Выход из декрета

Здравствуйте. 5 июня заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3-лет. Работаю в школе. Учитель которой работает вместо меня взят на работу с 1 сентября предыдущего года. Работодатель просит написать заявление на выход из декрета с 1 сентября, так как, человек который на моем месте, должен получить оплачиваемый отпуск. Законно ли это? не перервется ли в таком случае трудовой стаж

, елена, г. Саратов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Нет, действия работодателя незаконны.

Вы вправе выйти на работу как на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребенком, так и выйти на работу досрочно, прервав данный отпуск.

Если ребенку 5 июня исполнится 3 года, то 6 июня Вы обязаны выйти на работу либо уволится. В последнем случае прервется Ваш стаж и к тому же нет никаких гарантий в том, что работодатель примет Вас 1 сентября на работу.

Вполне возможен и такой вариант, что работника, который Вас заменяет хотят оставить на работе вместо Вас, так как в день Вашего выхода на работу он подлежит увольнению в связи с окончанием срока трудового договора.

То что тот работник не получит ежегодный отпуск Вас волновать не должно, к тому же при увольнении ему в обязательном порядке будет выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Как вариант, предложите работодателю с 5 июня по 31 августа включительно предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы, а 1 сентября приступить к работе. В этом случае стаж не прервется, Вы будете по прежнему числиться в штате, а временный работник воспользуйтесь своим правом на отпуск.