Как лишить бывшую сноху доли в доме, если ипотеку платим мы?

Здравствуйте. Фактически сделка была фиктивной. Уже бывшая сноха, за возвращение к сыну выторговала у меня долю моего дома под ипотечный кредит.. пообещала сыну , что на эти деньги доделают внутренний ремонт и будут жить. Деньги получила я и конечно отдала ей и ТД... она с деньгами снова уехала, а ипотеку не платит... платим мы с сыном Живёт в другом регионе... тут жить не собирается...Что нам делать? Как лишить ее этой доли?! Она ведёт не очень хороший образ жизни.. вечно на весь дом накладывается арест и пр. Согласны банку полностью оплатить кредит, но с условием возврата нам нашей доли
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Оспорить эту сделку как мнимую (ст. 170 ГК РФ) будет крайне сложно - деньги реально передавались, ипотечный кредит банк реально выдал, право собственности и залог зарегистрированы в ЕГРН. Мнимой считается сделка, совершённая только "для вида", без намерения создать правовые последствия, а у Вас последствия уже наступили: сноха стала собственником доли, банк - залогодержателем. Формально для третьих лиц, включая банк, ипотека и переход права возникли с момента госрегистрации, и эта регистрационная запись работает против Вас, а не на Вас.

Обещание "доделать ремонт и жить в доме" - устная договорённость, никак не зафиксированная как условие сделки. Её невыполнение само по себе не основание ни для расторжения договора, ни для признания его недействительным.

Гораздо серьёзнее другая угроза: пока ипотека висит на снохе и она не платит, банк вправе обратить взыскание на заложенную долю и продать её с публичных торгов третьему лицу - вот тогда Вы рискуете вообще потерять контроль над этой частью дома, а не просто "долю снохи". И то, что Вы с сыном фактически гасите кредит - само по себе право собственности на Вас не переносит, это разные юридические истории.

Рабочие варианты тут есть - через обман при заключении сделки (отдельное основание со своим коротким сроком давности) либо через мирное переоформление с одновременным переводом долга по кредиту. Но какой путь применим - зависит от того, сколько лет назад была сделка, кто титульный собственник по факту сейчас и есть ли уже аресты на долю.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! По какому договору и когда доля была передана снохе, кто указан заемщиком и находится ли доля в залоге у банка? Пришлите договор, выписку ЕГРН и кредитные документы, поскольку выплата ипотеки не вернет вам долю, а образ жизни собственника и аресты не являются основанием для лишения права собственности, возврат возможен по соглашению с ней и банком либо через суд при доказанных основаниях недействительности сделки.  Если хотите, могу помочь в личном чате изучить документы и определить возможный способ возврата доли.