Ипотечный кредит

В 2008 году мы с мужем взяли ипотечный кредит на сумму 1млн.350 тыс. рублей в ОАО СБЕРБАНК. Кредит взяли на приобретение дома. Все вышло не так, как хотелось. В 2010 году наша семья распалась.

С этого момента начался кредитный кошмар. В СБЕРБАНК я позвонила, сообщив о разводе и о том, что я одна не смогу выплатить кредит(муж отказывался платить кредит). Банк подал в суд, который постановил : взыскать с Степаненко Ирины Геннадьевны( меня) и Черкезова Евгения Анатольевича( бывшего мужа) 1 408 455 рублей солидарно, в обеспечение исковых требований обратить взыскание на заложенное имущество путем продажи ее с публичных торгов, установив начальную продажную цену в размере 13090334 рубля. В связи с чем, приставами было возбуждено исполнительное производство. Согласно представленных отчетов приставов, публичные торги производились неоднократно. Торги, со слов представителей СБЕРБАНКА, проходили почему- то по Хабаровску, Владивостоку но только не по нашему Кировскому району. Ко мне неоднократно приходили покупатели, я обращалась в банк по этому поводу, но мне отказывали в подготовке документов. Дом у нас забрали. Мы, сделав ремонт, из него выселились. Сейчас, за 7 лет, бесхозный дом разваливается, разворован: обвалилась веранда (которую на данный момент мне восстанавливать), а на мне исполнительный лист в 20% от заработной платы с 2010года.

До конца 2014 года я платила по долгам, но в ноябре бухгалтер по заработной плате оповестила меня, что ОАО СБЕРБАНК отказывается принимать мои платежи, т.к. с августа 2014 года перепродал мой долг

ОАО «Первое Коллекторское Бюро». При этом, до ноября мои деньги СБЕРБАНК принимал и меня даже никто не оповестил об этих изменениях.

А теперь начался кошмар. Звонят люди из этого БЮРО моим родственникам, на работу, хамят, угрожают, заставляют выплачивать долги. Я в совершенно страшной и непонятной ситуации. Мне надо через 2 года учить ребенка, мама после инсульта. Где взять деньги на ремонт развалившегося дома- это не моя вина, что нас из него вышвырнули( ни себе- ни людям).

Но я не понимаю этой ситуации: всё забрали плати и за это всё плати дальше.

Я отправляла запрос Генеральному директору ОАО «Первое коллекторское бюро» П.С.Михмель о представлении на мой адрес следующих документов:

1. Заверенную копию учредительных документов.

2. Доверенность, выданную сотруднику организации, который ведет со мной переговоры и обрабатывает мои персональные данные, либо заверенную копию приказа о приеме на работу данного сотрудника.

3. Заверенную копию договора уступки права №4 от 27.08.2014г.

4. Заверенную копию лицензии.

5. Расчет сумм задолженности по договору на 12.01.2015г.,

Мне в этом было отказано, только позвонили и сказали: «Вы что этими документами печку топите»?

Когда коллекторы звонили и угрожали в следующий раз, то я им сказала, чтобы они действовали согласно решению суда, на что получила ответ, что никакого решения суда они не видели и им это решение не нужно.

Но самое интересное, что они даже не знают, что есть второй должник( мой бывший муж Черкезов Евгений Анатольевич), весь долг переведен на меня . Что мне делать? Мне некуда переводить деньги по решению суда- Сбербанк перепродал мой долг, БЮРО не имеет полномочий. Что происходит? Люди, которые мне угрожают не имеют банковской лицензии и своего расчетного счета. Как может существовать это БЮРО? Я не могу просто передавать деньги кому угодно.

Уточнение от клиента

Вопрос не актуален, пожалуйста, удалите вопрос и заявку. Спасибо, извините за причиненные неудобства.

, Ирина, г. Лесозаводск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. На Вашем месте я бы обратилась за помощью к опытному юристу. Нарушения со стороны банка и бюро налицо.

Согласно ст.382 ГК РФ :

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. (внимательно прочитайте кредитный договор, не было ли в нем запрета уступки — хотя, конечно, вряд ли).
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. (Письменного уведомления не было, значит, имеете право оплачивать долг сбербанку).
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Согласно ст.385 ГК РФ:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. (требуйте документы от бюро, так как письменного уведомления от Сбербанка Вы не получали).
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

И ещё по поводу Ваших сомнений относительно того, что у бюро нет банковской лицензии. Здесь Вы зря беспокоитесь, долг Вы им можете платить. Об этом говорится в ч.2 Информационного письма ВАС РФ от 30.10.2007 №120: уступка банком прав кредитора по кредитному договору юридическому лицу, не являющемуся кредитной организацией, не противоречит законодательству.

Исходя из того, что бюро не знает о наличии второго заемщика, возможно, договор цессии не соответствует требованиям законодательства. Но для того, чтобы это выяснить — надо получить документы. Если действительно от Сбербанка не поступало письменного уведомления Вам (и кстати, Вашему бывшему мужу) об уступке требования, то можно обратиться в суд с иском к бюро об истребовании документов, подтверждающих переход права к новому кредитору.