Товарный знак оказался зарегистрирован

Немного истории. Где то в начале 2013 года мы закупили бытовые дистилляторы (самогонный аппарат) с названием "Магарыч" у фирмы "X". Есть платежка от физ. лица в электронном виде. Сделали товар в интернет-каталоге с названием "Самогонный аппарат Магарыч" и начали продавать его.

Спустя некоторое время на нас вышел производитель этих аппаратов и мы стали закупать их напрямую у производителя, минуя посредника. При этом, у производителя они не называются "Магарыч". Мы оставили то название которое было изначально, товар сам по себе никак не маркирован, названий на нем нет.

Неделю назад, неожиданно, на нас вышел представитель фирмы "X" с требованием убрать с сайта название товара Магарыч и даже предоставил документ о недавней регистрации товарного знака (документ во вложении, я так понимаю, вступает в силу с даты публикации 25 апреля?)

Сейчас получаем ситуацию, что есть раскрученная страница на которую заходят по этому запросу и терять не хотелось бы.

Вопросы, что делать:

Вариант 1, поменять название.

1) Если поменять название например, на "Макарыч" то будет ли это смешением до неразличимости?

2) Если поменять название, например на "Народный" то где гарантии что на это название уже кто то не подал заявку? Где то заказывается обзор и анализ?

3) Можно ли оставить строку url:

sitename.ru/apparaty-serii-magarych или её также надо менять?

4) Есть рекламная компания в яндекс-директе. Там задаешь ключевые слова и правило, какой ответ на эти слова показывать. То есть релевантность поиска настраивается деньгами. Сейчас если пользователь вводит "Самогонный аппарат Магарыч" ему выводится страница "Самогонный аппарат Магарыч", если мы используем новое название, можно ли чтобы на запрос "Самогонный аппарат Магарыч" выводилась страница "Самогонный аппарат Народный"? Вроде нарушения товарного знака нет?

5) Можно ли, поменяв названия аппарата, оставить в тексте описания слова Магарыч, но не как название, а как часть описания, то есть например "покупая самогонный аппарат Народный, вы сможете проставить магарыч отличным самогоном". И если слово будет в тексте в подобном контексте несколько раз?

Вариант 2. Закупать товар с наценкой через посредника, владельца бренда

6) Например, часть будем брать у производителя, часть у владельца бренда. Как владелец торгового знака сможет доказать что товар не его, контрольными закупками? Полностью закупать через посредника невыгодно, лучше тогда вариант 1.

Вариант 3. Не делать ничего

7) Сколько примерно может быть штраф? Какая в этом деле практика и насколько это муторно? В претензионном письме пишут что платят налоги более чем на 1 млн, и мы им причиняем ущерб более чем на 1 млн (цифра взята с потолка, в реальности этих аппаратов продается в разы меньше). То есть как они смогут доказать что был причинен ущерб на какую-то сумму ? Чеков у них нет и никаких документов тоже.

Также пишут что

"наши юристы собрали огромную доказательную базу в этом секторе, у нас есть вся необходимая заверенная документация от ЯНДЕКС и ГУГЛ, а так же социологические опросы( на которые мы тоже тратим большие деньги), где подтверждается наш статус."

Спасибо, жду совета

  • document
    .pdf
, Артур Кам, г. Уфа
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Сразу скажу, что не силен в авторском праве (статью не скажу и на гонорар не претендую), но одно помню очень хорошо. Все что касается товарных знаков — то запрещено использование тем компаниям и субъектам, которые стали работать после регистрации товарного знака, а не до. То есть, если у Вас товарный знак работает с 2013 года и при необходимости вы можете это доказать (проходил по электронной почте, в документах и т.д.) — можете абсолютно ничего не делать и никак не реагировать на этих людей.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Спустя некоторое время на нас вышел производитель этих аппаратов и мы стали закупать их напрямую у производителя, минуя посредника. При этом, у производителя они не называются «Магарыч». Мы оставили то название которое было изначально, товар сам по себе никак не маркирован, названий на нем нет.
Артур

Интересный вопрос, смотрите — если Х зарегистрировала торговый знак первым, то все права принадлежат именно Х, причем в той области, в которой зарегистрирован торговый знак. Но есть производитель товара, тогда получается, что производитель не регистрировал товарный знак, тогда под каким же знаком он выпускал товар?

