Сокращение штатных единиц
Мою должность заместителя директора собираются сократить, а следовательно меня уволить. Мой стаж работы 30 лет, высшее профессиональное образование, дочь, студента очного отделения 5 курса.
здравствуйте Жанна!
В данном случае работодатель обязан предупредить Вас за 2 месяца до увольнения ( письменно под Вашу роспись) и вплоть до дня увольнения предлагать любые имеющиеся у него вакансии.
По общему правилу преимущественным правом на оставление на работе, обладает работник с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Если эти показатели равны, то предпочтение отдается:
— семейным — при наличии двух или более иждивенцев;
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; — работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам ВОВ и боевых действий;
— работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/
© КонсультантПлюс, 1992-2015