Пойдет ли мне стаж и как это время которое я проработаю до последующего декрета отобразится на моих выплатах декретных ежемесячных в дальнейшем?

Здравствуй! Работаю медсестрой постовой посуточный график . Сейчас нахожусь в декрете,на работу выйду когда ребенку будет 2г.4 мес. Но совсем недавно узнала ,что снова в положении. Хочу выйти на 0,5 ставки . Пойдет ли мне стаж и как это время которое я проработаю до последующего декрета отобразится на моих выплатах декретных ежемесячных в дальнейшем ?

, Алена, г. Москва

Доброго дня Алена!

Да, стаж пойдет, если вы выйдете официально по трудовому договору на 0,5 ставки: работа на неполное рабочее время засчитывается в страховой стаж в полном объеме, а не “половинкой”.

Что будет со стажем
Если вы оформитесь официально и работодатель будет платить взносы в Соцфонд, период работы на 0,5 ставки войдет в страховой стаж полностью. Сам по себе размер ставки на стаж для обычного учета не уменьшает его.

Как это повлияет на декретные
Пособие по беременности и родам считается от вашего среднего заработка, поэтому при работе на 0,5 ставки сумма обычно будет ниже, чем при полной ставке, просто потому что доход меньше. Работа на неполное время не лишает права на пособие, но влияет на его размер.

Ежемесячное пособие после родов
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% среднего заработка, но не ниже минимального размера. Если вы снова уйдете в декрет, а перед этим успеете поработать на 0,5 ставки, эти выплаты в дальнейшем будут рассчитываться уже с учетом того заработка, который вы реально получите за этот период.

Здравствуйте! В вашей ситуации важны следующие моменты:

Стаж и период работы: Если вы выйдете на полставки, этот период будет учитываться в вашем трудовом стаже. Работа на 0,5 ставки также будет влиять на расчет вашего трудового стажа и, в дальнейшем, на размер пособий по уходу за ребенком и декретных выплат.
Декретные выплаты: Размер декретных пособий зависит от вашего среднего заработка за последние два года, поэтому работа на полставки может уменьшить предстоящие выплаты в сравнении с тем, если бы вы работали на полной ставке. Однако, учитывается только тот доход, который вы получили в период, предшествующий новому декрету.
Законодательство: Обратите внимание на законодательные нормы: работая на полставки, вы всё равно имеете право на декретные выплаты, и они будут рассчитываться на основании вашего заработка. Кроме того, стаж работы на 0,5 ставки также будет учитываться при расчете пособий.
Консультация: Рекомендуется проконсультироваться с бухгалтером или кадровиком вашей организации, чтобы более точно узнать, как ваш сценарий будет влиять на выплаты.
Для подробной консультации пишите в сообщения, дальнейшая консультация только на платной основе: pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующих году, в котором женщина уходит в декрет

Например, если декрет начался в 2023 году, расчётным периодом, за который учитываются доходы, будут 2022 и 2021 годы
По желанию возможна замена лет для расчёта заработка и начисления пособия
Условия замены лет
В любом из годов расчётного периода у женщины был отпуск по беременности и родам или уходу за ребёнком
Годы можно заменить на предыдущие, если это приведёт к увеличению пособия
Менять можно не на любые годы, а только на непосредственно предшествующие тем периодам, которые заменяются
Для замены лет должны быть выполнены все эти условия
Как оформить замену лет
Заявление о замене лет нужно написать при обращении за декретным отпуском и пособием. Предварительно стоит обратиться за расчётом, чтобы выбрать выгодный вариант.

Выход на работу на 0,5 ставки в 2,4 года прерывает отпуск по уходу за ребенком, но ваш трудовой и страховой стаж сохраняется и идет полноценно. Для пенсии стаж учитывается день в день, независимо от того, работаете вы полный день, полставки или находитесь в декрете.

Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.