Могут ли взять на СВО осуждённого за изнасилование несовершеннолетней?
Могут ли взять на СВО осуждённого по статье изнасилование несовершеннолетней?
, Юрий, г. Москва
Здравствуйте, нет. Согласно изменениям в законодательстве, военный контракт не могут заключить лица, имеющие судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм и ряд других особо тяжких преступлений против государства. Эта норма четко закреплена в законе.
Здравствуйте Юрий, главное — ваша судимость по ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней) относится к особо тяжким преступлениям против половой неприкосновенности. Именно это создает основные правовые препятствия.
1. Общий порядок (в мирное время)
В обычных условиях, даже если судимость погашена, закон напрямую запрещает заключать контракт с гражданами, имеющими судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Таким образом, по общему правилу, на службу по контракту вас не примут.
2. Особый порядок (в период мобилизации, военного положения или военное время)
С 2024–2026 годов в законодательство были внесены существенные изменения, расширяющие круг лиц, имеющих право заключать контракт в особые периоды.
Для большинства судимых: Контракт может быть заключен с гражданами, имеющими судимость, в том числе за тяжкие преступления. Более того, это правило действует даже в отношении тех, кто отбывает наказание или находится под следствием.
!!! Ключевое исключение: Законодатель специально оговорил, что это послабление не распространяется на преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Ваша статья (ч. 3 ст. 131 УК РФ) подпадает под это исключение.