг полностью уплачен, и в квартире проживают несовершеннолетние дети.

2. Написать заявление в ТСЖ или УО с требованием о немедленном устранении чинимых Вам препятствий и потребовать немедленно включить водоотведение, к заявлению также приложить копии квитанций по оплате + копию постановления судебного пристава.

3. Обратиться по «горячей линии» в мэрию Москвы, сообщив о своей проблеме, вот здесь координаты:

www.mos.ru/authority/hotlines/03/

также можете посмотреть и звонить по телефонам, указанным здесь:

www.aif.ru/society/24233

прокуратура Москвы и Вашего района, вот здесь:

www.mosproc.ru/rukovodstvo/district-list.php

Долг по решению суда был погашен в полном объеме.
Мария

вариант решения проблемы написал, кстати, можете прямо сейчас уже позвонить на «горячую линию» мэрии и даже направить им письмо по эл почте.