Второе,

Есть платежка от физ. лица в электронном виде. Сделали товар в интернет-каталоге с названием «Самогонный аппарат Магарыч» и начали продавать его.
Артур

получается, что аппараты были закуплены Вами не как юридическим лицом, а как физическим, а уже потом были реализованы через Вашу фирму. Т.е. нельзя сказать, что Вы первые стали использовать данный товарный знак.

Третье, наименование «Макарыч», особенно в смысле самогонного аппарата «Магарыч», подходят под схожее (смешение), то здесь могут быть проблемы.

Но в любом случае Ваш вопрос должен быть адресован только патентному поверенному, ибо требуется (а) проведение проверки — что же зарегистрировано фирмой Х (можете и сами проверить на сайте ФИПС, вот здесь:

www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/

(б) проверить рисунок, текст, картинку знака Макарыч и Магарыч,

вообщем это работа только патентного поверенного, а не юриста.

Артур Кам
Клиент, г. Уфа

Интересный вопрос, смотрите — если Х зарегистрировала торговый знак первым, то все права принадлежат именно Х, причем в той области, в которой зарегистрирован торговый знак. Но есть производитель товара, тогда получается, что производитель не регистрировал товарный знак, тогда под каким же знаком он выпускал товар?

производитель из называет просто "самогонный аппарат" не заморачиваясь с брендами

Но в любом случае Ваш вопрос должен быть адресован только патентному поверенному, ибо требуется (а) проведение проверки — что же зарегистрировано фирмой Х (можете и сами проверить на сайте ФИПС, вот здесь:

www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/

как раз во вложении файл с сайта фипс

Артур

посмотрел файл, простите но тут надо в обязательном порядке обжаловать решение ФИПС, поскольку в соответствии со ст. 1483 ГК РФ:

1. Не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида (под таким обозначением понимается обозначение, используемое для определенного товара, которое в результате его длительного применения для одного и того же товара или товара того же вида различными производителями стало указанием конкретного вида товара);
являющихся общепринятыми символами и терминами (к общепринятым символам относятся, как правило, обозначения, символизирующие отрасль хозяйства или область деятельности, к которым относятся товары, содержащиеся в перечне товаров, для которых испрашивается регистрация товарного знака; условные обозначения, применяемые в науке и технике. К общепринятым терминам относятся лексические единицы, характерные для конкретных областей науки и техники);
характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место, способ производства или сбыта (К таким обозначениям относятся, в частности, простые наименования товаров; обозначения категории качества товаров; указание свойств товаров (в том числе носящие хвалебный характер); указания материала или состава сырья; указания веса, объема, цены товаров; даты производства товаров; данные по истории создания производства; видовые наименования предприятий; адреса изготовителей товаров и посреднических фирм; обозначения, состоящие частично или полностью из географических названий, которые могут быть восприняты как указания на место нахождения изготовителя товара);
представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.

www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_33.html#p2927

второе, причем тут тогда фирма Х, если торговый знак зарегистрирован на физическое лицо?

однозначно — Вам нужен патентный поверенный

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Если поменять название например, на «Макарыч» то будет ли это смешением до неразличимости?
Артур

Здравствуйте. Может быть вполне смешением, с учётом еще того, что аппараты то у изготовителя такие же, а ТЗ у конкурента раньше зарегистрирован.

2) Если поменять название, например на «Народный» то где гарантии что на это название уже кто то не подал заявку? Где то заказывается обзор и анализ?
Артур

Можете посмотреть какие ТЗ зарегистрированы уже, в принципе такая возможность есть. В Роспатенте, местном отделении можно посмотреть

3) Можно ли оставить строку url: sitename.ru/apparaty-serii-magarych или её также надо менять?
Артур

Нет, это в принципе можно оставить

4) Есть рекламная компания в яндекс-директе. Там задаешь ключевые слова и правило, какой ответ на эти слова показывать. То есть релевантность поиска настраивается деньгами. Сейчас если пользователь вводит «Самогонный аппарат Магарыч» ему выводится страница «Самогонный аппарат Магарыч», если мы используем новое название, можно ли чтобы на запрос «Самогонный аппарат Магарыч» выводилась страница «Самогонный аппарат Народный»? Вроде нарушения товарного знака нет?
Артур

Не запрещено, в принципе тут нарушения ТЗ не будет, это же не индивидуализация товара конкретно

