Продажа квартиры

Здравствуйт! Хочу продать

квартиру,которая была подарена матерью при жизни. Есть покупатель,мои шаги чтобы меня не обманули? Заранее большое спасибо за ответ

, Эльвира, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продавец квартиры несет минимальный риск при продаже недвижимого имущества.

Какая форма расчета у Вашего Покупателя? (наличные, ипотека, сертификат). От данного факта будет зависеть совет, который можно Вам дать.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Эльвира, оформите договор купли-продажи квартиры + передаточный акт (все в 3-х экз.), образец возьмите в интернете, в договоре укажите цену продажи. Берете все, + свид. о собственности, договор дарения, паспорта и с покупателем в Росреестр. Он оплачивает госпошлину — 2 тыс. руб., оплачивает он от себя. Расчет сделайте прямо в Росреестре, напишите расписку о получении денег. И сдавайте документы в Росреестр, через 2 недели новый собственник получит свид. (ваше присутствие тоже надо). И все.

Эльвира
Клиент, г. Уфа

Скажите,а если открыть счет в банке?

Сначала должны поступить деньги правильно, потом переоформление? Извините если глупые вопросы, первый раз с этим сталкиваюсь

Можно открыть счет, можно банковскую ячейку, как вы договоритесь с покупателем. Это исключительно между вами.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эльвира! Все вопросы по поводу предстоящей сделки с жилой недвижимостью последовательно обсуждаются между участниками сделки при совершении юридически значимых мероприятий: анализ документов, обсуждение существенных условий сделки и других условий, которые стороны считают существенными, цена, порядок и способ расчетов по договору. Ваша задача максимально выгодно продать объект недвижимости и получить денежные средства. Настоятельно рекомендую доверить решение всех вопросов специалисту в первую очередь для защиты Ваших интересов при подписании Предварительного договора, Соглашения о задатке и основного договора купли-продажи. При необходимости можете обратиться индивидуально к юристу в чат. В таком случае Ваши риски будут минимизированы. Надеюсь мой ответ Будет полезен, удачного дня

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Эльвира, обратите внимание что если в договоре указано что с вами рассчитались до подписания договора, то с вами должны рассчитаться до подписания договора. Если вам деньги в данном случае не передали такой договор подписывать не рекомендую. Если в договоре указано что денежные средства или оставшаяся часть денежных средств по договору вам будет передана или перечислена на счет в банке после подписания договора или перехода права собственности, то пока денежные средства вам не будут перечислены, квартира у вас будет в залоге (ипотека в силу закона). Желаю удачи!