Драка несовершеннолетних

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, на моего сына (16 лет), напал ученик другой школы (15 лет). Когда моему сыну нанесли удар - он использовал газовый балончик в лицо нарушителю, а в ответ получил ещё 3 удара от нападавшего,а также на него набросились друзья нападавшего. В следствии чего возможно сотрясение, и также содрана кожа на локте и колене.

Имеет-ли смысл снимать такие побои и что грозит нападавшему? (как я понимаю там ещё и групповое можно привести будет)

3 удара по лицу - видела Директор школы в которой учится мой сын.

, Инна, г. Вологда
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Имеет-ли смысл снимать такие побои и что грозит нападавшему?
Инна

По факту оказания медицинской помощи ли заявления потерпевшего в полиции будет проводиться проверки. В обязательном порядке потерпевший будет направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы.

Квалификация деяний зависит от тяжести причиненного вреда здоровью, которая устанавливается врачом судмедэкспертом.

При причинении легкого вреда здоровью, или не причинившего вреда здоровью участие нескольких лиц в причинении телесных повреждений сыну будет лишь обстоятельством отягчающим наказание обстоятельство каждому виновнику. Каждый из избивавших понесет наказание.

К ответственности может быть привлечено лицо достигшее 16 лет.

В случает причинения более тяжкого вреда здоровью действия группой лиц могут быть квалифицирующим признаком, например:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не
опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в
статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство
здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее
чем на одну треть, -

2. То же деяние, совершенное:

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

То есть более тяжкое преступление.

К ответственности может быть привлечено лицо достигшее 14 лет.