Вариант 2. Закупать товар с наценкой через посредника, владельца бренда 6) Например, часть будем брать у производителя, часть у владельца бренда. Как владелец торгового знака сможет доказать что товар не его, контрольными закупками? Полностью закупать через посредника невыгодно, лучше тогда вариант 1.
Артур

Не стоит, может конечно и не будет ничего предпринимать посредник, но по кол-ву то вычислить можно, какие закупались у посредника, а сколько у производителя. Хотя и муторно конечно

Вариант 3. Не делать ничего 7) Сколько примерно может быть штраф? Какая в этом деле практика и насколько это муторно? В претензионном письме пишут что платят налоги более чем на 1 млн, и мы им причиняем ущерб более чем на 1 млн (цифра взята с потолка, в реальности этих аппаратов продается в разы меньше). То есть как они смогут доказать что был причинен ущерб на какую-то сумму? Чеков у них нет и никаких документов тоже.
Артур

ГК РФ

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Как видите штрафы серьёзные.

Да и практика начинает нарабатываться и очень часто в пользу правообладателя. А суммы разные могут быть, как правообладатель посчитает.

То есть как они смогут доказать что был причинен ущерб на какую-то сумму? Чеков у них нет и никаких документов тоже.
Артур

Да и зачем им доказывать ущерб? Можно альтернативно компенсацию просить в общем то.

«наши юристы собрали огромную доказательную базу в этом секторе, у нас есть вся необходимая заверенная документация от ЯНДЕКС и ГУГЛ, а так же социологические опросы( на которые мы тоже тратим большие деньги), где подтверждается наш статус.»
Артур

Если не блеф, то не очень хорошо для Вас. Но тут точно не скажешь.

Артур Кам
Клиент, г. Уфа

Пункт 5 это получается тот же пункт 4, можно слово в контексте использовать?

Артур

Если Вы про слово Народный, то можно, тут смешение не найдут.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните, а тот кто зарегистрировал товарный знак — производит какой либо товар под этой маркой или просто клеит свои наклейки на товар другого производителя?

Артур Кам
Клиент, г. Уфа

Раньше не производил точно, максимум упаковка в картон, сейчас не знаю даже, не покупали у них давно ничего

Лицо зарегистрировавшее данный товарный знак НЕ ЯВЛЯЕТСЯ производителем продукции выпускаемым под ним, соответственно у него НЕ возникло право на его защиту

Таким образом, вы вправе требовать досрочного прекращения защиты такого знака,

в приложении выписка из ЕГРИП и одно из многочисленных решений Палаты по патентным спорам по аналогичной ситуации

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! На основании свидетельства на товарный знак использование данного обозначения после 06/02/2013 г. запрещено во всех видах. Про ответственность вам уже выше все сказали.

Вы можете использовать данное обозначение только в двух вариантах:

1. Закупать товар у правообладателя знака

2. Заключить договор на использование этого знака с правообладателем.

Что касается изменения знака и проверки его на предмет совпадения с другими зарегистрированными знаками, вам необхоимо обратиться с патентному поверенному:

www.legal-support.ru

biz-brand.ru/patent/

patent189.ru/

3) Можно ли оставить строку url: sitename.ru/apparaty-serii-magarych или её также надо менять?
Артур

в свидетельстве, которое вам предоставили нет обозначения на латинице, так что можете оставить

4) Есть рекламная компания в яндекс-директе. Там задаешь ключевые слова и правило, какой ответ на эти слова показывать. То есть релевантность поиска настраивается деньгами. Сейчас если пользователь вводит «Самогонный аппарат Магарыч» ему выводится страница «Самогонный аппарат Магарыч», если мы используем новое название, можно ли чтобы на запрос «Самогонный аппарат Магарыч» выводилась страница «Самогонный аппарат Народный»? Вроде нарушения товарного знака нет?
Артур

нарушения не будет, если только сама ссылка по которой будет осуществляться переход не будет содержать слово Магарыч

6) Например, часть будем брать у производителя, часть у владельца бренда. Как владелец торгового знака сможет доказать что товар не его, контрольными закупками? Полностью закупать через посредника невыгодно, лучше тогда вариант 1.
Артур

вы сами ответили на вопрос.

