За драку (по слухам) в Дежурной части мне сообщили, что он у них, в 14: 00 придет сотрудник и будет разбираться

Добрый день.

Вчера моего брата забрали на улице следователи (по слухам) по УВД САО Дмитровский район Москва. За драку (по слухам) в Дежурной части мне сообщили ,что он у них ,в 14:00 придет сотрудник и будет разбираться. Предоставлен ли ему бесплатный адвокат я не знаю.Подскажите мои действия?

, Максим, г. Ярославль

Доброе утро! Ситуация действительно непростая, так как первые часы после задержания являются самыми важными для исхода всего дела. В силу ст. 14 ФЗ «О полиции» и ст. 92 УПК РФ правоохранительные органы обязаны были уведомить близких родственников, а сам задержанный имеет право на телефонный звонок в течение 3 часов с момента доставления. В соответствии со ст. 50 УПК РФ бесплатный адвокат по назначению положен ему с момента фактического задержания, но такие защитники часто работают формально. Ваша главная задача — прибыть в дежурную часть УВД по САО, т.к по закону без судебного решения человека могут удерживать не более 48 часов. Настаивайте на встрече с дежурным следователем и передайте брату, чтобы до приезда независимого адвоката он использовал ст. 51 Конституции РФ и отказывался от дачи любых показаний.
Если моя консультация оказалась полезной и помогла подробно разобраться в ситуации, буду очень благодарен, если Вы найдете минуту и оставите отзыв о моей работе на сайте, так как для меня очень важно Ваше мнение.