Здравствуйте, Дарья!
Главная проблема в Вашей ситуации заключается в разграничении требований закона для Росреестра и внутренних регламентов банка, отказ от которых создает риск срыва ипотечной сделки.
С точки зрения гражданского права (статьи 185, 185.1 и 209 Гражданского кодекса РФ, ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), нотариальная доверенность является достаточным документом. Росреестр зарегистрирует переход права собственности без участия доверителя, если документ действителен и внесен в реестр нотариата.
Требование Совкомбанка о видеосогласии законно по статье 421 ГК РФ и ФЗ № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Банки руководствуются Положением Банка России от 18.06.2025 № 860-П и внутренними регламентами в сфере противодействия легализации доходов (ПОД/ФТ), требующими усиленной проверки волеизъявления доверителя. Покупка жилья по доверенности от пожилого человека несет угрозу оспаривания сделки из-за отзыва доверенности или смерти доверителя (пункты 1 и 6 части 1 статьи 188 ГК РФ). Данная форма проверки — внутренний стандарт банка, поэтому требования к ролику нужно конкретизировать у кредитного эксперта. Принудить банк выдать ипотеку без выполнения его условий невозможно: кредитор вправе отказать в одобрении объекта.
Запись короткого видео — самый быстрый способ сохранить сделку. Доверителю достаточно записать ролик с разворотом паспорта, где он называет ФИО, дату и подтверждает согласие на продажу.
Я советую согласовать с менеджером банка точный текст видео и направить ролик кредитному эксперту.
Чтобы я мог оценить Ваши риски уже сейчас, напишите мне в чат и ответьте на три вопроса:
Проверялся ли статус доверенности на портале Федеральной нотариальной палаты?
Указано ли в доверенности право представителя на получение денег или зачисление их на счет доверителя?
Зафиксированы ли в проекте договора купли-продажи расчеты через аккредитив?
Как только Вы ответите на эти вопросы или пришлёте материалы в чат, я подготовлю для Вас юридическую проверку доверенности и рекомендации по безопасности расчетов.