А вообще если честно мне не понятно как в принципе это название было зарегистрировано. Т.к. это название достаточно распостраненное и является уже нарицательным, а такие слова не регистрируются. Вам необходимо также через поверенных проверить это свидетельство на предмет подлинности, а если все таки оно подлинное попробовать обжаловать данное решение патентного бюро, правда это сложно и не дешево.

5) Можно ли, поменяв названия аппарата, оставить в тексте описания слова Магарыч, но не как название, а как часть описания, то есть например «покупая самогонный аппарат Народный, вы сможете проставить магарыч отличным самогоном». И если слово будет в тексте в подобном контексте несколько раз
Артур

как я говорил выше в предыдущем коменте, это слово является общераспостраненным и имеет определенное значение, и соответственно, вы можете его использовать но только в этом значении, в котором вы нашли его на ВиКи.

Артур Кам
Клиент, г. Уфа

Добрый день!!! На основании свидетельства на товарный знак использование данного обозначения после 06/02/2013 г. запрещено во всех видах. Про ответственность вам уже выше все сказали.

Почему 06/02/2013, если регистрация 03/2015 а публикация 25,04,2015 (еще только будет?)

нарушения не будет, если только сама ссылка по которой будет осуществляться переход не будет содержать слово Магарыч

можно ли использовать слово магарыч в описании товара "самогонный аппарат Народный", например, "покупая самогонный аппарат Народный, вы сможете проставить магарыч отличным самогоном". И если слово будет в тексте в подобном контексте несколько раз в качестве нарицательного слова, а не ТЗ?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%8B%D1%87

по поводу обжалования можно примерно порядок цен?

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Судя по свидетельству на ТЗ, лицензионных договоров на него ИП не заключал. Право использования ТЗ никакому заводу не передавал.

Поэтому, проверьте основания у этой фирмы Х к вам вообще обращаться. Скорее всего, просто пытаются заработать.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день! Не знаю, Вы ли задавил бесплатный вопрос pravoved.ru/question/768255/, но в любом случае стоит ознакомиться с ответами.

Сразу можно сказать, что ни о каком обжаловании в связи с неиспользованием пока говорить нельзя — ТЗ зарегистрирован только 31.03.2015, использование только началось.

Но и говорить о том, что с 2013 они могли предъявлять претензии в связи с использованием знака, тоже нельзя. 2013 — это год приоритета, т.е. после 06.02.2013 подать заявление на регистрацию такого ТЗ нельзя.

Вступает ТЗ в силу с даты регистрации.

«Макарыч» — сходно до смешения. «Народный» — здесь Вам верно подсказали, надо проводить проверку: это делает как ФИПС, так и частный компании. Но слово уже очень популярное — думаю, такое ТЗ Вы не сможете зарегистрировать.

3) Можно ли оставить строку url: sitename.ru/apparaty-serii-magarych или её также надо менять?
Артур

Это можно расценить как использование в составе доменного имени сайта, т.е. такое использование пресекается.

4) Есть рекламная компания в яндекс-директе. Там задаешь ключевые слова и правило, какой ответ на эти слова показывать. То есть релевантность поиска настраивается деньгами. Сейчас если пользователь вводит «Самогонный аппарат Магарыч» ему выводится страница «Самогонный аппарат Магарыч», если мы используем новое название, можно ли чтобы на запрос «Самогонный аппарат Магарыч» выводилась страница «Самогонный аппарат Народный»? Вроде нарушения товарного знака нет?
Артур

Это уже нарушение в сфере конкуренции — недобросовестная конкуренция. У нас я такой судебной практики не слышал (видимо, скоро будут рассматривать такое дела), но за рубежом тенденция такое пресекать.

5) Можно ли, поменяв названия аппарата, оставить в тексте описания слова Магарыч, но не как название, а как часть описания, то есть например «покупая самогонный аппарат Народный, вы сможете проставить магарыч отличным самогоном». И если слово будет в тексте в подобном контексте несколько раз?
Артур

Здесь также все упирается в недобросовестную конкуренцию. Непосредственно нарушения права на ТЗ здесь нет, т.к. само слово носит общеупотребимый характер.

По поводу ответственности Вам уже написали. Как видите, ее считаю либо от количество контрафактных товаров либо в жесткой сумме. По нарушениям в сфере товарных знаком компенсация может быть действительно велика — миллионы рублей. Как понимаете, если у них будет доказанный объем контрафакта — то выставят двойную стоимость — такая сумма может Вас разорить.