8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из декрета

Здравствуйте. 5 июня заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3-лет. Работаю в школе. Учитель которой работает вместо меня взят на работу с 1 сентября предыдущего года. Работодатель просит написать заявление на выход из декрета с 1 сентября, так как, человек который на моем месте, должен получить оплачиваемый отпуск. Законно ли это? не перервется ли в таком случае трудовой стаж

, елена, г. Саратов
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Нет, действия работодателя незаконны.

Вы вправе выйти на работу как на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребенком, так и выйти на работу досрочно, прервав данный отпуск.

Если ребенку 5 июня исполнится 3 года, то 6 июня Вы обязаны выйти на работу либо уволится. В последнем случае прервется Ваш стаж и к тому же нет никаких гарантий в том, что работодатель примет Вас 1 сентября на работу.

Вполне возможен и такой вариант, что работника, который Вас заменяет хотят оставить на работе вместо Вас, так как в день Вашего выхода на работу он подлежит увольнению в связи с окончанием срока трудового договора.

То что тот работник не получит ежегодный отпуск Вас волновать не должно, к тому же при увольнении ему в обязательном порядке будет выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Как вариант, предложите работодателю с 5 июня по 31 августа включительно предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы, а 1 сентября приступить к работе. В этом случае стаж не прервется, Вы будете по прежнему числиться в штате, а временный работник воспользуйтесь своим правом на отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Дата обновления страницы 06.04.2015